Страницаучителя

Лучшие учёные, учителя, воспитатели и преподаватели Брянска и Брянской области

Надо низко поклониться тем педа­гогам, которые во главу угла ставят ребёнка, и всё — учебный и внеучебный процесс — выстраивают вокруг него. А общество должно делать всё, чтобы эта система работала.

Т. Агурина - учитель   И. Афонин - учитель   А. Алейников - учёный   А. Антюхов - учёный   Н. Александрова

П. Асташина - учитель     А. Азаркина - учитель     П. Артамошина - учитель   Л. Антонова - учитель

Н. Афанасова - учитель   В. Агапова - учитель    А. Арсёнова - учитель   А. Алдушина - учитель   А. Абрамова - учитель

  Н. Алексеенко - учитель  М. Артемов - учитель  Е. Афанасенкова - учитель Л. Астахова - учитель

А. Алейников - учёный  С. Аниканова - учитель    Н. Андреева - воспитатель   Н. Аршаница - учёный

Н. Агалакова    Е. Анищенко    И. Арутюнова      Э. Анашкин    Г. Авдеенко    Е. Андронова   З. Альховая

  И. Авдеенко       В. АМЕЖЕНКО        В. Аверченков   А. Андрияшкин  .

   В. Буглаев - учёный     А. Бондарева - учитель   С. Брылёв - руководитель      Е. Барабанова      Е. Балашова - учитель

Ш. Болч - преподаватель  Е. Бауло - учитель    З. Бондарева - учитель   В. БОЙДАРИКО - учитель   Г. Белевитина

О. Буцерова - учитель   А. Бракунов - учитель  Н. Баранова - учитель   С. Бондаренко - учитель   Л. Бабурина - учитель

М. Беспалова - учитель   И. Бабич - учитель   Е. Буренок - воспитатель  Е. Баканова - учитель   Т. Барынкина - учитель

Т. Бакуло - педагог   Т. Байкова - учитель  Е. Бовтунова - педагог   С. Братякова - учитель      Е. Батуро - воспитатель

А. Булохов - учёный   П. Боженов - учёный  Н. Белоус     С. Батурина     Е. Базулина  Н. Бычков    С. Белозор  В. Бондаренко

  Л. Брянцева     В. Борисова    А. Будаев     Л. Бобова     Я. Бабарин     Е. Бурдина     Л. Брущенкова    Г. БАСТРАКОВ  В. Быльева 

Брущенкова Л. - педагог     Беспалова Г.  .

  Е. Ващекин - учёный   Г. Волобуева - учитель   Е. Волкова - учитель     В. Выдренок - учитель   Е. Волкова - учитель 

 Л.Вишнякова - учитель  Т. Винокурова - учитель   С. Викарная - учитель   К. Вырвина   И. Воробьева - учитель  Л. Воронцова

Л. Ворочай - учитель  М. Васюкова - учитель   Г. Волкова - воспитатель   Г. Воробьев - учёный   И. Ворович

Н. Виноградова   Н. Воскобойникова      К. Василенко       Г. Васькова       Г. Волосастова   .

  С. Гехтляр - профессор   Т. Гунькова - педагог   А. Городков - учёный    Г. Гущин - геофизик     Е. Гарбузова

Б. Гроздов   С. Герасина   Г. Герасименко     О. ГОЛЕМБИОВСКАЯ    Л. Ганичева   В. Гришин    Н. Горнева

Л. Гамко      К. Гончарова    Л. Гудова    А. Гаврилова     И. Гоголь   Е. Гололобова   Л. Гришин    В. Гоголь

В. Гераськова     Т. Галкина   Л. Гордиенко   С. Гончарова     Н. ГАВРИЛЕНКО   Г. Гончарова   Г. Горушкина   И. Гунар

О. Горленко   П. Глыбочко     И. Гурова    А. Гребнев   Н. Грушенкова  С. Галицина       Н. Грачёва   Н. Горбачева    Б. Гроздов

 В. Гавриков   А. Голованевский    А. Генрихова    Е. Грачева        ​.

