СтраницаВерещаки

верещаки

Инженеры МегаФона установили новые базовые станции в двух селах Брянской области. Оборудование работает сразу в двух стандартах: 2G и 4G, обеспечивая около полутора тысяч жителей стабильной голосовой связью и скоростным мобильным интернетом. Села Дохновичи Стародубского района и Верещаки Новозыбковского района ведут свою историю с XVII века и находятся, соответственно, на южной и западной границах Брянской области более чем в 150 км от областного центра. В каждом из населенных пунктов проживает около 600 человек. Для обеспечения емкости сети и обслуживания абонентов инженеры оператора развернули на построенных базовых станциях низкочастотные и среднечастотные слои. Низкочастотный диапазон отличается своими «дальнобойными» свойствами, за счет чего достигается распространение радиосигнала на максимальную территорию. Средние частоты обеспечивают доступ не только к голосовым вызовам и скоростной передаче данных, но и к современным телеком-технологиям. Например, звонки в VoLTE создают условия для мгновенного соединения и кристалльно чистого звука, а также позволяют одновременно говорить по телефону и серфить в интернете. «Мы планомерно стираем «белые пятна» на карте покрытия Брянской области. Запуск телеком-оборудования для жителей Дохновичей и Верещаков – существенное повышение качества жизни, тем более, что мобильный интернет для них стал альтернативой проводному. Обеспечили сельчанам скорости до 50 Мбит в секунду, а это значит, что они могут с комфортом пользоваться всеми цифровыми сервисами. В сотнях семей теперь в любой момент могут вызвать экстренную помощь, найти удаленную работу, позвонить близким или поделиться новостями в соцсетях», – говорит директор МегаФона в Брянской области Мария Ветрова. В четвертом квартале этого года МегаФон также пришел и в село Немеричи Дятьковского района – теперь у жителей будет возможность выбора сотового оператора.

Жители села Верещаки в очередной раз провели обряд «Вождения Стрелы»

Село Верещаки Новозыбковского района знаменито не только своими ткачихами, но народными песнями. Некоторые из них вошли в репертуар Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

А в последние годы верещагские песни в новых аранжировках начали исполнять молодые музыканты, мастерски соединяя фольклор с современной электронной музыкой.

Особенно популярной стала карагодная песня села Верещаки «Сама иду по каменю». Ее исполняют московская группа FоlkBeat (на фото), украинская группа «Свентояр». А певица Алиса Игнатьева расшифровала не всем понятный смысл этой песни: «У каждого человека своя дорога, своя судьба, но мы должны исправлять свои ошибки и выбирать тот путь, который нам предназначен».

Верещаки

Верещаки - село Новозыбковского района Брянской области, в 32 км к северо-западу от Новозыбкова, на правом берегу реки Вихолки. Центр Верещакского сельского поселения (включает села Вихолка и Катичи, деревню Несвоевка и поселки: Грозный, Мохоновка, Новые Катичи и Тригопов), Возникло предположительно во второй половине XVII века; впервые упоминается в 1700 году. В XVIII веке – владение Киево-Печерской лавры, в составе Бобовицкой волости (на территории Новоместской сотни Стародубского полка); казачьего населения не имело. Приход церкви Рождества Христова с 1721 до 1937 (деревянная, не сохранилась); с конца XIX века работала земская школа. С 1782 по 1921 в Суражском уезде (с 1861 - центр Верещакской волости); в 1921-1929 в Клинцовском уезде (до 1923 - волостной центр, затем в Ущерпской волости), с 1929 в Новозыбковском районе. До начала ХХ века было известно производством пеньки и другими промыслами. В середине ХХ века - колхоз имени Будённого. Максимальное число жителей 2770 человек (1901).

Верещаки

Первое летописное упоминание об одном из старинных сел Брянского края

Верещаки относится к 1609 г. Считают, что его название связано с характером

окружающей местности. Земля, на которой возникло село, была покрыта вереском.

Сейчас многим знаком можжевельник, а в старину он назывался вересом.

Потоканка.  Село Верещаки Новозыбковского района