СтраницаНЕВСТРУЕВО

НЕВСТРУЕВО БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

НЕВСТРУЕВО (Невструев, Неструев и др.), д., Стародуб. р-на, Десятуховского с.п., в 6 км к С.-В. от Стародуба (52°37'50" с.ш., 32°48'40" в.д.). 0,04 т.ж.; макс. 0,44 т.ж. (1901). Впервые упом. в 1642 под назв. Ананчино как имение С.Невструя (от­сюда совр. назв.). Со 2 пол. XVII в. - магистрат­ское владение; с 1727 - Валькевичей и др.. В XVII-XVIII вв. входило в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка; в 1782-1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в составе Яцковской вол., с 1923 в Старо-дубской вол.). С 1919 до 1930-х гг. - ц. Невстру-евского с/с, затем до 1965 в Пантусовском с/с, в 1965-1973 в Левенском, в 1973-2005 в Красноок-тябрьском с/с. В сер. XX в. - колхоз "Новый Не­вструев". Инд. 243240. У сев. окраины - остатки поселения юхновской культуры.

Невструево (Невструев, Неструев и другие) – деревня Стародубского района Брянской области, Десятуховского сельского поселения, в 6 км к северо-востоку от Стародуба. Впервые упоминается в 1642 под названием Ананчино как имение С. Невструя (отсюда современное название). Со второй половины XVII века - магистратское владение; с 1727 - Валькевичей и других

Невструево расположено в 6 км. к северо-востоку от г.Стародуба, на левом берегу р.Вабли.

Существует предположение, что Невструево является более поздним названием имения Ананчино, расположенного в 1640-х годах в «стародубском тракте» и принадлежавшего Степану Невструю.

С 1663 года Невструево вошло в состав стародубской сотни, а его жители были приписаны к обслуживанию Стародубского магистрата.

Однако, в 1727 году гетман Апостол пожаловал деревню Петру Васильевичу Валькевичу, служившему в генеральной канцелярии

После смерти П.Валькевича в 1758 году, все его наследство оказалось у единственной дочери Софьи. В Невструево ей принадлежало около 16 крестьянских дворов. Софья Петровна Валькевич вышла замуж за Михаила Власьевича Будлянского – племянника гетмана К.Разумовского. В начале 19 века новым хозяином деревни стал их сын — полковник Алексей Михайлович Будлянский.

В 1820-х годах наследники Валькевичей-Будлянских продали свою собственность в Невструево  генерал-майору Степану Михайловичу Шираю. После смерти последнего в 1839 году, крестьянские дворы перешли к его дочери Марии (в замужестве Долинской), а затем к ее сыну — гвардии штабс-капитану Егору Степановичу Долинскому.

Казацкое население деревни на протяжении второй половины 18 – 19 веков было относительно стабильным и составляло около 7 дворов. В первой половине 19 века невструевские казаки были причислены к Гриденской казачьей волости, а их сельским начальником (по переписи 1811 года) являлся Игнат Демьянович Кукарекин.

После отмены крепостного права Невструево вошло в состав Яцковичской волости.

Жители деревни являлись прихожанами Николаевской церкви с. Пантусово. В 1894 году в Невструево открылась школа грамоты.

С середины 17 века Невструево формировалось как деревня с преимущественно крестьянским населением, численность которого к 1897 году составила 402 человека (62 двора).

В процессе складывания современной территории деревни, в Невструево сложились т.н. «концы»: «Гарбузовка», «Хутор», «Зеньков бугор»; «Бродок» - невструевские выселки, находящиеся в настоящее время на территории с Пантусово.

НЕВСТРУЕВ. Деревня, расположенная на речке Вабле. В 1642 году она значилась как имение Ананчина, принадлежащее Степану Невструю. Затем деревня была переименована по имени своего владельца.

Деревня Невструев при р. Бабле. По акту 1642 г. значится «в тракте стародубовском, имение Ананчино», принадлежавшее Степану Невструю; вероятно, это и есть теперешний Невструев, переименованный по прозвищу своего владельца. По изгнании поляков, Невструев принадлежал к числу магистратских сел до 1727 г., когда Апостолом был отдан Петру Валькевичу, от которого перешел к его дочери, Софье Будлянской. Кз. А. 1 двор Б. 7 двор, 8 Х. Кр. А. стародубского магистр, грунт. 10 Х. и боб. 8 Х. Б. Софьи Будлянской, 16 двор, 21 Х.