СтраницаПЕСТРАКОВКА

ПЕСТРАКОВКА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ПЕСТРАКОВКА, д., Клетнян. р-на, Лутенского с.п., в 4 км к О-В. от села Лутна (53°27'45" с.ш., 33°08'20" в.д.). 0,53 т.ж. (1926); в наст. вр. - ме­нее 0,01 т.ж.. Впервые упом. в 1855 как существу­ющая деревня в приходе села Лутны (др. назв. -  хутор Козин). В 1902 была открыта церк.-прих. школа. До 1895 в составе Акулицкой вол. Брян. уезда, затем до 1922 в Лутенской вол., позднее в Людинковской вол.; с 1929 в Людинковском (Клет­нян.) р-не. В сер. XX в. - колхоз «Путь Ленина». Инд. 242841. См. также Новая Пестраковка.

Пестраковка - деревня Клетнянского района Брянской области, Лутенского сельского поселения, в 4 км к северо-востоку от села Лутна. Впервые упоминается в 1855 как существующая деревня в приходе села Лутны (другое название - хутор Козин). В 1902 была открыта церковно-приходская школа. До 1895 в составе Акулицкой волости Брянского уезда, затем до 1922 в Лутенской волости, позднее в Людинковской волости; С1929 в Людинковском (Клетнянском) районе. В середине ХХ века - колхоз "Путь Ленина". Максимальное число жителей 530 человек (1926). Смотри также Новая Пестраковка. Ведомость о числе церковно-приходских школ и школ грамоты в Брянском уезде за 1903 год. Пестраковская школа грамоты (деревня Пестраковка Лутенского прихода). Число учащихся мужского пола 13, женского пола нет, окончивших училище в этом году учащихся мужского пола 2, женского пола нет. Отчет о действиях Брянской уездной земской управы Орловской губернии за 1903 год. 1928 год  Пестраковка – деревня, Брянская губерния Бежицкий уезд Людинковская волость Лутнянский сельсовет; число хозяйств 84; преобладающая народность – русские; население по данным переписи 1926 года – мужского пола 257, женского пола 278, всего – 535 человек; расстояние до уездного центра 115 км, до волостного центра 11 км, до сельсовета 3,2 км, больницы или амбулатории 11 км, ближайшей школы 1-й ступени 0 км (расположена в Пестраковке), ближайшего телеграфного или почтового отделения 11 км (Людинка), ближайшей железнодорожной станции 11 км (Клетня). 2010 год Деревня Пестраковка: общая численность населения – 1 человек.

ПЕСТРИКОВО (Пестриков), д., Стародуб. р-на, Гарцевского с.п., в 10 км к Ю.-В. от села Гарце-во, на правом берегу р. Рассухи (52°40'05" с.ш., 33°03'50" в.д.). 0,12 т.ж.; макс. 0,46 т.ж. (1926). Упом. с 1 пол. XVII в. как владение шляхтича Гим-бута. В XVII-XVIII вв. входила в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка, с 1782 до 1929 в Старо­дуб. уезде (с 1861 в составе Гарцевской вол.), с 1929 в Стародуб. р-не. В сер. XX в. - колхоз "Ленинский свет". До 1960 в Артюшковском с/с. Отд. связи (инд. 243255), библиотека. Колхоз "Восход".

Пестриково (Пестриков) - деревня Стародубского района Брянской области, Гарцевского сельского поселения, в 10 км к юго-востоку от села Гарцево, на правом берегу реки Рассухи. Упоминается с первой половины XVII века как владение шляхтича Гимбута. В XVII-XVIII века входила в полковую (1-ю) сотню Стародубского полка, с 1782 до 1929 в Стародубском уезде (с 1861 в составе Гарцевской волости), с 1929 в Стародубском районе. В середине ХХ века – колхоз "Ленинский свет". До 1960 в Артюшковском сельсовете. Колхоз "Восход". Максимальное число жителей 460 человек (1926).

Пестриково находится в 22 км к северо-востоку от г. Стародуба, при впадении ручья Лыски в р. Рассуху.