В. Дзюбан   А. Дубровский     А. Денисова   Т. Дубинкина   Г. Дудина   О. Дрожжина     Н. Дуляк    С. Деева   Т. Дианинова   Р. Денисова  

А. Дмитровский   А. Доброславин     Л. Дубинина  Е. Денисова      Л. Диденко    Н. Давыдова  Е. Дергачева      Н. Дмитренко   Ж. Деркачёва

 Дергачёва Е.      ​.

В. Егорушкин - учёный  В. Евтихова     А. Ерашова   Л. Едакина   С. Ефимова   О. Евсеенко   А. Ерченко    Е. Евтихова   О. Еловская

Н. Ерощенко   А. Ефремов      О. Еланская      Л. Еренкова     Е. Егорова     О. Егоркина     Т. ЕВЛАНО­ВА     Т. Егорова

Л. Жогина     И. Жукова    И. Жидкова    С. Жучкова     А. Журавль      Т. Жукова   Е. Жадовец   Т. Жигунова     Н. Жолудова

Г. Желвакова          .

  А. Зубар - учитель      Е. Зимонина   Н. Зенина     Е. Зайцева   О. Зубкова    Т. Зимонина   А. Захарчук   О. Заварзин

  М. ЗУБКО     Т. Зайцева    М. ЗАХАРОВА     Н. Зайцева     Г. Золотникова  .  

В. Иевлев   К. Иванов   Т. Иноземцева   А. Иваничкина   В. Иванина     Г. Игумнова   С. Изотова   В. Иванова   Е. Исаенкова  

Н. Иванушкина    В. Иоффе     А. Иванов     Т. Игнатенко     В. Иванов    С. Ивченкова 

  А. Курасова - учитель   Т. Корбанович - учитель   В. Крашенинников - историк     Г. Коновалова    Т. Коловоротная

 В. Кривушина    Е. Калачёва    О. Кузнецова     Г. Крыцина     Л. Котова   О. Кравцова    В. Кольцов   О. Кравченко

  А. Косенкова     Е. Качура   Г. Калугин   А. Климина    А. Каничева    А. Кубрак     Н Кривошапко     Г. Коновалова

Е. Клецова   П. Колтунчик   О. Куриленко   В. Кондрат   Т. Кондрат    В. Костяный   С. Комкова   Л. Ковалева

Е. Короткая   Г. Косенок   М. Котикова   Е. Кувшинов   Г. Казакова   А. Круговых   М. Казакова   В. КУЗЮР

  И. Кирилкина   В. Крохина   Е. Ковалева    И. Ковалева   И. Кулешова    Г. Костышина   Е. Кривоносова   В. Картавая

   Е. Кузекина    С. Кубатина   О. Капошко    И. Карпейкина    А. Кравченко   В. Крадиженко    О. Комиссарова    И. КРЫШЕВ

Л. Колмачевский      Н. Корнилова - учитель   И. Казаков    С. Кузовкова   Е. Кирющенкова     Ю. Клюев       Н. Клименко

 Е. Кузина   О. Кузьминок     Т. Кулешова    Т. Куракина     И. Коренькова    А. Калинина   Е. Карпенко В. Кудина

Н. Кулагина     М. Кожадей    Н. Кузнецова    Е. Козлова     М. Коренек    О. Капошко (Парусова)    Н. КИСЕЛЕВА

  И. Ляпченкова - воспитатель   В. Лябченков - учёный   Н. Лемешева    А. Логоватовский   Е. Лукьянова   М. Лукьяненко  

А. Львович    Е. Лебедева    Т. Логвинова    О. Леонова   А. Ларин     Т. Лямченко   Е. Лукашенко    А. Ларин  

Т. Логвинова    Г. Ломко    Т. Лаптева   О. Левицкая     В. Ляпун   О. Лавринова   Е. Лобанова   О. Лучкина   Е. Лебедева

  Т. Линник     Е. Лисицина    И. Лужецкий  И. Лужецкая  В. Лукашова    О. Лашина    Н. Лукутцова  Е. Лебедько   В. Лупоядов

С. Маклашова - учитель   В. Маликова - учитель   Е. Макушина     И. Мельникова   Н. Максименко     В. МЕХЕДОВ   А. Мапреенко

   В. Мишин   А. Метлюгова    Г. Михайленко    В. Матвеенко     Г. Маюрова   Н. Мелехова   Н. Милехина   И. Матюпатенко

