СтраницаЗлынковский район

Злынковский район Брянская область

Геральдика город Злынка

Сайты - Злынковский район:

Сайт г. Злынки   adm-zlynka.narod.ru

Администрация Злынковского района

Брянская область Злынковский район

Злынковский муниципальный район — административная единица на юго-западе Брянской области России.

Административный центр — город Злынка.

Площадь района — 735 км² (самый маленький район области по площади). Основные реки — Ипуть, Нетеша, Злынка.

Населённые пункты Злынковского района Брянской области

Организации Злынковского района Брянской области

ПРЕДПРИЯТИЯ ЗЛЫНКОВСКИЙ РАЙОН БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

►  Злынковская ПМК

История Злынковского района

Население района составляет 13,2 тыс. человек (2009), в том числе в городских условиях проживают около 8,3 тыс.: 5,5 тыс. в райцентре и 2,8 тыс. — в посёлке Вышков. Всего насчитывается 42 населённых пункта.

Городские поселения

Вышковское городское поселение

Злынковское городское поселение

Сельские поселения

Денисковичское сельское поселение

Роговское сельское поселение

Спиридоновобудское сельское поселение

Щербиничское сельское поселение

Достопримечательности Злынковского района

Достопримечательности Злынковского района Брянской области

Памятные места, связанные с Великой Отечественной войной

Мемориал Славы   Гаубица С.П. Смолякова     Памятник павшим воинам на площади Свободы

Памятный камень   Памятник «Скорбящая мать»   .

Еврейское кладбище    Братские могилы и захоронения воинов, партизан, мирных жителей

Добродеевка  п. Вышков    д. Гута      п. Красный Камень   .

Достопримечательности района

Памятник В.И. Ленину   Памятный камень в честь 300-летия образования г. Злынки   Памятник М.И. Сычёву

Памятник Н. Щорса   Надгробие купцу Болотину   Знак   Афганистан-Чечня   Дома с деревянной резьбой

Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы   .

Памятники архитектуры

Покровская церковь   Вознесенская церковь   Никольская церковь   Парадные ворота   Церковь Успения

Церковь Николая Чудотворца   Храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла   Церковь Троицы

Церковь Михаила Архангела   Дом Осипова   Подворье купеческое   Часовня   .

ЗЛЫНКОВСКАЯ ШКОЛА НАРОДНОГО ЗОДЧЕСТВА

РЕЗНЫЕ СКАЗЫ

Брянская область Злынковский район  фото

Злынка славилась искусными мастерами по изготовлению упряжи, изделий из стекла, которое вырабатывалось в восьми селах. Злынковские умельцы сумели отличиться даже в изготовлении такой нехитрой вещи, как спичка: из восьми фабрик - пять имели дипломы международных выставок спичек. Экономическому подъему города способствовала прошедшая около него в 1883 году железная дорога. К 1910 году в городе было 8 церквей и 6 раскольничьих скитов. К тому же сама Злынка обладала своим особым, неповторимым архитектурным колоритом. Многие путешественники 19 века отмечали обилие в городе неприступных домов-крепостей, что объяснялось довольно просто: сильная старообрядческая община, таким образом, сохраняла патриархальный, "дедовский", быт и веру отцов, строя своеобразные ограждения от мира православных христиан и иноверцев.

В 1924 году Злынка становится во главе волостного центра. Но уже в 1929 году Злынковская волость была упразднена, а город вошел в состав Новозыбковского района. В сентябре 1939 года Злынка вновь стала районным центром.

Временная оккупация во время Великой Отечественной войны нанесла городу большой ущерб: были сожжены все фабрики, часть молодежи угнана в Германию. В злынковских лесах, в партизанском отряде имени Ворошилова, вели борьбу Н.Ф.Говядин, А.Е.Янчук, П.Г.Романов и другие уроженцы города. История сохранила память об отважных действиях капитана Степана Денисовича Пучкина, лейтенанта Леонида Максимовича Болычева, повторивших подвиг капитана Гастелло, Николая Леонтьевича Часныка, удостоенного звания Героя Советского Союза и многих других. 27 сентября 1943 года город был освобожден.