Название деревни имеет форму посессионного прилагательного, образованного от неканонического имени личного или прозвища “Пестрик” с помощью суффикса -ов(о).

Несмотря на то, что на территории Пестриково имеются остатки поселения древнерусского времени (11 — 13 веков), нынешняя деревня, по-видимому, была поселена не ранее 16 века.

При поляках Пестриково принадлежало шляхтичу Гимбуту. После Освободительной войны несколько семей записалось в казаки, но основная часть жителей осталась в крестьянском сословии и со второй половины 17 века была причислена к Стародубскому магистрату. С образованием Стародубского полка деревня оказалось на территории полковой сотни.

В конце 17 века пестриковские крестьяне были отданы сыну стародубского войта Степану Спиридоновичу Шираю, во владении которого находились 15 лет. К 1713 году Степан Ширай  перестал владеть Пестриковым и гетман Иван Скоропадский пожаловал деревню значковому товарищу Семену Славуцкому, в собственности которого к 1723 году насчитывалось 13 крестьянских дворов.

Во второй половине 18 века в Пестриково появились новые владельцы. Один из них — полковой есаул Иван Зенковский. В 1781 году за ним числилось 8 крестьянских дворов. Однако, вскоре и Зенковский либо продал своих крестьян, либо перевел их в другое место, так как в 19 веке его фамилия среди пестриковских помещиков не упоминается.

Также, в конце 18 века в ряду владельцев сельских крестьянских дворов оказался потомок мглинской сотенной старшины Федор Лишин. В 1811 году его сын, поручик Степан Федорович Лишин имел в деревне свой усадебный дом и 19 дворов крестьян. После смерти С.Ф.Лишина в начале 1830-х годов, его наследство перешло в совместное владение дочерей Елены, Агафьи, Ульяны и Надежды Лишиных.

В первой половине 19 века одной из пестриковских помещиц была и Мария Яковлевна Плешкова — жена поручика Степана Федосеевича Плешка. В деревне ей принадлежало 5 крестьянских дворов, доставшихся от отца Якова Лобко-Лобачевского в 1807 году. Впоследствии часть дворов унаследовала дочь М.Я.Плешковой — Анна Степановна (в замужестве Човплянская).

Наконец, одним двором в 1830 — 40-х годах владел Малах Игнатьевич Кунькевич, наследники которого построили в деревне усадебный дом и увеличили количество своих крепостных до 3 дворов.

Казацкое население Пестриково на протяжении 18 – 19 веков было стабильным и составляло от 3 до 5 дворов. В первой половине 19 века пестриковские казаки вошли в состав Гриденской казачьей волости, а их сельским начальником в 1811 году являлся Степан Симонович Сазоненок.

После отмены крепостного права все жители деревни были причислены к Гарцевской волости.

Жители Пестриково в разное время являлись прихожанами Николаевской церкви с.Решоток или Крестовоздвиженской церкви с.Артюшково. В Решетках находилась и ближайшая к Пестриково церковно-приходская школа, открытая в 1892 году.

С середины 17 века Пестриково формировалось как небольшая деревня с крестьянско-казацким населением, численность которого  к 1897 году достигла 439 человек (49 дворов).

Деревня Пестриков при р. Лыске, при поляках принадлежала шляхтичу Гимбуту, а после поляков входила в состав магистр, сел до кон. XVII в., когда отдана была Степану Шираю, вероятно, тестем; но затем Ширай почему-то перестал владеть Пестриковом, и последний был отдан Скоропадским в 1713 г. значковый товарищ Семену Славуцкому. Стародубский войт, жалуясь Скоропадскому в 1722 г. на захват старшиной магистратских сел, писал: «Славуцкий старинное Село Пестриков ратушное держит, скупил подданных и податми умалил людей». Кз. А. З двор Б. 3 двор, 4 Х. Кр. А. Сем. Славуцкого, грунт. 7 двор и боб. 6 Х. Б. Степана Лишня, 9 двор, 16 Х. и полк, есаула Ивана Зенковского, 8 двор, 11 Х.