 В. Морозова   А. Матвеева   Ю. Марковцова    М. Маркешина  Г. Мамеева    Т. Москвита     М. Мироненко    С. Мазуревский  Е Михеева

М. Мержанов   Т. Мамонова   Н. Моисеева    Р. Миляков    О. Мощенко     Н. Минашкина     О. Мягкова   И. Мамаева-Шварцман

 Т. Моричева      О. Миронова    З. Маркина    А. Михальченков     А. Митяев    Н. Митрошенков      И. Муштаев    П. Матюхина

   Л. Непогода    Т. Немтенкова      В. Новицкая    А. Ночная    С. Никифорова       В. Недосек    А. Николаева    П. Никитин

Л. Никольский   С. Новикова     Е. Никишонкова        С. Новиков  Ю. Никифоров   М. Несоленый    О. Несоленая       Л. Непогода

 И. Носова         .

  В. Осипова     С. Ольховская     А. Олешко    Е. Однодворцев      В. Опалев     .

  Н. Патов - учёный   Н. Попкова - преподаватель   А. Пашаян - учёный     В. Плотников - учёный   И. Пихенько - педагог 

  Н. Пособцева - воспитатель    А. Пастухова - учительница   Ю. Панина - учитель   И. Папкова    Е. Привалова   В. Попков

     В. Петроченко      А. Пашаян    Т. Паляничка     С. Пигарева    О. Прилепова    Г. Постолаки     Н. Пономарёва

  Е. Полунина   А. Поддуева     О. Поликарпова       Е. Полябина   М. Прокопенко    П. Пряхин   И. Пырева    И. Плотникова

   Л. Плотникова   Т. Побудилина       Н. Подолько        Т. Прудникова       Т. Побудилина       М. Папкова     С. Паршина

Т. Помазова    Г. Покорская         Е. Памфилов    Л. Понтрягин  С. Подвойская   И. Петровский   К. Пушнова    Л. Понтрягин

Д. Пешехонов  Э. Потапкина    Т. Пупанова    С. Паршина      А. Прокофьев   Е Поленок   Т. Подаруева  Г. Пашковская

Т. Панихидкина    Н. Попченко    О. Парамонов      И. Попова        Т. Протасова         Е. Полякова       Г. Пикина   П. Прохоренко

   Е. Пархоменко   И. Прокофьев      Л. Потапов    Е. Просянников   А. Прядехо     С. Пархоменко   В. Поморцев    К. Пушкарева

  И. Поварич     Привалова О.   .

   О. Ремез - психолог   Е. Рак       Е. Рахманова     В. Радченко      Л. Расшинина      Д. Ромашков   Л. Рябиченко

П.А. Расторгуев   Н. Рылько    С. Рыжанкова     И. Рябикова  Г. Россихина    Е. Резаева    .

А. Семиохина - преподаватель   Г. Соболева - преподователь  Е. Ситникова - учёный   Н. Сулина - учитель  Е. Сигеева

  А. Солонцов       Е. Северина    Н. СИЛАКОВА     Е. Стибунова   Г. Свердлова     Н. Сигаева     В. Струкова       

     Н. Слепых     В. Самойленко      В. Свердлов     Г. Семендяева    Л. Сидоренкова      В. Соничева   С. Стародубец

О. Сазонова   А. Суслов      Г. Сильман    О. Самочатова     Г. САЛОВ  А. Симуков   О. Семенихина   Т. Сайгалова   Е. Самошкина

 С. Саиян  Н. Сиверин       В. Сканцев      М. Свинцов   О. Самолыго       С. Силенок        Д. Сказченко       Д. Соловьёв  Т. Сергачева

К. Сидорова   Е. Странишевская      Е. Сухинина     С. Слывакова     О. Сомсикова    Н. Соломников     И. Серпик   О. Сосновская

 И. Сухин    Ю. СОЛОДУ­ХИНА    Е. Сидорова     С. Сохошко      А. Суслин        .

  В. Ториков - учёный   В. Терехов - учитель  Г. Тишкина    Е. Тучина     А. Тришкина    Ю. Трифанков      Г. Терещенкова    Т. Титенок    

О. Терентьева    В. Тишин     Л. Токмакова   В. Ткачев     Т. Тихонова   Л. Тетерина    И. Телкин    В. Типко     Е. Турло

    О. Толока      Г. Туракова       Н. Туйманова   С. Танкова     Н. Товстыко    В. Торопынина    Н. ТАНЬКО­ВА       Т. Трафименкова

Л. Урусова    В. Умнова   .

