СтраницаКАРПИЛОВКА

КАРПИЛОВКА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

КАРПИЛОВКА, д., Злынк. р-на, Спиридоново-будского с.п., в 12 км к Ю. от Злынки (52°19'40" с.ш., 31°45'47" в.д.). 0,34 т.ж.; макс 1,29 т.ж. (1901). Осн. П.Шаркевичем в 1719 (первонач. назв. - Мишовка); с 1730 во владении Корецких, с 1770-х гг. - Румянцева (казачьего населения не имела). В XIX в. действовал свеклосахарный (позднее винокуренный) з-д, работала земская школа. До нач. XX в. были развиты ремёсла (произв-во войлока, головных уборов). До 1781 входила в Топальскую сотню Стародуб. пол­ка; затем в Новоместском, Новозыбк. (с 1809) уезде (с 1861 в составе Денисковичской вол., с 1923 в Злынковской вол.); в 1929-1939 в Ново­зыбк. р-не, затем в Злынковском, при временном упразднении которого (1959-1988) вновь в Ново-зыбковском. До 2005 - ц. Карпиловского с/с Отд. связи (инд. 243605), библиотека, основная шко­ла, детсад. Колхоз им. Ромашина. Социальный приют для детей.

У памятника Скорбящей матери в д. Карпиловка

Карпиловка — деревня в Злынковском районе Брянской области, в составе Спиридоновобудского сельского поселения. Расположена в 5 км к северу от села Спиридонова Буда, в 12 км к югу от Злынки. Население — 360 человек (2010). Имеется отделение почтовой связи, сельская библиотека.

Карпиловка - деревня Злынковского района Брянской области, Спиридоновобудского сельского поселения, в 12 км к югу от Злынки. Основана П. Шаркевичем в 1719 (первоначальное название - Мишовка); с 1730 во владении Корецких, с 1770-х годов - Румянцева (казачьего населения не имела). В XIX веке действовал свеклосахарный (позднее винокуренный) завод, работала земская школа. До начала ХХ века были развиты ремесла (производство войлока, головных уборов). До 1781 входила в Топальскую сотню Стародубского полка; затем в Новоместском, Новозыбковском (с 1809) уезде (с 1861 в составе Денисковичской волости, с 1923 в Злынковской волости); в 1929-1939 в Новозыбковском районе, затем в Злынковском, при временном упразднении которого (1959-1988) вновь в Новозыбковском. До 2005 - центр Карпиловского сельсовета. В 1929 году в деревне организован колхоз "Заветы Ильича". Колхоз имени Ромашина. Социальный приют для детей. Максимальное число жителей 1290 человек (1901).

1888 год Деревня Карпиловка (прежде Мишовка) при речке Ректе, поселена в 1719 году, по разрешению Лукьяна Жоравки, его господарем Петром Шаркевичем: "Презентовал нам пан Петро Шаркевич, бывший господарь двору нашего полковничего, писание от всех жителей села Денискович и Щербинич, повданных наших, на определенную дуброву з доброй своей воли, на осаженье слободки себе данное ... и просил на тое себе позволения ... Теды мы респектуя на его в двору нашом заслугу, а заохочуючи до услуг войсковых, позволяем на вышевыраженной дуброве слободку осадити хат пятнадцать ..." (11 марта 1719 года). Урочище, где поселена была Шаркевичем слободка, называлось Мишовкой, почему и слобода первое время звалась этим же именем. В 1730 году Шаркевич слободку эту продал, "узнаючи утиск тесного ради положения з обоих сторон (слободки), з едной от пана Ширая слободского грунту, а з другой его милости пана Петра Корецкого заводов будлянских ...". Корецкий и купил у Шаркевича эту слободку, за 1000 "золотых". При Корецком Мишовка стала называться Карпиловкой. В 1771 году Карпиловка принадлежала вдове Александра Корецкого, вышедшей вторично замуж за лубенского полковника Ивана Кулябку. От нее Карпиловка отдатчиками Чолховской волости была отобрана и присоединена к последней, на том основании, что "отселена бывшим в дворе полковника Жоравки старостою, т.е. в партикулярной услузе, Шаркевичем, в грунтах щербиницких и денисковских, тогда полковником владеемых". В 1781 году по распоряжению графа Румянцова, перед открытием наместничеств, было сделано статистическое описание Малороссии, по которой числилось казаков нет; крестьян Румянцева 39 дворов, 45 хат и бездворных 7 хат.

КАРПИЛОВКА, бывш. д., Брян. р-на, к Ю.-В. от села Глинищево (с 1964 - в его составе), на правом берегу р.Госомки (53°18' с.ш., 34°05' в.д.). Упом. с сер. XVII в. как владение Безобразовых; в XIX в. - владение В.Д. Азанчевского, В.Н. Наде-иной, И.И. Коровкевича. Входила в приход села Балдыж, с 1836 - села Кабаличи. В XVII-XVIII вв. входила в состав Подгородного стана Брян. уез­да; с 1861 по 1924 в Госомской вол. Брянского (с 1921 - Бежицкого) у., в 1924-1929 в Бежицкой вол.; с 1929 в Брян. р-не. Макс. 0,29 т.ж. (1926). В сер. XX в. - колхоз им. Пугачёва.