СтраницаОТРАДНОЕ

ОТРАДНОЕ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ЦЕРКОВЬ ДМИТРИЯ СОЛУНСКОГО

Престолы: Димитрия Солунского
      Год постройки: между 1755 и 1757.
      Адрес: Брянская область, Брянский район, село Отрадное.

с. Отрадное

ОТРАДНОЕ (до 1964 - Голяжье), с, Брян. р-на, в 3 км к Ю. от ж/д ст. Нетьинка, на правом берегу Десны (53°1940" с.ш., 34°10'30" в.д.). 1,84 т.ж.. Ц. Отрадненского с.п. (2,48 т.ж.; включает деревни Стаево и Староселье). В 1950-х гг. к 3. от села обнаружено селигце V-XIII вв., что подтверждает версию о древнем возникновении села (не позд­нее X века). Впервые упом. в нач. XVII в. как вла­дение Потресовых, Небольсиных, Голенищевых и др.; с кон. XVII в. б.ч. крестьян принадлежала Алымовым, а в 1809 перешла к дворянам Исупо-вым. Церк. Димитрия Солунского в селе появи­лась не позднее XVI в. (разорена в годы Смуты нач. XVII в.); возобновлена в 1628. В 1679 Алымо­выми был построен новый деревян. храм (в 1713 сгорел и был заменен старой церковью из села Ольшаницы), а в 1755-1757, также на средства Алымовых, построена каменная церк. Дмитрия Солунского (в 1879-1896 приписана к селу Бежи-чи, в 1930-2003 не действовала, сохр. до наст, вр.); в XIX в. село также назыв. Дмитриевским. В 1898 была открыта земская школа. В XVII-XVIII вв. село входило в состав Подгородного стана Брян. уезда; с 1861 по 1924 в Госомской вол. Брянского (с 1921 - Бежицкого) у., в 1924-1929 в Бежицкой вол.; с 1929 в Брян. р-не. В сер. XX в. -колхоз "13 лет Октября". С 1930-х гг. по 1982 в со­ставе Хотылёвского с/с. Отд. связи (инд. 241515), средняя школа, библиотека, амбулатория. СХП "Отрадное".

Отрадное (Голяжье). Церковь Димитрия Солунского. Построена на деньги помещика Ивана Алымова в 1757 году.

ОТРАДНОЕ

с. Отрадное (Голяжье), Братская могила, одиночное захоронение, памятник павшим односельчанам.

Храм во имя Великомученика Димитрия Солунского в селе Отрадное

Отрадное (историческое название — Голяжье) — село в Брянском районе Брянской области, административный центр Отрадненского сельского поселения. Расположено к западу от Брянска, в 3 км к югу от поселка Нетьинка, на правом берегу Десны. Центр Отрадненского сельского поселения (включает деревни Стаево и Староселье).

Г.И. Алымова

  Для отличия от одноименного микрорайона города Брянска (в 5 км к востоку), в разговорной речи используется прежнее название села — Голяжье, часто в редуцированной форме Голяж.

  Впервые упоминается в начале XVII века как владение Потресовых, Небольсиных, Голенищевых и других. С конца XVII века из всех помещиков, владевших земельными угодьями и крепостными в селе, наиболее видное место занимает династия Алымовых, внесшая весомый вклад в благополучие и духовную жизнь местного населения. К 80-м годам XVIII века секунд-майор Дмитрий Иванович Алымов имел в селе 338 крестьян в 26 дворах. Для сравнения: поручик Фаддей Петрович Тютчев владел тогда 23 крестьянами в 2 дворах, братья Зиновий и Дмитрий Богдановы - 14 крестьянами в 1 дворе; остальные помещики (около двух десятков) имели лишь небольшие земельные наделы без крепостных. К середине 1770-х годов помещики Алымовы разорились ввиду накопившегося огромного долга (сумма его превысила 26500 рублей); ими были утрачены все имения на территории нынешнего Брянского района, а голяжская усадьба со всеми землями и крепостными перешла во владение семейства Исуповых (1809), представителей старинной дворянской брянской фамилии. Церковь Димитрия Солунского упоминается как разоренная в Смутное время; возобновлена в 1628 (современное каменное строение 1755—1757); по названию храма село в начале XIX веке также именовалось Дмитриевским.

