СтраницаМИТЬКОВКА

МИТЬКОВКА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

МИТЬКОВКА, с, Климов, р-на, в 6 км к С. от Климова (52°25'55" с.ш., 32°09'34" в.д.). 0,41 тж.; макс. 3,88 т.ж. (1892). Ц. Митьковского с.п. (1,11 т.ж.; включает с.Хохловка, посёлки Передовик и Чёрная Криница). Осн. в кон. XVII в. как старо-обрядч. слобода (по преданию, бежавшими из Белева священником Стефаном и его сыном Дмитрием, по имени которого и названа) на терр. Топальской сотни Стародуб. полка. С 1770-х гг. по 1929 - посад (Новозыбк. уезда), действовала ткацкая ф-ка, проводилось до 6 ежегодных ярма­рок; жители посада славились строительным ма­стерством. С 1818 по 1928 упом. единоверческая церк. Рождества Богородицы (деревян., закры­та в 1937, не сохр.). Входило в Лакомобудскую вол., с 1923 в Климовской вол., Климов, р-не (с 1929). В сер. XX в. действовал колхоз "Красный строитель", сельпромкомбинат. Отд. связи (инд. 243061), библиотека, средняя школа.

Митинг в с. Митьковка

Белокриничная Михайловская церковь. Митьковка. Климовскии р-н. 2-я пол. XIX в.

МИТЬКОВЩИНА, бывш. д., Жуков, р-на, Дятько-вичского с/с. Впервые упом. как селище, бывш. боярское село, в 1487. В XVIII в. - владение Ве-прейских, позднее также Мачехиных, Тютчевых, Щербовых и др. Состояла в приходе села Вщиж. С 1900 работала школа грамоты. В XVII-XVIII вв. входила в состав Подгородного стана Брян. уез­да; с 1861 по 1929 в Овстугской вол. Брянского (с 1921 - Бежицк.) уезда. 0,31 т.ж. (1926). В сер. XX в. - колхоз "Пролетарский труд". С 1964 в составе села Дятьковичи (его сев.-вост. часть - 53°25'48" с.ш., 33°47'55" в.д.).

МИТЯЕВКА, бывш. х., Стародубской вол., в 1 км к С.-З. от Стародуба. Упом. со 2 пол. XVIII до нач. XX в.; 0,04 т.ж. (1897, 1902). В нач. XX в. вошёл в черту города.

Полетаева Т.                Митьковское сельское поселение

Митьковка — центр Митьковского поселения. Поселение включает в себя села Митьковка и Хохловка, поселки Передовик и Черная криница. Всего в поселении проживают 1122 человека. Глава поселения – Кулик Алексей Васильевич.

Митьковка впервые упоминается в 1709 году, основана старообрядцами в конце 17 века, по преданию – священником Стефаном и его сыном Дмитрием. В 18-19 веках — старообрядческий посад, жители которого славились строительным мастерством. В посаде была ткацкая фабрика, процветал рукавичный промысел. В двух км от посада находится Покровский монастырь, основанный в 1768 году и получивший новое рождение в начале 21 века.

В поселение входит с.Хохловка, основанное как слобода в 1 половине 18 в., владение Рагузинских. В Хохловке сохранилась деревянная Покровская церковь (1886 г.).

Администрацией Климовского района уделяется большое внимание обеспечению содержания зданий и сооружений культурно-просветительных и образовательных учреждений. В целях сохранения инфраструктуры в учреждениях ежегодно проводятся косметические, текущие, а при необходимости и капитальные ремонты.

Изготовлена проектно-сметная документация на строительство пристройки для дошкольной группы на 20 мест к зданию Хохловской школы; отремонтирована крыша и запланирована газификация Хохловского Дома культуры, строительство по 1 км водопровода в селах Хохловка и Митьковка; отремонтированы две автобусные остановки, проведена подсыпка дороги по ул. Ленина в с. Митьковка.

На территории поселения функционирует СПК «Нива», где поголовье КРС к уровню прошлого года возросло на 15 голов. Работает пункт по искусственному осеменению КРС. На территории поселения работает инвестор «Климовская картофельная компания», которая занимается возделыванием картофеля и зерновых культур.

В 2010 г. в Хохловской ООШ прошла реконструкция котельной с заменой отопительного котла и теплового узла с насосами – 196 256 руб.; ремонт дверных проемов спортзала Митьковской СОШ (54,7 тыс. руб).

В 2011 г. произведен ремонт электроосвещения в спортзале Митьковской СОШ, ремонт дверных проемов спортзала и водопровода Митьковской СОШ на сумму 133,2 тыс. руб. из областного бюджета.

Необходимым условием организации полноценного питания обучающихся является укрепление материальной базы пищеблоков. Все пищеблоки обеспечены системами водоснабжения, в том числе горячей водой; системами канализации. Был приобретен водонагреватель для пищеблока Хохловской ООШ.

Уровень безработицы в поселении составляет 0,9 %.

В Митьковском поселении 4 учреждения культуры: СДК и библиотеки в Митьковке и Хохловке. В честь 300-летия села Митьковка был отремонтирован Митьковский СДК. При Митьковском СДК созданы четыре творческих коллектива, в которых занимается 32 участника. Отремонтирована крыша и запланирована газификация Хохловского ПСДК. При Хохловском ПСДК создана комната крестьянского быта. Вокальная группа «Россияночка» Хохловского ПСДК, детская вокальная группа «Капелька» Митьковского СДК принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в районе и области.

