СтраницаРЮХОВ

РЮХОВ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

РЮХОВ (Рюхово, устар. Рухов), с, Унеч. р-на, Березинского с.п., в 10 км к Ю.-В. от Унечи, на шоссе Брянск-Гомель (52°46'24" с.ш., 32°46'20" в.д.). 0,62 т.ж.; макс. 1,17 т.ж. (1901). Впервые упом. в "Литовской метрике" нач. XVI в.. В XVII в. - владение стародуб. магистрата, затем во владении полкового судьи С.Иванова, с 1701 -полковника М.Миклашевского и его наследников (казачьего населения не имело). Храм Св. Илии упом. с 1 пол. XVIII в.; с 1796 - храм Покрова (де-ревян., не сохр.). В XIX в. действовал винокурен­ный з-д; до нач. XX в. было развито бондарное ремесло. В кон. XIX в. была открыта земская школа. В XVIII в. село входило в Новоместскую сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1929 в Старо­дуб. уезде (с 1861 - в составе Лыщичской вол.); с 1929 в Унеч. р-не. В сер. XX в. - колхоз "7-й съезд Советов". До 2005 - ц. Рюховского с/с. Отд. связи (инд. 243313), Дом культуры, библиотека, основная школа.

Ветряная мельница. Рюхово. Унечский р-н. Начало XX в.

Братская могила 24 советских воинов с. Рюхов

Рюхов. Городище, 12 - 13 вв. Расположен в 0,6 км к Северо – Западу от села, в 1 км к Югу от шоссе Брянск — Гомель. Упомянуто в списках П.С. Уваровой. Обследовал А.А. Узянов в 1970 г. Расположено на мысу правобережной террасы р. Трубна (левый приток р. Жеча). Площадка овальная (81х60 м), высота над уровнем реки 15 м. Большая часть площадки разрушена карьером. С напольной стороны она защищена рвом глубиной 1,5 — 2 м и валом высотой до 2 м, который полукольцом охватывает площадку с Северо – Запада и Юго - Запада. Толщина культурного слоя от 0,2 м до 0,8 м. Найдены обломки древнерусской керамики 12-13 вв. Архив Института археологии № 4806.

Рюхов. Курганный могильник, 11 – 13 вв. Расположен в 2 км от Востока к селу. Обследовал А.А. Узянов в 1970 г. Расположен на невысоком мысу между руслом ручья и небольшой балкой. Семь курганов диаметром от 5 до 7,5 м, высотой от 0,3 до 0,7 м. Три повреждены кладоискательскими ямами. По внешним признакам могильник может быть отнесен к древнерусским. Архив Института археологии № 4806.

Рюхов. Селище, 11 - 14 вв. Находится на Северо – Западной окраине села, в 0,04 км к Северо – Западу от моста, к востоку от городища. Обследовал Е.А. Шинаков в 1991 г. Расположено на правобережной террасе р. Трубна. Размеры селища 240х400 м. Высота от реки 3 - 7 м. Поверхность занята постройками, частично распахана. Материал представлен фрагментом стеклянного браслета 11 в. и обломками древнерусской керамики 11 - 14 вв. Несомненна связь селища с городищем.

РЯБЕЦ, д., см. Рябцы.

В состав Новоместской сотни входило также село Рюхово при реке Трубише. Первое упоминание о нем относится к 1523 году, когда были обозначены границы Московского княжества.
После изгнания литовцев и поляков гетман Мазепа отдал Рюхово во владение полковому судье Стародубского полка Самойлу Иванову. После смерти Иванова его жена Екатерина пожертвовала часть Рюховского имения Киево-Печерской обители, а оставшуюся часть земли захватил полковник Стародубского полка Михаил Миклашевский. Игуменья Киево-Печерской лавры, мать Мазепы, продала эти пожертвования по купчей 1701 года М. Миклашевскому: «Млин (мельница), двор в самом Рюхово з Винницею и пашней и сеножатью — продать на вечное право за сумму талярей тысяча и золотых четыреста Михаилу Миклашевскому». После смерти Миклашевского гетман Мазепа своим универсалом закрепил село Рюхово за его сыном Иваном, а после смерти последнего — за его вдовой.

