СтраницаНОВОСЁЛКИ

НОВОСЁЛКИ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

Памятники Брянского района Брянской области. ПАМЯТНИК ВОИНАМ В.О.В. (с. Новосёлки)

В НОВОСЕЛКАХ

ЦЕРКОВЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, Владимирской иконы Божией Матери, Кирилла и Афанасия Александрийских
      Год постройки: между 1780 и 1810.
      Адрес: Брянская область, Брянский район, село Новосёлки.

Храм в селе Новоселки упоминается с давних времен. Так, среди храмов Брянского уезда, разоренных в годы Смутного времени, указывается и деревянный храм в Новоселках. К 1760 г. храм пришел в ветхость, что побудило здешнего помещика В.А. Небольсина возвести новый каменный храм, существующий и доныне. Храм, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, имел три придела: в честь Владимирской иконы Божией Матери, во имя Святителя Николая и во имя Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских.

НОВОСЁЛКИ, с, Брян. р-на, в 42 км к 3. от Брян­ска, в 12 км к С. от Жирятина, у истока р.Судости (53°19'20" с.ш., 33°46'30" в.д.). 1,27 т.ж.. Ц. Но­восельского с.п. (1,95 т.ж.; включает с.Барышье, п.Семиполозы и деревни: Бобылево, Гороховка, Демьяничи, Молотино, Хоробровичи и Шапки-но). Возникло не позднее XVI в.; упом. с 1610 как владение Небольсиных. В XVII в. - владение Толбузиных, Потресовых и Вепрейских; с XVIII в. также Тютчевых и Небольсиных (к сер. XIX в. Небольсиным принадлежали почти все крестья­не этого села). Никольская церк. в селе упом. с 1620-х гг. (как разоренная); в 1755 на средства В.А. Небольсина вместо прежней деревянной возведена каменная церк. Казанской Божьей Матери (сохр. до наст, вр.; с 1937 до нач. XXI в. не действовала). С 1872 врем, входило в при­ход села Барышья. В 1885 была открыта церк.-прих. школа. Во 2 пол. XIX в. в селе проводились ежегодные ярмарки, в нач. XX в. переведенные в Овстуг. В XVII-XVIII вв. входило в состав Под­городного стана Брян. уезда; с 1861 в Княвицкой (с 1924 - Овстугской) вол. Брянского (с 1921 -Бежицк.) уезда. С 1929 в Жирят. р-не; в 1930-40-х гг. врем, в Жуков, р-не (Барышенский с/с), затем вновь в Жирятинском, при врем, упразднении которого (1957) вошло в Брян. р-н. В сер. XX в. колхозы "Верный путь", "Первое Мая"; с 1966 совхоз "Новосёлки". Отд. связи (инд. 241516), средняя школа, библиотека, амбулатория. Символический памятник воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с. Новоселки   с. Новосёлки. Расположен в непосредственной близости от церкви Казанской иконы Божией Матери. Образует один из многочисленных ручьев впадающих в реку Церковь Казанской Божией Матери расположена в центре села Новоселки на возвышенном берегу реки Судость НОВОСЕЛКИ

В непосредственной близости от села Барышье, ныне почти обезлюдевшего, в двух километрах к северо-западу находится ещё одно старинноесело – Новосёлки, остающееся и сегодня крупным населённым пунктом. В дореволюционное время

• наибольший след в истории села оставили Неболь-

сины – представители брянской дворянской фами-

лии, известной ещё с XVI в. Первыми известными по

документам начала XVII в. владельцами Новосёлок

были Афанасий и Дмитрий Небольсины, но уже в

1620-х гг. эта фамилия среди местных помещиков

исчезла – почти на сотню лет. В XVII в. владельцами

села были Потресовы, Толбузины и Вепрейские.

Из последних особого внимания заслуживает

Никита Борисович Вепрейский, имеющий непо-

средственное отношение к важному научно-произ-

водственному достижению петровского времени.

