Страница Удельные Уты

Удельные Уты Выгоничский район Брянская область

Удельные Уты — село в Выгоничском районе Брянской области, в составе Утынского сельского поселения (центр — посёлок Деснянский). Расположено на автодороге Брянск—Трубчевск, в 30 км к югу от Выгоничей, на правом берегу Десны. Является самым южным населённым пунктом Выгоничского района.
      С прилегающими населёнными пунктами (Деснянский, Мирковы Уты, Саврасовка) образует, по сути, единое поселение, в целом называемое "Уты" или "Удельные Уты" (отчасти этому способствуют дорожные указатели). Большинство социально значимых объектов, в почтовом адресе которых указаны Удельные Уты, фактически расположены в посёлке Деснянский.
      Основано не позднее XVI века; впервые упоминается в 1619 году как существующее село в составе Трубчевского уезда. Бывшее дворцовое село (также называлось Вольные Уты). По причине болот климатические условия местности неблагоприятны для здоровья. Почва земли песчаная, плохо удовлетворяющая труды земледельца. Название свое получило с одной стороны от Удела, а с другой – от маленькой речки Утенки, в которой, по словам старожилов, водилось много уток.
      Храм Святителя Николая Чудотворца упоминается с XVIII века (не сохранился). Был построен на средства прихожан в 1792 году. В народе существовало предание, что он устроен на месте явления иконы Святителя Николая, которая стояла в храме в серебряно-позолоченной ризе. Храм несколько раз ремонтировался.
      С 1861 по 1924 село входило в состав Уручьенской волости; действовали винокуренный завод и почтовая станция. В 1896 году была открыта земская школа.
      В 1924—1929 в Выгоничской волости Бежицкого уезда; с 1929 в Выгоничском районе, а в период его временного расформирования — в Трубчевском (1932—1940, 1965—1977), Почепском (1963—1965) районе. До 1980-х гг. являлось центром Утынского сельсовета.
      В июне 1966 года первый космонавт мира Ю.А. Гагарин проводил в селе краткосрочный отдых.

Храм Сергия Радонежского. д. Удельные Уты. Брянская область.

Деснянский — посёлок в Выгоничском районе Брянской области, административный центр Утынского сельского поселения. Расположен на автодороге Брянск—Трубчевск, в 28 км к югу от Выгоничей, у северо-западной окраины села Удельные Уты (по сути — его благоустроенный жилой район). Основан как усадьба отделения "Уты" совхоза "Речица"; современное название с 1964 года.

Мирковы Уты — село в Выгоничском районе Брянской области, в составе Утынского сельского поселения. Расположено в 1,5 км к западу от села Удельные Уты.
      Единственная улица носит название Садовая.
      Основано не позднее XVI века. В окружающей село местности много лесов и лугов, климат здоровый, почва земли песчаная, малоурожайная. В Смутное время запустело (вновь заселено помещиками Саловыми к 1680-м гг.); в начале XVIII века приобретено генералом В.Д. Корчминым, позднее — владение Подлиневых, Баскаковых, Молчановых и др.
      В отличие от Удельных (Вольных) Утов, крестьяне которого были дворцовыми, называлось Барскими (Господскими) Утами, а также Сергиевским — по церкви Сергия Радонежского (современное каменное строение сооружено в 1767 году).
      Первоначально входило в Подгородный стан Брянского уезда; с последней четверти XVIII века до 1924 года входила в Трубчевский уезд (с 1861 — в составе Уручьенской волости). В XIX веке был устроен винокуренный завод (закрыт в 1925).

