СтраницаОСКОЛКОВО

ОСКОЛКОВО БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ОСКОЛКОВО (Осколков), с, Мглин. р-на, в 12 км к С.-В. от Мглина (53°06'40" с.ш., 33°00'30" в.д.). 0,49 т.ж.; макс. 1,63 т.ж. (1901). Ц. Осколковского с.п. (0,75 т.ж.; включает село Вормино, дер. Сан­ники, пос. Гринёвка, Заречье, Красный, Липки, Ляхсзка; хут. Алексеевский и Седки). Впервые упом. в 1632 как существующее село с храмом Св. Михаила (последнее здание храма сооруже­но в 1884, деревян.; закрыт в 1936, не сохр.). Яв­лялось частично казацким поселением, ц. каза­чьего куреня; частично - во владении мглинской ратуши; с XVIII в. - Турковских и др.. В 1880-х гг. была открыта школа грамоты, до нач. XX в. про­водились ежегодные ярмарки. Под 1627 упом. "Осколковское городище" (в 2 км к В. от села -средневековые курганные могильники). Со 2 пол. XVII в. по 1781 входило в Мглинскую сотню Ста­родуб. полка; с 1782 по 1922 в Мглинском пове­те, уезде (с 1861 - в составе Шумаровской вол.); с 1922 в Почеп. уезде (Шумаровская вол.), с 1927 в Мглинской вол. Клинц. уезда, с 1929 в Мглин. р-не. В сер. XX в. - колхозы «Большевик», им. Будённого; позднее совхоз «Осколковский». Отд. связи (инд. 243236), библиотека, средняя школа, участковая больница.

с. Осколково

Осколково при речке Войловке и безымянной протоке, известно с 1632 г. как село с храмом Святого Михаила (последнее деревянное здание храма сооружено в 1884, не сохранился). Впервые упоминается в королевской грамоте 1632 г. как существующее село с храмом Святого Михаила. Филарет Гумилевский сообщает, что в церкви с. Романовка была рукописная постная триодь (богослужебня книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий). В конце этой книги было написано: «сия книга писаемая триодь от раба Божого Иоанна поповича рукою власною при отцу своем отцу Климентию священнику року Божого 1633». А на листах были две приписки. Одна говорит, что «триодь постная раба Божия иерея Тимофея Малахиевича Есимонтовского, его власная, куплена золотых за петнадцать доброй монеты» . Другая приписка сообщает: «куплена мною, Алексием Есимонтовским у отца Тимофея Малахиевича свято-михайловского осколковского». Таким образом, эта триодь служит не только подтверждением тому, что в 1627 году был храм в Осколкове, но показывает, что его священником в 1633 г. был о. Клемент, а его преемником стал о. Тимофей из рода Есимонтовских. По межевому акту 1627 г. известно еще осколковское городище, что указывает на наличие здесь в дотатарское время крепости. В 1650 г. Осколково упоминается в Инвентаре волости Мглина как владение шляхтича Абрамовича. В это время в селе насчитывалось 24 двора. По изгнании поляков, принадлежало к числу ратушных сел, вследствие чего здесь образовались мелкие владения бывших сотников – Михаила Турковского и Афанасия Есимонтовского. По первой переписи Малороссии 1723 года – казаков 31 двор; крестьян мглинской ратуши грунтовых 8 дворов; крестьян Михаила Турковского грунтовых 3 двора, бобылей 2 хаты и крестьян Афанасия Есимонтовского грунтовых 2 двора. Осколково, являясь частично казацким поселением, в Мглинской сотне было центром казачьего куреня. В 1718 г. атаманом в селе был Борис Билец (27 казаков), а в 1731 г. – Кузма Миличин (22 казака с. Осколково и д. Санники). О некоторых казаках ревизия 1723 г. замечает: "сей оставивши жилий свой двор, перешол у двор п. Михайла Турковского, ухиляючися войсковой службы, а кгрунт свой казацкий пашет и ему, п. Турковскому, наслуговует". По Описи Новгород-Северского наместничества 1781 г. в с. Осколково числилось - казаков 33 дворав, 41 хата и бездворных 5 хат; крестьян посполиьых 11 дворов и 11 хаты; подсоседков 28 дворов и 36 хат.

Село Осколково Мглинского края известно с середины XVII века.  После изгнания поляков принадлежало мглинской ратуше. Это значит, что оно не находилось во владении отдельных лиц, было свободным. Позднее мглинские сотники захватили себе здесь владения в личную собственность и часть населения обратили в свое подданство. Поэтому в Осколкове наряду с казаками появились дворы, зависимые от различных землевладельцев.