► Праздник урожая отметили в районе.

Новости Злынковский район

К сожалению, населенных пунктов в Злынковском районе становится все меньше. Названия многих уже стерлись из памяти злынковчан, нет гарантии, что не канут в небытие многие из ныне еще существующих. Уместно перечислить их все:

село Азаричи, село Барановка, деревня Барки, посаток Бежков, село Большие Щер-биничи, поселок Вербовка, поселок Вилы, поселок Вишенки, поселок Воронова Гута, рабочий поселок Вышков, поселок Гребельки, поселок Гута, село Денисковичи, посе­лок Добринь, поселок Добринька, село Добродеевка, поселок Еловка, поселок Заречье, поселок Заря (в черте г. Злынки), поселок Зеленая Роща, город Злынка, поселок Ка­менка, поселок Камень, село Карпшювка, поселок Колодецкий, село Кожановка, поселок Красные Орлы, поселок Красный Камень, поселок Кривой Сад, село Лысые, поселок Любин, поселок Малая Еловка, село Малые Щербиничи, поселок Медвежье, поселок Муравинка, поселок Нетеша, поселок Ново-Любин, поселок Озерище, поселок Павловка, село Петровка, село Петрятинка, село Рогов, поселок Савицкий Лог, поселок Савичка, поселок Саньково, поселок Свидерки, поселок Свисток, поселок Сенное, село Серовка, поселок Сосновый Бор, поселок Софиевка, село Спиридонова Буда, хутор Столпенко, поселок Федоровка, поселок Чехов, поселок Шурубовка.

Родной Брянск, милая сердцу Брянщина.

Про Брянский лес звучит мотив,
Течёт горячих дней сказанье.
И, лица к свету обратив,
На площадь вышли партизаны.
Усталый, не парадный вид!
Ведь столько надобно осилить,
Чтоб доказать на чём стоит
И стоит что страна Россия!

Хронограф. Судьбы. События. Мгновения.

1723 год. По переписи в слободе Злынка было 13 грунтовых окладных дворов (имевших тягло и землю и плативших оклад в казну), 2 хозяйства бобылей и 5 «пустых хаток».

1781 год. Злынка.  258 дворов. В слободе работало 20 мелочных лавок. В окрестных лесах и на речке Каменке существовало 4 раскольничьих монастыря по 10-12 хат в каждом. Основным занятием злынковцев был промысел – изготовление клещей (для хомутов), саней, дуг, а также выработка стекла. Вокруг слободы было 8 гут (стекольных заводов).

Первые стекольные заводы на Брянщине в XVIII веке появились в Стародубе, Злынке и Трубчевске. Именно здесь были обильные леса да хороший песок – сырьё для производства стекла. Производили тогда: графины, чарки, фляжки штофные, кварты малые, глеки пивные.

Исторически сложилось так, что наиболее существенные боевые действия на Брянщине в период гражданской войны носили не столько классовый, сколько национально - освободительный характер. В начале марта 1918 года из Гомеля по направлению к Брянску двинулись австро-германские войска. 41-й корпус оккупантов с боями занял Злынку, Новозыбков, Клинцы, Унечу, Стародуб. А 10 апреля войска кайзера заняли Клинцы.

История Брянской области.

Немного интересного, умного, мудрого.

*********

Эрнест Хемингуэй:
«Не судите человека по его друзьям; не забудьте, что у Иуды друзья были безукоризненны…»

Улыбнись …. чуть чуть лирики.

***********

- Как твоя новая диета?
- Врач посоветовал прогулки на лошади.
- И как успехи?
- Начало хорошее, лошадь уже похудела на 10 килограмм.