Саврасовка (в старину также Соврасовка) — деревня в Выгоничском районе Брянской области, в составе Утынского сельского поселения. Расположена в 1 км к северо-западу от села Удельные Уты.
      Единственная улица носит название Луговая.
      Упоминается с начала XVIII века; бывшее владение Саврасовых, Подлиневых, Молчановых, позднее В. А. Гулевич. Входила в приход села Мирковы Уты.
      Первоначально состояла в Брянском уезде; с последней четверти XVIII века до 1924 года входила в Трубчевский уезд (с 1861 — в составе Уручьенской волости). В 1924—1929 в Выгоничской волости Бежицкого уезда; с 1929 в Выгоничском районе, а в период его временного расформирования — в Трубчевском (1932—1940, 1965—1977), Почепском (1963—1965) районе. До 2005 года — в Утынском сельсовете.

По письменным источникам, село Уты датируется с 1626 г. Но ряд аргументов отодвигает эту дату в более древние времена. Жители села неоднократно находили орудия труда, обломки глиняной посуды, которые говорят современникам о том, что на территории Утов люди жили еще и VI-VII веках, т.е. около тысячи трехсот лет назад. Долгое время нынешние Уты представляли собой два разных села. Мирковы Уты были помещичьим селением, а Удельные Уты принадлежали удельному ведомству, и доходы шли на содержание членов царской семьи. В 1626 г. помещик Салов владел в селе Уты пашней, лугами и лесными угодьями. В первой четверти XVIII века судьба Утов во многом связывается с деятельностью одного из "птенцов гнезда Петрова" - Василием Дмитриевичем Корчминым, сподвижником Петра I. У Василия Корчмина было два десятка дворовых крепостных крестьян. Другим помещиком в селе Уты был "... Кирилл Федоров сын Саврасов". Современная улица Луговая - это бывшая деревня Саврасовка, название которой, вероятно, и произошло от помещика Саврасова. В 1728 г. Василий Корчмин умер. Перед смертью у него была тяжба по поводу своего заложенного имения. Но он проиграл, и новым владельцем стал Яков Павлов. Вероятно, деревня Павловка происходит от этой фамилии.
      Сегодняшние Уты - это несколько населенных пунктов, почти слившихся друг с другом (село Мирковы Уты, село Удельные Уты, деревни Саврасовка, Лбы, Павловка, поселок Деснянский). Все они упоминаются в архивных документах XVIII века. XVIII век оставил всетаки о себе память. Она отражена в архитектурных памятниках. Один из них трехэтажный дом, названный по имени одного из его последних владельцев, генерал-майора Гулевича, женившегося в 1833 г, на дочери местного помещика Молчановой, от которой получил в приданное земельные владения в окрестности Утов. Дом стоит на возвышенном месте. В нескольких десятках метров от здания и сада находился винокуренный завод. Этот завод в 1768 г. выпускал 126 тысяч ведер вина в год.
      В 400 метрах от дома генерала Гулевича расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Сергия Радонежского. Церковь построена в 1766 г. местным помещиком Алексеем Васильевичем Подлиневым. Какое удачное место наши прадеды выбрали! Возникает двойственное чувство. Первое, это гордость за то, что храм стоит, дай Бог, чтобы стоял и дальше. Второе, охватывает стыд и неловкость перед предками, людьми с золотыми руками, что чудо сотворили. Стыдно, что были в ХХ веке вандалы. Кроме времени, дождя, ветра, которые, естественно, способствуют разрушению, приложили свою руку и люди. Многое растащили по домам. Во время войны один воинствующий атеист методично стрелял в глаза святым, которые были изображены на иконостасе. На другой день он подорвался на мине.
      В послевоенные годы использовалась в качестве хозяйственного помещения. Сейчас силами местных жителей церковь восстановлена, создан церковный совет, в церкви идет служба.