Являясь направленным в г. Бахмут ландратом (чинов-

ником с широкими полномочиями), Н.Б. Вепрейский

обратил внимание на сделанное Семёном Чирковым

открытие поблизости «земляного угля» и летом

1722 г. начал его добычу. В отправленной в январе

1723 г. в Камер-коллегию за подписями Н. Вепрейско-

го и С. Чиркова отписке сообщалось, что присланны-

ми из Белгородской провинции работными людьми

«оное уголье окоповано в горе по мере в длину

пятнадцать сажен, в вышину десять сажен» (сажень –

216 см) и что «оное каменное уголье употребляется

ныне на бахмуцкие соляные заводы и казённые куз-

ницы». Это было первое известие о начале освоения

Донецкого каменноугольного бассейна. После смерти В.А. Небольсина, не имевшего

прямых наследников, его имения (в том числе – в

Новосёлках) в 1773 г. перешли к племяннику – Павлу

Андреевичу, уже упоминавшемуся ранее и бывше-

му владельцем небольших имений в нескольких

местах Брянского уезда. П.А. Небольсин перевёл в

Новосёлки часть своих крестьян из других селений,

поселил здесь несколько купленных крестьянских

семей, и в результате число его дворовых и крестьян

в Новосёлках выросло к 1782 г. до 176 (в середине

1770-х гг. было 137). Но всё равно это было меньше,

чем у Пелагеи Денисовны Тютчевой, у которой в

1782 г. в Новосёлках насчитывалось 232 дворовых

и крестьян, при том что часть крестьян помещица

перевела в другие свои имения. У П.Д. Тютчевой

в селе был господский дом со службами и садом,

в котором росли яблони, груши, «дули», «гливы»,

вишни, сливы, но бывала она здесь изредка. Для

П.А. Небольсина с. Новосёлки, напротив, было местом

постоянного проживания: здесь находились господ-

ский деревянный дом, хозяйственные постройки, сад

с яблонями, грушами, вишнями, сливами, смороди-

ной, крыжовником, малиной. На заведённых в селе и

поблизости двух прудах были две мучные мельницы

об одном поставе, принадлежавшие П.А. Небольсину и

П.Д. Тютчевой. Кроме того, Павел Андреевич устро-

ил в своём новосёлковском имении два небольших

завода: кирпичный и винокуренный.

Из прежних владельческих фамилий в Новосёл-

ках оставались Потресовы, имевшие в селе свой

господский дом ещё в конце XVIII в.,

•   с. Новосёлки

• Село Новоселки при р. Проне и оз. Суховерховке, при поляках принадлежало шляхтичу Ивану Еромовичу Карбовскому; а после их, входило в состав магистратских сел до 1687 г., когда было отдано Мазепой бывшему генеальному подскарбию Роману Ракушке, а в то время стародубскому Никольскому священнику: «маючи мы в особливом респекте нашем рейментарском учтивую духовную особу велебного в Богу г. отца Романа Ракушку, священника церкви св. Николая... заховуєм при нем Село Новоселки...» От Ракушки Новоселки перешли к его наследникам. Кз. А. 14 двор Б. 12 двор, 16 Х. Кр. А. значковый товар. Константина Романовского (сын Романа Ракушки), грунт. 16 двор и боб. 9 Х. Б. бывшего сотника Афанасия Случановского, 19 двор, 22 Х. и подсоседк. Косача и Юркевича 5 двор, 8 Х.

• Новосёлки – село Брянского района Брянской области, в 42 км к западу от Брянска, в 12 км к северу от Жирятина, у истока реки Судости. Центр Новосельского сельского поселения (включает село Барышье, поселок Семиполозы и деревни: Бобылево, Гороховка, Демьяничи, Молотино, Хоробровичи и Шапкино). Возникло не позднее XVI века; упоминается с 1610 года как владение Небольсиных. В XVII веке – владение Толбузиных, Потресовых и Вепрейских; с XVIII века - также Тютчевых и Небольсиных (к середине XIX века Небольсиным принадлежали почти все крестьяне этого села). Никольская церковь в селе упоминается с 1620-х годов (как разоренная); в 1755 на средства В.А. Небольсина вместо прежней деревянной возведена каменная церковь Казанской Божьей Матери (сохранилась до настоящего времени; с 1937 до начала ХХI века не действовала). С 1872 года временно входило в приход села Барышья. В 1885 была открыта церковно-приходская школа. Во второй половине XIX века в селе проводились ежегодные ярмарки, в начале ХХ века переведенные в Овстуг. В XVII-XVIII века входило в состав Подгородного стана Брянского уезда; с 1861 в Княвицкой (с 1924 - Овстугской) волости Брянского (с 1921 - Бежицкого) уезда. С 1929 в Жирятинском районе; в 1930-40-х годах временно в Жуковском районе (Барышенский сельсовет), затем вновь в Жирятинском, при временном упразднении которого (1957) вошло в Брянский район. В 1949 году открыта библиотека. В середине ХХ века - колхозы "Верный путь", "Первое Мая"; с 1966 - совхоз "Новоселки". В 1960 году построена Новосельская восьмилетняя школа, в которой обучались дети из 12 населенных пунктов.

