СтраницаВЕРХОПОЛЬЕ

ВЕРХОПОЛЬЕ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ВЕРХОПОЛЬЕ, е., Карач. р-на, Верхопольского с.п. (ц. - пос. Тёплое), в 25 км к 3. от Караче- ва (53°04'34" с.ш., 34°38'30" в.д.). 0,17 т.ж.; макс. 0,94 т.ж. (1926). Упом. с XVII в. как деревня в со­ставе Подгородного стана Карач. уезда; по пре­данию, до нач. XVII в. находилось в 5 км к 3. от нынешнего места. Приход Воскресенской церк. упом. с 1 пол. XVIII в.; последнее здание соору­жено в 1866-1867 (деревян., закрыта ок. 1930, не сохр.). В XVIII-XIX вв. - владение Киреевских, Яковлевых, Толбузиных, Десятовых, Шеншиных, Цуриковых, Пашковых и др.. В 1893 была откры­та земская школа. С 1861 по 1924 - волостной ц. Карач. уезда; позднее в Карачевской вол., Карач. р-не (с 1929). В XX в. велась добыча торфа; дей­ствовал пункт бытового обслуживания, ветпункт. Отд. связи (инд. 242521), библиотека.

Верхополье — село в Карачевском районе Брянской области, в составе Верхопольского сельского поселения (административный центр — посёлок Тёплое). Расположено в 25 км к западу от города Карачева, в 4 км к северу от посёлка Тёплое. Население — 169 человек (2010).

Верхополье – село Карачевского района Брянской области, Верхопольского сельского поселения (центр - поселок Тёплое), в 25 км к западу от Карачева. Упоминается с XVII века как деревня в составе Подгородного стана Карачевского уезда; по преданию, до начала XVII века находилось в 5 км к западу от нынешнего места. Приход Воскресенской церкви упоминается с первой половины XVIII века; последнее здание сооружено в 1866-1867 (деревянная , закрыта около 1930, не сохранилась). В XVIII-XIX веках - владение Киреевских, Яковлевых, Толбузиных, Десятовых, Шеншиных, Цуриковых, Пашковых и других. В 1893 была открыта земская школа. С 1861 по 1924 - волостной центр Карачевского уезда; позднее в Карачевской волости, Карачевском районе (с 1929). В ХХ веке велась добыча торфа; действовал пункт бытового обслуживания, ветпункт. Максимальное число жителей 940 человек (1926).

1853 год  Верхополье, село Карачевского уезда Орловской губернии. Число дворов 56. Число душ мужского пола 256, женского пола 207, всего 463 человека.

2010 год Село Верхополье: общая численность населения – 171 человек (75 мужчин и 96 женщин).

Село Верхополье Брянщина

Село наше - Верхополье - старое: ему уже за 300 лет. Когда-то оно западнее было, но, видно, сго­рело (об этом по курганам видно). Стоит село на возвышенном месте - верхнем поле (отсюда и на­звание). Окружено село лугами и лесами: здесь и грибов, и ягод прорва, и охота неплохая. Селяне здесь издавна занимаются лесным промыслом и хлебопашеством.

В середине ХГХ века Верхопольем владел поме­щик Моисеев. Человек он был просвещенный: он судьей в Карачеве служил (у нас об этом все знают - передается). А вот внук его - Игорь Моисеев - про­славился больше: он - сами знаете - создатель луч­шего танцевального ансамбля России. Гордость на­шего края.

Вот еще какой интересный факт: мальчиков, мужчин то есть, всегда в селе больше рождалось, чем девочек. Отчего это так - совсем непонятно. Природа что ли здесь такая?

К началу прошлого века село наше сильно раз­рослось, особенно, как церковь построили. Средст­ва на нее помещик дал, а частью прихожане собра­ли. Стала эта церковь центром обширного прихода (в него семь деревень входило). Прихожан тогда числилось больше двух с половиной тысяч. Для сельской местности это очень даже много. После революции село разрослось еще больше  (перед войной жило в нем побольше, чем в Гоще и По­крове). Но во время войны и церковь, и село были полностью сожжены.

А как немцев-то изгнали, село возродилось. Не­большие деревеньки объединились тогда в один колхоз. Жизнь, вроде бы, налаживаться стала: шко­лу построили, клуб, мастерские, другие строения. Ожило тогда село.

Но тут перестройка началась, и жизнь круто переменилась. А теперь и вовсе всё под откос по­шло: жители разъезжаются, и колхоз совсем разва­лился. Из десятилетки школу перевели в четырех­летку, а теперь и вовсе закрыли (а зачем она? - де­тей-то нет). Клуб также закрыли: "за ненадобно­стью". Остались теперь в селе только магазинчик, остатки небольшой библиотеки да еще горькие воспоминания.

Дмитриева Галина Дмитриевна - с. Верхополъе Карачев-ского р-на; 45 л., ср.техн. Записала Гулидова Д. в 2010 г.