      Весть о падении самодержавия в Уты принес местный житель Костин Афанасий Денисович. Он был участником войны. Его ранило, лечился в госпитале. Новость о том, что царя нет, он узнал в Брянске. Пришел Костин в родное село ранним утром, рассвета дожидаться не стал и начал кричать, что есть духу: "Царя свергли. Ура!". В 1918 г. был образован Уручьенский волостной Совет (сюда относились и Уты). Сельский Совет возник и в Утах. Первыми председателями сельских Советов были С.С. Пивиков (село Удельные Уты), А.М. Леонов (село Мирковы Уты), М.С. Степин (деревня Саврасовка), К.Г. Сухобоков (деревня Павловка). В годы первой мировой войны в 1916 г. в Уручье и в Уты были направлены на работу 35 военнопленных. После революции был издан указ о том, чтобы отправить военнопленных в свои страны. Интересно сложилась судьба одного из них, поляка Яна Вула. Ян Вула оказался в деревне Павловка. Когда появилась возможность уехать в Польшу, то он отказался, решил остаться в России. Здесь пустил глубокие корни, обзавелся семьей, построил дом, приобрел русскую фамилию и имя (Иван Мартынович Гришин). Его золотые руки, ум и трудолюбие были оценены местными жителями. Он был отменным столяром, плотником, слесарем и изобретателем. Добросовестно трудился, многих научил своему ремеслу. Когда началась Великая Отечественная война, принял активное участие в строительстве оборонительных сооружений, помогал партизанам. После освобождения Брянщины участвовал в восстановительных работах. В колхозе ему, как правило, поручали наиболее тонкие столярные работы. Умер Иван Мартынович Гришин (Ян Була) в 1974 г. А за год до смерти побывал на родине, откуда 60 лет не было вестей. Не знал он того, что его родственники живы. В свою очередь, они считали Яна давно погибшим, еще в 1916 г., когда получили от него письмо.
      Написал его сын Михаил Иванович Гришин, бывший учитель Утынской средней школы; письмо было отправлено в Польшу, в село Болентин, где когда-то жил его отец, откуда ушел на войну. Адресовал самому младшему - брату Владеку Буле, которому в 1914 г. было лишь три года. Через месяц пришел вызов на переговоры. Решили, что местом встречи будет Польша, Болентин. Отправились в поездку трое: отец, сын и невестка Гришиных. Долгожданная встреча состоялась.
      К концу 1918 г. в Утах главные работы по распределению земли были почти закончены. Но анализ ситуации показывал, что абсолютного уравнивания всех крестьян в землепользовании не произошло (оно и не могло быть). Как ни странно, многие крестьяне тянулись к участию в коллективной обработке земли. Крестьяне полагали, что поля, раздробленные на сотни полосок, на которых простой бороны завернуть негде, убивают все сельское хозяйство, не дают возможности жить. В апреле 1918 г. в помещичьей усадьбе был организован совхоз, у работников хозяйства дела пошли неплохо. В немалой степени благополучие состояло в том, что один из бывших владельцев Абель Рудольф Генрихович - весьма компетентный аграрник. Он по образованию был агроном, окончил в Киеве высшее учебное заведение, а потом еще и полный курс по данной специальности в США. По воспоминаниям старожилов, в хозяйстве была высокая культура земледелия. Имелась техника, применялись удобрения. Совхоз "Уты" в 20-е гг. был одним из лучших хозяйств нашего края. В 1920 г. в уезде было 166 школ, где учились 14 тысяч детей. Работа в области образования проводилась большая. Во многих селах и деревнях появляются избы-читальни, ликбезы, школы. В 1923 г. в Утынском ликбезе занимались более 60 человек. Утынская четырехлетняя школа располагалась в самом лучшем помещении, в трехэтажном барском доме. Преподавали семь учителей: М.М. Шахалевич, А.М. Введенский, Л.И. Сиваева, Е.И. Сиваева, И.Ф. Черкасов, А.И. Казимирова. Большинство детей с интересом учились. В сравнении с 1916 г., в Утах в несколько раз больше обучалось детей. В середине 20-х гг. на Брянщине было 12 школ крестьянской молодежи. Одна из таких школ открылась в Утах. Заведовал ею Петр Дмитриевич Рылько.
      Некоторый подъем в начале 20-х гг. связан с введением НЭПа. Были расширены посевные площади, больше стали строить жилья, хозяйственных построек, увеличилось поголовье скота.