СтраницаСЛУЧОВСК

СЛУЧОВСК БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

СЛУЧОВСК (Случевск), с, Погар. р-на, Чаусов-ского с.п., в 22 км к Ю. от Погара, в 4 км к Ю. от села Чаусы, на правом берегу Судости, в 1,5 км от границы с Украиной (52°22'10" с.ш., 33°18'15" в.д.). 0,21 т.ж.; макс. 0,98 т.ж. (1926), до Вел. Отеч. войны преобладало укр. население. Упом. с нач. XVII в. как сельцо, с 1645 - «село»; храм Арх. Михаила упом. со 2 пол. XVII в. до нач. XX в. (последнее здание 1749, деревян., закрыт в 1930-х гг., не сохр.). В XVII-XVIII вв. входило в Погарскую сотню Стародуб. полка (преимущ. ка­зацкое поселение, ц. казачьего куреня; частично - ратушное владение, с 1752 - Ханенко); в 1782-1797 в Погар. уезде; позднее до 1929 в Старо­дуб. уезде (в 1861-1928 - в составе Чаусовской вол., с 1928 в Кистерской вол.). В кон. XIX в. была открыта земская школа. С 1919 до 1930-х гг. - ц. Случовского с/с, затем в Сопычевском, в 1954-1960 в Горицком, в 1960-1980 в Витемлянском, в 1980-2005 вновь в Сопычевском с/с В 1964 к селу присоединён пос Раек. Отд. связи (инд. 243572). Близ села открыты городище и два се­лища (IX-XII вв.).

Случовск (Случевск) - село Погарского района Брянской области, Чаусовского сельского поселения, в 22 км к югу от Погара; в 4 км к югу от села Чаусы, на правом берегу Судости, в 1,5 км от границы с Украиной.

СЛУЧОК, д., Стародуб. р-на, Мишковского с.п., в 4 км к С.-В. от села Мишковка (52°31'08" с.ш., 32°56'55" в.д.). 0,28 т.ж.; макс. 0,65 т.ж. (1926), до Вел. Отеч. войны преобладало укр. население. Основана в 1640-х гг. Христофором Хмелевским; позднее ею последовательно владели Алексеев, Дорошенко, Улезко, Миклашевский, Ширай, Романович и др.. В XVIII-XIX вв. входила в приход села Суходолья. В XVII-XVIII вв. входила в полко­вую (2-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 - в составе Гриневской вол., с 1923 в Стародубской вол.). В сер. XX в. -колхоз им. Кирова. С 1919 до 1930-х гг. - ц. Случ-ковского с/с, затем до 1978 в Мишковском с/с, в 1978-2005 в Дохновичском с/с Инд. 243266. Би­блиотека.

Случок - деревня Стародубского района Брянской области, Мишковского сельского поселения, в 4 км к северо-востоку от села Мишковка. Основана в 1640-х годах Христофором Хмелевским.

СЛУЧОК

Деревня расположена в 14 км. к юго-востоку от г.Стародуба, на левобережье р.Кичеты.

Случок, вместе с соседней деревней Хмелевкой, были поселены в 1640-х годах, на землях при р.Кичете, пожалованных польским королем Владиславом поручику Христофору Хмелевскому и его старшему брату Северину за службу в Стародубском городовом уряде. После Христофора, Случком владели его сыновья Леон, Якуб и Степан. Однако, в 1670-х годах стародубский полковник Тимофей Алексеев отобрал деревню у Хмелевских, присоединив её к своим владениям. К этому времени Случок уже находился  в составе Стародубской сотни.

В начале 18 века деревня числилась за различными урядами. За короткое время в Случке поменялось около 10-ти владельцев, среди которых значились стародубский полковник Михаил Миклашевский, стародубский городовой атаман Иван Поливода, полковые писари Григорий Дорошенко и Степан Максимович.

Последним урядовым державцем случковских крестьян стал Василий Романович, служивший стародубским полковым писарем в 1677 году. В начале 1720-х годов, в должности войскового канцеляриста, он находился при полковнике Ергольском, посланном Петром I в Малороссию для переписи старообрядческих слобод. За свою службу Романович запросил у гетмана И.Скоропадского крестьянские дворы в Случке. Гетман пошел навстречу, выделив на обслуживание уряда войскового канцеляриста 11 крестьянских дворов, а в 1727 году Василий Романович добился перевода случковских посполитых в свое личное владение. Со временем, собственность Романовича в Случке перешла к его наследникам.

В 70 – 80-х годах 18 века в Случке появились помещики Завадовские. Они активно скупали свободные земли в селах и деревнях, составлявших компактную округу с их фамильным имением – Дохновичами. На вновь приобретенных землях Завадовские селят своих крепостных из близлежащих владений – Мериновки, Картушина, Дохнович и других. В начале 19 века в совместной собственности статского советника Ильи Васильевича и камер-юнкера Ивана Яковлевича Завадовских находилось около 12-ти крестьянских дворов, переданных по наследству  Петру Васильевичу Завадовскому – внуку известного государственного деятеля П.В.Завадовского.

Также в первой половине 19 века случковскими помещиками являлись унтер-лейтенант Евгений Иванович Ханенко, жена генерал-майора Елена Ивановна Лобкова, а также  Жак и Семен Дмитриевичи Кунькевичи, построившие в деревне усадьбу. Каждый из них имел во владении около 5-ти крестьянских дворов.

Казацкое население составляло около трети всех жителей Случка. В первой четверти 18 века в деревне было лишь  3 казацких двора. В начале 19 века Случок входил в Мишковскую казацкую волость, а количество казаков в деревне увеличилось до 7 – 10 дворов, оставаясь стабильным до отмены крепостного права.

Во второй половине 19 века Случок был причислен к Гринёвской волости.

Жители деревни являлись прихожанами Троицкой церкви села Дохновичи.

В 1860-х годах в Случке действовала начальная школа, а в 1897 году здесь открылась школа грамоты, в которой Закон Божий преподавал священник  Сергей Козьминский, а все остальные предметы – крестьянин Андрей Рубан.

С момента своего возникновения Случок формировался как деревня с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году достигла 560 жителей (89 дворов).