Для 650 читателей в библиотеках имеется более 13 тысяч экз. книг. В Митьковской библиотеке имеется уголок старообрядческой культуры, где сохраняются предметы старообрядческого быта.

Митьковка — место рождения знаменитого иконописца 20 века Гавриила Фролова, иконы которого разошлись по всему миру. Его называли «Андрей Рублев 20 века».

В Митьковке родился заслуженный работник сельского хозяйства, почетный житель пгт Климово Михаил Афанасьевич Захаров.

Хохловка – место рождения летчика-испытателя Вдовенко Николая Прокофьевича (погиб), афганцев, награжденных боевыми орденами Попадайло Василия Васильевича и Петрушина Геннадия Ивановича.

О начале слободы Митьковка

Село Митьковка ранее называлось слободой, затем посадом. Оно принадлежит к старейшим старообрядческим поселениям на территории нашего района.

О слободе Митьковка есть данные в нескольких изданиях, предоставленных нам Черниговской областной библиотекой. Это, в первую очередь, труд известного историка, исследователя Малороссии, А. Лазаревского «Описание старой Малороссии», изданный в Киеве в 1888 году. Он включил в свой труд такие сведения о Митьковке: «Слобода Митьковка поселена в конце 17 века сыном одного из раскольничьих попов Дмитрием Степановым, по имени которого и названа».

По поводу основателя или, как тогда говорили, осадчего есть у нас и другие сведения. В 1891 году вышла рецензия на труд Лазаревского, автором которой был Д.И.Багалей. Он очень высоко оценил работу Лазаревского по описанию населенных пунктов, но вот по поводу Митьковки у него приводятся другие сведения. Багалей утверждает ( на основании документов Харьковского исторического архива), что «Слобода Митьковка поселена в гетманской даче над речкою Митковкою в 1709 году; осаживал ее крестьянин Семен Савинов из деревни Заболотья Ярославского уезда…; ему был дан гетманом Скоропадским универсал в 1709 году; в ней было 832 д. (476 м. и 356 ж.);» Далее Д.Багалей говорит , что исправляет ошибку Лазаревского и Лилеева (исследователя истории старообрядчества на Стародубье), которые ошибочно считали основателем Митьковки сына священника Дмитрия до 1680 года. В описании Черниговской епархии Филарета Гумилевского осадчим называется Семен Савельев и говорится о том, что Митьковка основана в 1703.

Одна из версий рассказывает о Митьковке, как о старейшем старообрядческом поселении на Стародубщине, основанном в 1670 году священником старой веры Стефаном и его сыном Дмитрием («Городские поселения в Российской империи», Т.5, С-Петербург,1865 г.).

Как бы то ни было, документы свидетельствуют о том, что 20 сентября 1709 года гетман Иван Скоропадский подписал осадной лист на поселение слободы Митьковки и выдал его Семену Савельеву (М.Лилеев «Из начальной истории раскола в Стародубье», Киев, 1889 г.).

Именно эта дата 20 сентября 1709 года считается датой основания Митьковки. В «Обозрении Румянцевской описи Малороссии» А.Лазаревского также говорится, что слобода осажена в ранговых грунтах гетмана Скоропадского в 1709 году.

Митьковка возникла вскоре после появления в Стародубье первых поселенцев-старообрядцев еще во времена царствования Алексея Михайловича в1669-1670 годах. Вероятнее всего, слобода названа по имени сына великорусского священника Стефана Дмитрия-Митьки. Митьковцы жили по своим правилам до 1685 года, пока не были приняты правительством строгие меры, запрещающие старообрядцев в России. Тогдашний Стародубский полковник Семен Иванович Самойлович начал теснить старообрядцев и слободы в Стародубье стали пустеть. Это же произошло и с Митьковкой. Но так было недолго. В начале 18 столетия, когда Стародубский полк начал военные действия против шведов, властям некогда было думать о старообрядцах, и о них забыли. И вот снова в слободах появились новые поселенцы из Великороссии и Ветки.

Универсал гетмана Скоропадского 20 сентября 1709 года закрепил за жителями Митьковки грунты и ввел управление. Митьковка стала существовать как гражданская единица.

Интересен такой факт из истории слободы Митьковки. Уже в 1721 году гетман Скоропадский доносил в коллегию иностранных дел, что жители Климовой слободы и Митьковки переправили слова в универсале, выданном им на управление грунтов и заселение, успели много отнять земель у соседних казаков. Какое решение было принято Сенатом, неизвестно, но старообрядцы по-прежнему оставались в Малороссии и просьбы гетмана успеха не имели.

Особое значение для Митьковки и ее жителей имели так называемые «Ветковские выгонки» в 1735 и в 1765 годах. Слобода Ветка долгое время была центром старообрядчества. Когда Ветка была разорена, ее монахи и священники были переселены в Малороссию, в том числе и Митьковку. В описи 1765 года 30 апреля войт описной государевой слободы Петр Иванов сообщал, что при Митьковке « имеются в жительстве монахи и монахини, вышедшие из-за границы и с польской области в нижеописанных годах: в 1740 году монах Серапион, а до пострижения называвшийся Сидор Марков, 60 лет;