Н. Цыбина    С. Цыганова   .

А. Чубур      Л. Чернышова     М. Чепиницкая         В. Чекусов     И. Чечерина      Е. Чернякова       Н. Черткова   С. Чернышов

А. Чижевский   О. Черепанов  Е. Чугур     О. Чалых     Э. Чайкина      Л. Чернякова    О. Черкасова  .

  П. Филин - учитель     О. Федина - учитель    Л. Филина       О. Федонин       К. Федотова      Л. Фельдман      Ю. Федосова

  Е. Фетисова       Т. Фомина       И. Фролова      С. Федориченко     Л. Федорищенко  О. Фетисова   Л. Фараонова   А. Фридман

 Л. Фельдман  Т. ФИЛАТОВА     С. Филимоненков      Юлия Франколини Рапетти        .

    Г. Хрычёва - учитель    Н. Халепо     Л. Халилеева        В. Ховрунов     С. Хозина     А. Хатненок   С. Хакина    Т. Хижная

  Н. Халахон    В. Хапуженкова    Т. Харченко   Г. Хроленок     С. Хаустова    .

  И. Шупиков - учёный   Т. Шмадченко - учитель     О. Шкуратова   Е. Шанцева       Т. Шмадченко     И. Шелкунова   

   И. Шелкунова     С. Шкуркин     Г. Шатырина     Е. Щербакова    Г. Щепетова   Л. Шемякова        Ю. Щукина

А. Шпадарев     А. Шлома   О. Шидловская   Е. Шауро      Н. Шахова       А. Щеглачёва     М. Шелкунова   О. Шевченко

Е. Шкабарина    Е. Шатковская    А. Шерман    Т. Шульга    И. Шупикова   А. Шерман    Л. Шаркунова    Э. Шперк

А. Эльтеков    Л. Эглитис    .

   Ю. Юшкова   ​.

Д. Янченко   К. Яковленко   Л. Яковенко   О. Якимович   Е. Якименко    К. Яковленко     Л. Ядвиршис      В. Якушенко

С. Яковлева         .

 

Лебедько, Нуриев, Талызин - учёные      Александр Артюхов и Михаил Лукашевич   .

 Г. Сороковая и Т. Медведева       Ирина Ковалева, Елена Никулина, Елена Баландина - педагоги

Елена Пархоменко, Инна Насонова, Наталья Андрющенко, Наталья Фомина, Екатерина Овчинникова, Александра Кузнецова

Кристина Новикова, Юлия Прудникова, Екатерина Почечун, Елена Шлык.

Александра Генрихова, Александр Митяев, Дмитрий Соловьёв,  Ольга Черкасова, Андрей Шерман - учителя

Ольга Хомовская, Наталья Холина и Владимир Крадиженко

Ольга Францева, Максим Рогожин, Марина Зейтунян и Маргарита Тамахина

Елена Грачёва, Наталья Власенко, Мария Сарнецкая, Татьяна Глуховская

Трошина Татьяна Владимировна и Грибачева Надежда Ивановна

Беспалов Олег Васильевич и Беспалов Василий Николаевич

Письмененко Ольга Евгеньевна и Денисенко Ольга Александровна

О.А. Одиноченкова, Т.В. Стрекалова, О.Д. Штырхунова, О.И. Сидоренко, Ю.В. Горохова

Нина Александровна  Фомина, Марина  Васильевна Бухарова,  Елена Евгеньевна Кузнецова, Юлия Николаевна Крупенина, Мария Николаевна Антюхова. Брянская область.

Елена Петровна Василенко-Симановская (на снимке – в центре), Татьяна Владимировна Новикова, Ольга Ивановна Куравченок - воспитатели детского сада

Сергей Аврамович Ахременко, Алексей Иванович Купреенко, Сергей Иванович Михальченко, Александр Владимирович Хандожко - учёные

Иван Пихенько и Елена Привалова - учителя

Хомовская Ольга, Пинчукова Людмила, Голыго Светлана - учителя

Оксана Гончарова, Светлана Липинска, Ольга Привалова, Сергей Мартынов, Елена Маруева - учителя

 

Деятели науки и культуры России начала XX века, связанные с Брянским краем

Участие жителей Брянского края в общественной жизни страны

Новозыбковцы - деятели науки и культуры.