• Ведомость о церковно-приходских школах и школах грамотности по Орловской епархии за 1886/87 учебный год:

  Брянский уезд. Благочинный священник Андрей Диесперов. Наблюдатель священник Иаков Теплов. Церковно-приходская школа в селе Новоселках, основана 23 февраля 1886 года. Число учащихся мужского пола – 50, женского пола 5. Должность учителя и законоучителя в 1886/87 учебном году проходил местный священник Михаил Леонов (ныне умерший), в качестве помощника священник Леонов имел у себя уволенного из духовного Училища Ивана Диесперова. Помещение – в церковной сторожке. Местные средства содержания школы – средства на содержание школы и учителя доставлял священник Леонов, частью и крестьяне.

  Орловские епархиальные ведомости, № 6, 1888 год.

НОВОСЁЛКИ, с, Стародуб. р-на, см. Проле­тарок.

НОВОСЁЛКИ, с, Сузем. р-на, см. Полевые Но­восёлки.

НОВОСЁЛКИ, бывш. с, Дубр. р-на, Сещинско-го (до 1959 - Узщанского) с/с, в 6 км к С.-З. от дер. Радичи (53°48'10" с.ш., 33°17'15" в.д.). По археологич. данным, вероятно, здесь находился летописный др.-рус город XII—XI11 вв. Изяславль (остатки детинца к Ю. от бывш. села). Упом. с 1620-х гг. как существующее село с храмом Успе­ния Пресв. Богородицы (закрыт в 1936, не сохр.);

НОВОСЁЛКИ, бывш. д., Дятьк. р-на, см. Бердов-ка.

НОВОСЕЛЬЕ, д., Жуков, р-на, Заборско-Никольского с.п., в 4 км к С.-З. от дер. Николь­ская Слобода, в 5 км к Ю.-В. от дер. Пеклино (53°31'50" с.ш., 33°34'12" в.д.). 0,03 т.ж.; макс. 0,29 т.ж. (1926). Упом. со 2 пол. XIX в.; входила в приход села Рябчичи. До 1924 в Салынской вол. Брянского (с 1921 - Бежицкого) у., затем в Жуковской вол., Жуков, р-не (с 1929). В сер. XX в. - колхоз "Красное Новоселье". До 1958 - ц. Но­восельского с/с; в 1958-1991 в Летошницком с/с. В 1964 к деревне присоединена дер. Монаховка. Инд. 242706.

НОВОСЕЛЬЕ, д., Гордеев, р-на, Глинновского с.п., в 2,5 км к С.-З. от села Струговская Буда (53°03'20" с.ш., 32°00' в.д.). 0,01 т.ж.; макс. 0,91 т.ж. (1901), до Вел. Отеч. войны преобладало укр. население. Основана в 1847 как выселки из Струговской Буды. С 1861 по 1924 в Стругово-будской вол. Суражского (с 1921 - Клинц.) уез­да; позднее в Гордеевской вол., Гордеев, р-не (с 1929), а в период его врем, расформирования (1963-1985) - в Клинц. р-не. С 1919 до 1930-х гг. -  ц. Новосельского с/с, затем в Колыбельском, в 1954-2005 в Струговобудском с/с В сер. XX в. - колхоз им. ОГПУ. В 1976 к деревне присоединен пос Чеботьков. См. также Ямное (Новоселье- Ямное). Инд. 243672.

НОВОСЕЛЬЕ, д., Гордеев, р-на (ранее-Уношев-ской вол.), см. Ямное.

НОВОСЕЛЬЕ, бывш. д., Клетнян. р-на, Лутенско-го (до 1964 - Алексеевского) с/с, в 6 км к С.-З. от дер. Стар. Мармазовка (53°30'35" с.ш., 33°0Г в.д.). Возникла в кон. XIX в.; первонач. входила в Прыщанскую вол. Рослав. уезда и в приход с. Прыщи; 0,07 т.ж. (1904). В 1924-1929 в Корсиков-ской вол.; в 1931-1932 и 1935-1949 в Ершичском р-не Западной (с 1937 - Смоленской) обл.. Ис­ключена из учётных данных в 1970.

НОВОСЕЛЬЕ, д., Дубр. р-на, см. Бордянка.

НОВОСЕЛЬЕ (Лозовый), название сев.-вост. ча­сти села Хоромное (в 1 пол. XX в. - самост. нас. пункт).