СтраницаСИМОНТОВКА

СИМОНТОВКА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

СИМОНТОВКА, с, Мглин. р-на, в 6 км к Ю.-З. от Мглина (53°02'30" с.ш., 32°46'15" в.д.). 0,52 тж.; макс. 1,26 т.ж. (1897). Ц. Симонтовского с.п. (0,67 тж.; включает пос. Зелёный Гай, Мглинщина, Новая Жизнь и Первое Мая). Основано не позд­нее 1 пол. XVII в. дворянами Есимонтовскими (отсюда назв.), в чьем владении с перерывами оставалось до сер. XVIII в.; позднее во владении Романовского, действ, статского советника П.В. Гудовича и др.; частично - казацкое поселение. Церк. Рождества Христова изв. с 1722 (вероятно, существовала и раньше); последнее здание хра­ма было построено в 1862 (деревян., закрыта в 1938, не сохр.). В 1880-х гг. была открыта школа грамоты. Со 2 пол. XVII в. по 1781 село входило в Мглинскую сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1922 в Мглин. повете, уезде (с 1861 - в составе Костеничской вол.); в 1922-1929 в Клинц. уезде (Костеничская, с 1926 Мглинская вол.). В 1959-1994 в Шевердском с/с Отд. связи (инд. 243215), библиотека, средняя школа. Колхоз «Симонтов-ский».

СИМОНТОВКА. Село находится на речке Еленке. Поселено оно было в 1729 году Есимонтовским. Со временем первая буква отпала, стало поселение для удобства называться Симонтовка.

Симонтовка — село в Мглинском районе Брянской области, административный центр Симонтовского сельского поселенияРасположено в 6 км к юго-западу от Мглина. Население — 549 человек (2011). Имеется отделение почтовой связи, сельская библиотека.

Основано не позднее первой половины XVII века дворянами Есимонтовскими (отсюда название села), в чьём владении (с перерывами) оставалось до середины XVIII века; позднее во владении Романовского, действительного статского советникаП. В. Гудовича и других помещиков; частично — казацкое поселение.

Храм Рождества Христова упоминается с 1722 года (вероятно, существовал и раньше); последнее здание храма было построено в 1862 году (не сохранилось). В 1880-х гг. была открыта школа грамоты.

Со 2-й половины XVII века по 1781 село входило в Мглинскую сотню Стародубского полка; с 1782 по 1922 в Мглинском повете, уезде (с 1861 — в составе Костеничской волости); в 19221929 в Клинцовском уезде (Костеничская, с 1926Мглинская волость).

Симонтовка была поселена во второй четверти 17 века шляхтичем, почепским «державцей» Александром Есимонтом.

Во время антипольского восстания, население Симонтовки разделилось на две части: почти половина жителей села записалась в казаки, а вторая половина осталась в крестьянском сословии.

С образованием Стародубского полка село вошло в состав Мглинской сотни.

После освобождения от поляков, крестьянские дворы, находившиеся во владении А.Есимонта, были приписаны к Мглинской ратуше.

В начале 1710-х годов гетман И.Скоропадский вывел симонтовских крестьян из ведения ведения ратуши, отдав войсковому товарищу Алексею Есимонтовскому. В 1713 году полковник Лукьян Жоравко закрепил за А.Есимонтовским его владение. В это же время,  несколько дворов осадил в селе и старший брат Алексея – Афанасий.

Дед братьев Есимонтовских, Федор, был состоятельным жителем с.Симонтовки и еще при поляках осадил на своей земле несколько бобылей. В 1669 году Федор значился уже мглинским казаком. Его сын, Иван – отец Алексея и Афанасия, сумел добиться должности мглинского сотника и на этом уряде стал активно скупать земли в Мглинской округе. Были расширены земельные владения и в самой Симонтовке, прежде всего, за счет скупли земель у местных казаков.

Таким образом, от деда и отца братьям досталось внушительное наследство, которое они активно наращивали. Однако, своей собственностью в Симонтовке братья владели раздельно: в 1723 году Афанасию принадлежало в селе 11, а Алексею – 7 дворов грунтовых крестьян.

Во второй половине 18 века крестьянские дворы оказались во владении полкового писаря Романовского и прапорщика Семена Маковского.

В первой половине 19 века судьба симонтовких крестьян была связана с помещиками Маковскими и их наследниками. От Семена Маковского крестьянские дворы перешли к одному из его сыновей, титулярному советнику, Фаддею Маковскому.

К 1850-м годам симонтовским владельцем стал наследник Маковских – Феодот Ильич Соханский, в собственности которого значилось около 30-ти крестьянских дворов.

Значительную часть сельского населения составляли казаки. В первой трети 18 века  в Симонтовке числилось около 15 казацких дворов, приписанных к Шевердинскому куреню, атаманом которого являлся Иван Игнатов. К 1781 году численность казацких дворов в селе возросла до 41, а к 1850-му году – до 71 двора. В первой половине 19 века симонтовкие  казаки были приписаны к Шевердинской казачьей волости.

В 1862 году в Симонтовке была возобновлена Христо-Рождественская церковь, известная по документам с первой четверти 18 века. Основание же храма связывается с именем Есимонтовских. На протяжении 18 – 19 -го веков в церкви служили священники Герасим Андреев, Иоанн Пискунов, Павел Гораин, Иосиф Левицкий и Яков Лобановский. В 1897 году в селе открылась церковно-приходская школа, в которой Закон Божий преподавал священник Георгий Диесперов, а остальные предметы – казак Николай Павлов, исполнявший обязанности учителя.

С середины 17 века Симонтовка формировалась как село  с казацко-крестьянским населением, численность которого к 1866 году составила 682 человека (83 двора).