По ревизской переписи 1723 года казаков числилось 31 двор, а крестьян ратушных грунтовых было 8 дворов и 2 крестьянских двора — у Афанасия Есимонтовского. В ревизии также отмечено, что один казак, оставив свой двор, перешел в двор пана Михаила Турковского, чтобы избежать войсковой службы. «И грунт свой пашет, и пану Турковскому служит».

Осколково значится по межевому акту 1627 года и королевской грамоте 1632 года. С этого времени известно и осколковское городище. Наличие городища показывает, что еще до нашествия татар на Русь здесь был «город», т. е. укрепленное поселение.

ОСКОЛКОВО (Осколков, Осколки), с, Стародуб. р-на, Мохоновского с.п., в 9 км к С. от Староду-ба (52°39'40" с.ш., 32°45'40" в.д.). 0,08 т.ж.; макс. 0,67 т.ж. (1892). Возникло не позднее 1 пол. XVII в., с 1683 упом. как село с храмом Архидиакона Стефана; последнее здание храма было возве­дено в 1745 (закрыт в 1932, не сохр.). В 1680-1770-х гг. принадлежало на ранг полковых еса­улов. В XVII-XVIII вв. входило в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка, с 1782 по 1929 в Старо­дуб. уезде (с 1861 по 1923 в составе Яцковской вол., позднее в Стародубской вол.). С 1919 до 1930-х гг. - ц. Осколковского с/с, затем до 2005 в Пятовском с/с (в 1960-1967 врем, в Мохоновском с/с). В сер. XX в. - колхоз "Красный доброволец". Инд. 243240. В нач. XX в. близ села была устроена одноим. ж/д платф. на линии Унеча-Стародуб (ныне платф. 24 км).

Осколково (Осколков, Осколки) - село Стародубского района, Мохоновского сельского поселения, в 9 км к северу от Стародуба. Возникло не позднее первой половины XVII века, с 1683 упоминается как село с храмом Архидиакона Стефана; последнее здание храма было возведено в 1745 (закрыт в 1932, не сохранился).

Осколково расположено в 9 км. к северу от г.Стародуба, при р.Катовке – правом притоке р.Вабли.

Окрестности села стали осваиваться людьми еще в эпоху раннего железа, о чем свидетельствует известное с 19 века городище юхновской культуры (8-7 вв. до н.э. – 2 в. н.э.), расположенное на окраине села.

Современное село появилось не позднее первой половины 17 века.

С образованием Стародубского полка Осколково оказалось на территории Стародубской полковой сотни.

После изгнания поляков село было приписано к Стародубскому магистрату. Но в конце 1670-х годов полковник Григорий Карпович Коровка-Вольский передал Осколково на уряд полковых есаулов, занимаемый в это время его сыном – Игнатием Коровкой. Впоследствии, на протяжении столетия,  державцами крестьянских дворов в селе поочередно являлись полковые есаулы Павел Яворский, Григорий Гаевский и Иван Соханский. После ликвидации гетманщины ранговые крестьяне Осколково, насчитывавшие около 30 дворов, были переведены в разряд государственных.

В начале 19 века основная часть крестьянского населения оказалась во владении графини Анны Ивановны Безбородко. Возможно, в конце 18 века осколковские крестьяне были Высочайше пожалованы за службу графу Илье Андреевичу Безбородко, а после его смерти в 1813 году перешли к вдове – А.И.Безбородко. В 1830-х годах владельцами крестьянских дворов в селе стали помещики Чарнолузские.

Кроме того, в первой половине 19 века, около 5 крестьянских дворов принадлежало стародубскому дворянину, губернскому секретарю Василию Гавриловичу Барановскому. Впоследствии его наследник Антон Барановский за долги вынужден был передать часть своих крестьян коллежскому регистратору Дмитрию Емельяновичу Страшенку.

Немалую роль в Осколково играли и казаки: если в первой четверти 18 века в селе было всего 2 казацких двора, то к середине 19 века это количество увеличилось до 10 – 12 дворов. В первой половине 19 века осколковские казаки входили в состав Гриденской казачьей волости, а их сельским начальником  (по переписи 1811 года) являлся Артем Остапович Позняк.

После отмены крепостного права все население Осколково вошло в состав Яцковичской волости.

В 1800 году графом Ильей Андреевичем Безбородко была возобновлена церковь Архидиакона Стефана, известная еще по документам 18 века. Во второй половине 19 века долгое время священником здесь служил Петр Пучковский. В 1861 году в селе открылась школа грамоты, в которой обучалось около 30 учеников.

С середины 17 века Осколково формировалось как село с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году достигла 478 жителей (68 дворов).