  В XVII—XVIII веках село входило в состав Подгородного стана Брянского уезда; с 1861 по 1924 год — в Госамской волости (с 1921 — в составе Бежицкого уезда). В 1898 году была открыта земская школа. Новое название не прижилось, и уже в середине XIX века селу было возвращено прежнее название - Голяжье. Традиционным ежегодным событием сельской жизни был майский Крестный ход, проводившийся с водосвятием и молебнами по окрестным полям. По этому случаю каждый раз из Свенского монастыря привозилась чудотворная Свенская икона Божией Матери, а из храма выносились чтимые образы (среди них - особо почитаемая местными жителями икона святого мученика Иоанна Воина). К началу XX столетия приход храма насчитывал 535 человек (1904 год); к 1913 году количество прихожан выросло более чем в 2 раза и составляло уже 1194 человека, а в 1915 году - 1271 человек!

  В 1930 году организован колхоз "13 лет Октября". Первый председатель – Василий Семенович Моисеев. В 1932 году директором Голяжской школы назначена Зинаида Николаевна Андрющенко. В 1924—1929 годы входило в Бежицкую волость; с 1929 года в Брянском районе. В середине ХХ века - колхоз "13 лет Октября". С 1930-х годов до 1982 года находилось в составе Хотылёвского сельсовета. В 1945 году колхоз "13 лет Октября" переименован в колхоз имени Ленина (председатель Иван Николаевич Никитин). В 1946 году Голяжская семилетняя школа сделала первый послевоенный выпуск (ее директором был Моисей Вениаминович Элькинд с 1945 по 1958 годы). В 1950 году открыт Отрадненский Дом культуры. 1 сентября 1960 года открыто новое деревянное здание Отрадненской восьмилетней школы, директор Владимир Аркадьевич Промтов (1958-1965 годы). В 1967 году открыта Отрадненская сельская библиотека. В 1967 году Отрадненская восьмилетняя школа реорганизована в среднюю школу. В 1970 году Отрадненский Дом культуры и библиотека переехали в новое здание. В 1964 году Голяжье было переименовано в Отрадное. СХП "Отрадное".

ОТРАДНОЕ, п., Новозыбк. р-на, Старокривец-кого с.п., в 5 км к С.-В. от дер. Малый Кривец (52°34'45" с.ш., 32°14'10" в.д.). Менее 0,01 т.ж.. Инд. 243007.

Славянское селение Голяжье возникло не позже IX–X века и названо так по занимавшим ранее это место жителям из племени голядь. Сведений о первых веках существования селения не сохранилось. Можно утверждать, что оно уже в XVI веке было селом – в церковных документах упоминается о разорении церкви села Голяжье в годы Смутного времени. В документах 1670-х годов отмечалось, что находившаяся в Голяжьем церковь Дмитрия Солунского "без пения из дальних лет и службы в ней не было от ветхости".

Лишь в 1679 году местный помещик Измаил Тимофеевич Алымов, старший из трех братьев, оставшихся после смерти их отца – Тимофея Дмитриевича, взялся построить новую деревянную церковь. В декабре 1713 года эта церковь сгорела, и владелец Голяжьего, поручик Иакинф (Акинфий) Евстратович Алымов, вместо того, чтобы построить новый храм, обратился в Брянское духовное правление с просьбой перевести в Голяжье старую деревянную церковь из села Ольшаницы, где к тому времени уже была построена новая церковь. Разрешение было получено, и старую ольшаницкую церковь поставили в Голяжьем "на старом церковном погорелом месте". К началу 1750-х годов церковь окончательно обветшала, и в 1753 году полковнику Ивану Акинфовичу Алымову было разрешено начать строить в Голяжьем каменный храм. Стройка началась на следующий год, но в 1757 году И.А. Алымов умер, и завершала строительство храма уже его вдова – Анна Васильевна. Достопримечательности Брянского района.