Вдова Миклашевского Евдокия Васильевна, дочь лубенского полковника Савича, была личностью небезызвестной в Малороссии по случившемуся с ней в молодости «прегрешению». Миклашевский женился на ней в начале 1724 года, а в мае следующего года должен был уйти в так называемый Гилянский поход и надолго оставил жену с полугодовалым сыном-первенцем. Вернулся Миклашевский из похода лишь осенью 1727 года и нашел, что «честь дома его была разрушена». Оказалось, что жена его «прижила блудно двое детей, из которых одно родилось без мужа, а другое — уже по возвращении мужа». Миклашевский немедленно отослал жену к ее матери, где она и родила второго ребенка, а сам обратился к тогдашнему черниговскому епископу Жураковскому с просьбой о разводе, но получил отказ. Миклашевский умер в 1740 году, оставив сына Павла и дочь Ульяну. В 1743 году Евдокия Миклашевская вышла замуж за Степана Фомича Петрункевича.

Ближайшим соседом Петрункевича по Рюхово был Павел Скорупа, который, присваивая часть рюховских и будлянских земель, заставил Петрункевича вести с ним нескончаемые тяжбы. Нужные для их ведения деньги Петрункевичу приходилось занимать. Прожив с Миклашевской десять лет, он умер, оставив тяжбы неоконченными, а долги неуплаченными. Вдова его для покрытия этих долгов должна была сама делать займы. Она пыталась уладить дела с кредиторами, но, видя, что тяжбам нет конца, в 1761 году вернула село сыну Павлу.

Павел принял на себя как долги, так и тяжбы матери, отдав ей, кроме того, в пожизненное пользование свой хутор Березовщину. Здесь и доживала свой век вдова Петрункевича вместе с двумя сыновьями Степаном и Данилой.

По ревизии 1723 года в Рюхово было 27 дворов, 18 хат бобылей, три хаты, принадлежавшие есаулу артиллерии Стародубского полка Ивану Залесскому. А в 1781 году в Рюхово насчитывалось 52 двора и восемь хат бездворных крестьян.

Село Рюхов – небольшое уютное село на Брянщине. Историю названия села установить сложно. В переводе слово Рюхово – означает «кабан», «толстый». Первое упоминание о нашем селе относится к 1523 году, когда были обозначены границы Московского княжества. В состав Новоместской сотни входило село при реке Трубишне. Известен и такой исторический факт, что во время  Шведской войны с Россией в селе 12 октября 1708 года Карл XII встретился с остатками корпуса Левенгаупта.

До 1919 года Рюховские земли находились в составе Черниговской губернии. С 1919 по 1927 годы – в составе Гомельской, а с 1927 по1929 – Брянской губернии. В 1929 году была образована Западная область с центром в г. Смоленске, куда вошла и Брянская губерния. С сентября 1937 по июль 1944 года село входило в Орловскую область.

5 июля 1944 года была образована Брянская область, куда вошло и наше село. По решению Унечского районного Совета народных депутатов от 17.04.2002г. в список сельских населённых пунктов района, имеющих расхождение в названиях, включено и наше село Рюхово – уточнённое название – село Рюхов.

Село Рюхов Унечского района Брянской области расположено в 7 км. южнее от районного центра – г.Унеча, связь с которым осуществляется по дороге федерального  значения Унеча – Брянск. Село имеет очень удачное расположение. Оно имеет одинаковое удаление от Киева и Москвы, что позволяет сказать: мы являемся центром славянского мира. Удалённость от областного центра  - 130 км. Ближайшая железно-дорожная станция «Унеча» находится в 7 км от центральной усадьбы. На востоке  граничат – земли ООО «Березина», (д.Березина),  на юге – земли  Стародубского района,  на севере – земли Гослесфонда; на западе – земли Найтоповичского поселения. В  2006 году в селе проживало 652 жителя, с числом хозяйств – 254.