Страницапунктов

Современные названия населённых пунктов Брянской области

СОВРЕМЕННЫЕ названия. Они возникли в годы Советской власти. Многие из них объяснимы, легко раскрывают свой информационный потенциал: Октябрьский, Красный Октябрь, Краснооктябрьский, Одиннадцатый Октябрь, Краснознаменский, Красная Заря, Красное Знамя, Большевик, Революция, Ревсвет — Революционный Свет, Новый Свет, КИМ — Коммунистический интерна­ционал Молодежи, Коммуна, Победа Труда, Доброволец, Добрая Воля, Рассвет, Заря... Можно еще продолжить перечень имен поселков, деревень, сел.

Как, при каких обстоятельствах возникало название населенного пункта? По-разному.

Село Октябрьское Суражскрго района. Оно раньше называлось Графовка. В 1928 году в честь Октябрьской революции было переименовано в Октябрьское. Позднее название Октябрьское, вместо прежнего Коростовка, получило и село Брянского   района,   новый   посёлок   центральной   усадьбы    почепского   совхоза

«Баклань» — Октябрьский.

В 1917 году был основан новый поселок, который получил название Профинтерн, в 1928 году— Пролетарский. Более пяти поселений носят название Ленинский, Прогресс, не один — Труд, Трудовик, Ударник, Коммуна, Передовик...

Как-то мне пришлось быть в Клинцовском районе.

• Хочешь побывать в Новом Мире? — спросил спутник.
  • Где, где? — удивился я.
  • Новый Мир — поселок, так называется, — пояснили мне.

В Дубровском районе до революции жил помещик Вальсонов. От его фамилии возникло название Вальсоновские Хутора. В других источниках — Вальценовские Хутора. В тридцатые годы в деревне образовался колхоз. Ему дали краткое ласковое имя Май. А затем колхоз после войны был укрупнен, а имя за деревней так а осталось — Май. Вот история еще двух поселков имени Май. В Климовском районе поселок народился в 1924 году. Позже здесь был колхоз, тоже Май. В Стародубском районе в 1927 году желающим отселиться из Селища нарезали землю на новом не обжитом еще месте. Нарезали — не жалели. Заселяли поселок весной, в День Первого Мая. Вот тогда и решили новоселы дать своему поселку имя

Май.

На Брянщине более двадцати населенных пунктов, носящих имя Май, Майский, Первое Мая, Первомайский. На карте почти каждого района встретишь это имя. А в Вороновологском сельском Совете Брасовского района живет и здравствует

поселок... Майский Жук.

Шесть хозяйств из села Витовка, что в Почепском районе, переехали в 1927 год

В 1924-1926 годах в период землеустройства из села Брахлов, что в Климовском районе, выделились поселки Октябрь, Переход, Горки, Куничев, Соловской, Манев.

Фокино — один из самых молодых городов Брянщины. Он носит имя революцио­нера, первого председателя Брянского городского Совета—Игната Ивановича Фокина. Родился он в декабре 1889 года в Киеве, но долгие годы жил и вел революционную деятельность на Брянщине. В апреле 1919 года умер в Брянске.

До февраля 1964 года город назывался поселком Цементный, а еще раньше — деревней Боровкой. Её жители брали для побелки печей мел, который местами выступал наружу. И никто не подозревал, что здесь его великое множество:

Но вот белые карьеры привлекли внимание специалистов. Здесь оказались богатейшие клады природы. По соседству с мощным пластом мела залегает не менее мощный пласт синей юрской глины. Это то, что нужно для производства каменного клея — цемента. И в 1899 году был заложен цементный завод. Отсюда и название получил поселок. В 1933 году в черту рабочего поселка Цементный Завод была включена деревня Боровка.

Ныне в городе Фокино не один цементный завод, а много и других предприятий. Город расширяется. Его новый микрорайон шагнул в деревню Шибенец. Здесь выросло множество новых жилых зданий.

Старики рассказывали, что на том месте, где сейчас раскинулся поселок Мичуринский, до 1928 года было шесть домиков. В четырех из них жили однофа­мильцы Горбачевы. Поэтому и селение называлось Горбачево. Как раз в то время здесь начали создавать подсобное хозяйство завода «Красный Профинтерн», ныне БМЗ. А через каких-нибудь пару лет на его базе возник совхоз «Красный кооператор». Поселок рос, расширялся. Как и совхоз, его назвали Красным Кооператором.

В 1966 году поселок назвали Мичуринский в честь Мичурина Ивана Владимиро­вича, биолдга и селекционера.

Фундамент, Самолет, Борьба, Веселый, Гайки, Гигант, Марс, Маяк, Путевка, Рабочий, Согласие, Согласный, Урожайный, Пчелки, Пчела... Таковы названия селений, появившихся тоже в послеоктябрьский период.

Осенью 1918 года на землях Площанского мужского монастыря, который входил в Севский уезд Брасовской волости, крестьяне окрестных сел организовали сельскохозяйственную коммуну «Пчела?. В 1935 году коммуна была преобразована в сельхозартель «Пчела». В 1960 году здешние земли отошли к Локотскому конезаводу. А за населенным пунктом осталось имя Пчела. Есть поселок Пчела, хутор Пчелки в Клинцовском и Погарском районах.

Поселок Челюскин, что в Суземском районе, носит свое имя в честь челюскинцев. В 1933 году советские моряки на пароходе «Челюскин» предприняли попытку за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток. Корабль попал во льды, долго дрейфовал, но в феврале 1934 года погиб в Чукотском море. Участники рейса челюскинцы — спасены.

На карте нашей Родины несколько десятков названий населенных пунктов, носящих название Пушкино, Пушкинское, имени Пушкина. Знаю, не все их имена связаны с поэтом Пушкиным. А вот село Пушкино,- что в Севском районе, это точно связано с именем поэта.

В 1937 году широко отмечалось столетие со дня трагической смерти Александра Сергеевича. В бывшей тогда Коростовке многие ученики семилетней школы сделали в своем доме «Уголок  Пушкина»,  вспоминает учитель  В. Яковлевский.  В  нем помещались вырезки из газет о поэте, его потомках, любимые его стихотворения,

Мирный — такое название получила в пятидесятых годах советская научная обсерватория в Восточной Антарктиде и главная база советской антарктической экспедиции, в честь парусного военного шлюпа «Мирный», который был построен в 1818 году. На нем и шлюпе «Восток» в 1819-1821годах под командой Ф. Ф. Белли­нсгаузена была совершена первая русская кругосветная антарктическая экспеди­ция и открыта Антарктида.

В пятидесятых годах в Якутии в связи с открытием и началом разработки месторождений алмазов (кимберлитовая трубка «Мир»)  возник поселок, затем

город Мирный.

Мирный — поселок в Красногорском районе, тезка антарктического и алмаз­ного. Он тоже возник на карте Брянщины почти в одно и то же время. Рождение его связано со строительством Кожановского торфобрикетного завода.

Поселки с названием Мирный есть в Брянском и Стародубском районах.

Слово «Мирный» — к миру относящийся, мир в себе заключающий. Хорошее слово, хорошее имя.