Выдающиеся российские ученые из г. Мглина Брянской области

3 октября председатель комитета Брянской областной Думы Людмила Журавлева приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя и вручению наград, лучшим педагогам области, которое прошло в Брянском государственном университете им. академика И.Г.Петровского.

Лучшие педагоги 2020 года

Учитель года - 2021

Картуха Олеся Михайловна, Кравцива Наталия Геннадьевна, Сидоренкова Екатерина Геннадьевна - воспитатель года

 

22 июля в управлении образования Брянской городской администрации прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали победителей всероссийских профессиональных конкурсов среди педагогов.

«Министерство образования ежегодно проводит огромное количество профессиональных конкурсов для педагогического сообщества. Брянские учителя и работники дошкольных учреждений постоянно в них принимают участие. В этом году в связи с ситуацией по коронавирусу, к сожалению, не все конкурсы провлдились, но в тех, что были объявлены, наш город принимал участие. В трёх всероссийских конкурсах наши педагоги получили высшую награду», — рассказал заместитель начальника управления образования Альберт Малкин.

Так, в конкурсе «Лучшие руководители РФ» победителем стала заведующий МБДОУ детский сад №162 «Росинка» Татьяна Панихидкина.

А в конкурсе «Образцовый детский сад 2019-2020» победили сразу два брянских садика: МБДОУ детский сад №130 «Деснянские звёздочки» (заведующий — Полина Парлюк) и МБДОУ детский сад №151 «Маяк» (заведующий — Ирина Филина).

 

Состоялся Совет по определению победителей конкурсов на соискание премии лучших педагогических работников муниципальных образовательных учреждений города Брянска в 2020 году.

Победителями конкурса в 2020 году стали педагогические работники школьного образования:

Волобуева Галина Викторовна, учитель немецкого и английского языков МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58»  г. Брянска;

Володин Владимир Владимирович, преподаватель-организатор ОБЖ, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» г. Брянска;

Колпакова Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска;

Котенкова Ольга Михайловна, учитель информатики, МБОУ «Брянский городской лицей №2 имени М.В.Ломоносова»;

Гурьянова Галина Аркадьевна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Брянска;

Ласый Роман Михайлович, учитель технологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Брянска;

Лилякова Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска;

Лохматова Татьяна Владимировна, учитель физической культуры, МБОУ «Гимназия  6» г. Брянска;

Милякова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» г. Брянска;

Миронова Светлана Николаевна, учитель иностранного языка, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33 имени М.А. Титовой» г. Брянска;

Мишина Марина Николаевна, учитель английского языка, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Брянска;

Пуйдокус Юлия Юрьевна, учитель английского языка, МБОУ «Гимназия №1» г. Брянска;

Резаева Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Гимназия № 4» г. Брянска;

Семенова Ольга Михайловна, учитель технологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 г. Брянска имени Героя Советского Союза  П.В.Кучерова»;

Соболь Наталья Витальевна, учитель информатики, математики, физики, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 имени В.И. Кугаева» г. Брянска;

Ткаченко Наталья Анатольевна, учитель технологии, МБОУ «Школа коррекции и развития VIII вида № 50» г. Брянска;

Усова Елена Дмитриевна, учитель начальных классов, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» г. Брянска;

Черкасова Ольга Михайловна, учитель биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36 имени Юдина Г.Л.»  г. Брянска;

Шапошникова Марина Александровна, учитель математики и информатики, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Брянска  с углубленным  изучением отдельных предметов»;

Шкиренкова Светлана Гаврииловна, учитель технологии, МБОУ «Лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска.

Лучшие молодые специалисты школьного образования:

Владимирова Анастасия Владимировна, учитель общественных дисциплин, МБОУ «Гимназия № 4» г. Брянска;

Клименок Кристина Александровна, учитель английского и немецкого языков, МБОУ «Гимназия № 7 г. Брянска имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска;

Рифицкая Яна Олеговна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 4» г. Брянска;

Ромина Алеся Валериевна, учитель английского языка, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» г. Брянска;

Шерман Андрей Сергеевич, учитель  английского языка, МБОУ «Брянскийгородской лицей № 2 имени М.В. Ломоносова».

Лучшие педагогические работники дошкольного образования:

Голубенко Раиса Петровна, воспитатель, МБДОУ детский сад присмотра и оздоровления № 86 «Айболит» г. Брянска;

Давлатова Ольга Юрьевна, воспитатель, МБДОУ детский сад № 81 «Жаворонок» г. Брянска;

Иващенкова Елена Васильевна, воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 62 «Яблонька» г. Брянска;

Ипполитова Екатерина Викторовна, воспитатель, МБДОУ детский сад № 22 «Лесная сказка» г. Брянска;

Кабанова Лариса Юрьевна, музыкальный руководитель, МБОУ «Лицей № 27 им. Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска (отделение дошкольного образования);

Каркушева Елена Михайловна, старший воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 141 «Жемчужинка» г. Брянска;

Каспина Анна Николаевна, старший воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 85 «Мишутка» г. Брянска;

Корнеева Татьяна Владимировна, педагог-психолог, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 114 «Чебурашка» г. Брянска;

Королькевич Татьяна Викторовна, воспитатель, МБДОУ детский сад  № 162 «Росинка» г. Брянска;

Короткая Светлана Юрьевна, музыкальный руководитель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 105 «Красный мак» г. Брянска;

Костова Людмила Вячеславна, старший воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 42 «Пингвинёнок» г. Брянска;

Курашко Юлия Николаевна, воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 149 «Сказочный» г. Брянска;

Романенко Инна Сергеевна, педагог-психолог, МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 116 «Светлячок» г. Брянска;

Романикова Светлана Евгеньевна, воспитатель, МБДОУ детский сад  № 26 «Добрынюшка» г. Брянска;

Сарычева Татьяна Валерьевна, воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 106 «Скворушка» г. Брянска;

Свиридова Ирина Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 155 «Светлячок» г. Брянска;

Ситникова Галина Анатольевна, старший воспитатель, МБОУ «Лицей № 27 им. Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска;

Терешина Оксана Ивановна, старший воспитатель, МБДОУ детский сад  № 9 «Красная Шапочка» г. Брянска;

Фролова Алла Александровна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 79 «Орленок» г. Брянска;

Шилина Наталья Владимировна, старший воспитатель, МБДОУ детский сад  № 77 «Золотая рыбка» г. Брянска.

Лучшими педагогами дополнительного образования стали:

Зейтунян Марина Андреевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Центр детского творчества» г. Брянска;

Напреенко  Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования, МБОУ «Брянский городской лицей №2 имени М.В. Ломоносова»;

Цацурина Валентина Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Центр внешкольной работы Советского района» г. Брянска;

Щербакова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования, МБОУ «Лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска;

Якушева Ольга Александровна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Брянска.

 

Лучшие педагоги

   Сегодня Глава города Брянска Марина Дбар и Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провели торжественный приём победителей городских профессиональных конкурсов «Учитель года — 2021», «Воспитатель года — 2021» и «Сердце отдаю детям-2021». Это торжество традиционно проходит в 18 раз. На мероприятии присутствовали представители городского управления образования, руководители школ и детсадов, учителя и воспитатели. На встрече с руководителями города педагоги представили свои выступления и поделились впечатлениями о конкурсе. В этом году его формат кардинально изменился, организаторам пришлось искать новые формы конкурсных испытаний. Руководители города поздравили финалистов и пожелали побед в следующих этапах профессионального конкурса.

- "Уважаемые педагоги, поздравляем вас с победой в этом конкурсе! Вы показали и доказали, что вы лучшие, что вы настоящие профессионалы своего дела. Этот достойный результат станет для вас стимулом к новым достижениям. Я желаю вам, что бы каждый рабочий день был ещё одной ступенькой к профессиональным победам, потому что живая работа с детьми гораздо сложнее и ответственнее любого конкурсаМудрости вам, творческого вдохновения, увлекательных уроков и только положительных эмоций. Пусть ваши дома будут согреты душевным теплом родных и близких людей. Счастья, весеннего настроения и всего самого доброго. Спасибо, что сердце каждого из вас нашим детям", - сказала Марина Дбар.

Конкурс в очередной раз открыл новые имена талантливых, творческих, современных, умеющих отвечать на вызов времени педагогов.

Победители муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2021»:

Кравцова Марина Михайловна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 155 «Светлячок» г.Брянска;

Покунова Татьяна Николаевна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 30 «Гвоздичка» г.Брянска;

Пушкарева Ксения Юрьевна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 116 «Светлячок» г.Брянска

Косенкова Мария Игоревна, воспитатель отделения дошкольного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г.Брянска;

Победители муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2021»:

Грачева Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №4» г. Брянска;

Стеценко Юлия Валерьевна, учитель английского языка
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия
№7 имени Героя России С.В.Василёва» г. Брянска;

Северена Виктория Викторовна, учитель математики и информатики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №29" г.Брянска;

Осовитная Мария Геннадьевна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Брянский городской лицей №2 имени М.В. Ломоносова" г.Брянска;

Победители муниципального этапа конкурса «Сердце отдаю детям»:

Машичев Александр Сергеевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр внешкольной работы Володарского района» г.Брянска;

Францева Ольга Николаевна, методист МБУДО «Центр внешкольной работы» г.Брянска.

Рогожин Максим Игоревич, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Брянска;

 

Августовская педагогическая конференция, 2021 год. Брянская область.

В Брянске наградили победителей конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» 2022 года

Лучшие из лучших в сфере образования 2022 год

 

Первая лопушская учительница Мария Васильевна Зверева

 

 

Книги в PDF  по данной теме:

« История Брянска» - Дмитриев

«Старый город. Новый Брянск» - Наталья Реброва, Юрий Соловьев

«Летопись Брянщины» - В.А. Благовестова, А.А. Чубур, С.В. Чернышов.

«Очерки по истории Брянской земли» - Крашенинников, Владимир Викторович

 



Родной Брянск, милая сердцу Брянщина.

Милый город наш, Витязь России!
После боя, скорбя и любя, мы из пепла тебя воскресили, из развалин подняли тебя.
Город
Брянск – золотые рассветы и Десна в золотых куполах.
Удивительны улицы летом, и прекрасен наш город в садах.

Картины брянских художников о Брянском крае.

Е. Кожевников, заслуженный художник России. Из цикла «Старый Брянск».

Брянские поэты и писатели о земле Брянской.

О славе брянцев, о бессмертии героев пишет и Алексей Новицкий в стихотворении "У Кургана Бессмертия".
Над Курганом Бессмертия — осень
Щебаршит золотая пурга.
И деревья стоят, будто лоси,
Уронив друг на дружку рога.
Все тут словно в замедленной съемке —
Мысли, взгляды, шаги, облака
Мы бредем по невидимой кромке,
За которой укрылись века...

Хронограф. Судьбы. События. Мгновения.

Город Брянск- 8 сентября 1380 года произошло знаменитое сражение русских воинов во главе с московским князем Дмитрием Ивановичем с бесчисленными полчищами хана Мамая. В этой битве участвовали, отличились и вошли в историю и Брянского города богатыри. В Полном собрании русских летописцев сказано: «… по правую руку назначил брата своего князя Владимира Андреевича, дав ему в полк ярославских князей с их воинами; а по левую руку - назначил брянского князя Глеба…Куликовское сражение. Битва русских с монголо-татарским войском началась со схватки самых удалых воинов. Татары выставили своего Темир-Мурзу (Челубея), со стороны русских вышел знатный брянский воин и боярин, принявший схиму и ставший монахом Троица-Сергиевского монастыря - Александр Пересвет. В смертельной схватке оба - и Челубей, и Пересвет погибли.

Орловский коммерческий банк.
Брянский городской банк появился в 1867 году, а в 70-х годах XIX века начало действовать отделение Орловского коммерческого банка.
До июня 1928 года в помещении коммерческого банка находился Госбанк, который потом перевели в Дом банков и промышленности (в настоящее время корпус БГИТА). Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено, а на его месте (ул. К. Маркса, 2) в середине 50-х г. XX в. построено здание Брянского обкома КПСС (архитектор Б.П. Шавырин).
Современное использование: областная Дума.
 

Старые и новые фотографии Брянска и Брянской области.

  Картины и рисунки



Немного интересного, умного, мудрого.

Улыбнись …. чуть чуть лирики.