СтраницаКРУПЕЦ

КРУПЕЦ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

КРУПЕЦ, Холмецкий Хутор, Брянская область.

КРУПЕЦ, д., Брас, р-на, в 12 км к Ю.-З. от пгт Локоть (52°30'40" с.ш., 34°24'40" в.д.). 0,59 т.ж.; макс. 1,57 т.ж. (1926). Ц. Крупецкого с.п. (0,89 тж.; включает село Холмецкий Хутор, п. Коммуна (Пчела), дер. Тарасовка, Холмечь и Шемякино). Осн. во 2 пол. XVII в. в составе Брасовского ста­на Комарицкой вол. (первонач. как слобода). С 1697-селосцерк. Козмы и Дамиана; с 1779 при­ход был переведен в Холмецкий Хутор, в связи с чем прежнее село Крупец стало называться де­ревней, а Холмецкий Хут. - селом Крупец. С 1741-  владение Апраксиных. С 1880-х гг. (с перерыва­ ми) работала школа грамоты, в 1909 была откры­та церк.-прих. школа. С 1861 по 1924 - волостной центр; в 1924-1929 в Брасовской вол. В сер. XX в. - колхоз им. ОГПУ; действовали мастерские, сельпо. Отд. связи (инд. 242322), Дом культуры, библиотека, средняя школа.

Россия г.Брянск Брасовский район с.Крупец

Крупец - деревня Брасовского района Брянской области, в 12 км к юго-западу от поселка городского типа Локоть. Центр Крупецкого сельского поселения (включает село Холмецкий Хутор, поселок Коммуна (Пчела), деревня Тарасовка, Холмечь и Шемякино). Основана во второй половине XVII века в составе Брасовского стана Комарицкой волости (первоначально как слобода). С 1697 - село с церковью Козмы и Дамиана; с 1779 приход был переведен в Холмецкий Хутор, в связи с чем прежнее село Крупец стало называться деревней, а Холмецкий Хутор - селом Крупец. С 1741 - владение Апраксиных. С 1880-х годов (с перерывами) работала школа грамоты, в 1909 была открыта церковно-приходская школа. Работал винокуренный завод, принадлежавший коллежскому секретарю Апраксину. С 1861 по 1924 – волостной центр; в 1924-1929 в Брасовской волости. В середине ХХ века - колхоз имени ОГПУ; действовали мастерские, сельпо. Максимальное число жителей 1570 человек (1926).

Комарицкая волость.

  205 года марта 22 дня по указу святейшего патриарха и по помете на выписке казначея монаха Тихона Макарьевского, а по челобитью Комарицкой волости Брасовского стану слободы Крупца солдата Емельки Моесеева с товарищи велено новопостроенной церкви Козьмы и Домиана, которую построили они солдаты в той слободе Крупце, на попа с причетники дани положить по сказке челобитчика Емельки Моисеева с дворов с попова, с дьячкова, с просвирничего, с 20 дворов солдатских, с церковной земли с пашни с 10 чети, сенных покосов с 20 копен по указной статье 19 алтын 2 деньги, заезда гривна и потому окладу те данные деньги велено принимать с нынешнего 205 года платил староста поп Игнатий.

  1746 года - 98 копеек.

  205 года марта 23 дня по благословенной грамоте дан антиминс ко освящению церкви святых чудотворцев Козьмы и Домиана в село Крупец, взял антиминс тоя же церкви поп Стефан и росписался.

  1717 года апреля 1 дня села Крупца космодемьянской поп Стефан, жители Емельян Моисеев, Стефан Иванов, Лев Моисеев с товарищи в Патриарший Казенный Приказ писали: "в прошлом 7201 году по указу патриарха Адриана и по грамоте против нашего челобитья, в Комарицкой волости в Брасовском стану в селе Крупце построена была церковь во имя святых чудотворцев Косьмы и Домиана и в прошлом 1716 году в генваре месяце Божиим изволением оная церковь сгорела, только при оном пожаре через великую мочь я с приходскими людьми из той церкви с престола антиминс и священное евангелие и книги и ризы и иконостас вынесли, а престол и жертвенник сгорели, а ныне с приходскими людьми обещались на оном же месте построить церковь Божию вновь тот же престол, а без указу строить не смеем, а как построена будет освятить; и просим о строении и освящении новопостроенной церкви Божией нам дать благословенную грамоту, а освятить Комарицкой волости церкви Василия блаженного попу Тарасию". Помета: "выписать". И против сей пометы выписано: "в Патриарший Казенный Приказ в приходных книгах прошлого 1710 года в Севской десятине написано: церковь святых чудотворцев Космы и Домиана в слободе Крупце дани 19 алтын 2 деньги, заезда гривна, десятильнича дохода и пошлин 1 рубль 5 алтын и те данные и пошлинные деньги на прошлые годы и на 1710 год плачены сполна; а в 1710 году та Севская десятина отписана в Киевскую губернию". Подписано: "1717 года июля во 2 день дать указ о строении и освящении церкви Божией". Отмечено: "дан".

"Материалы для истории церквей Орловской епархии. Севской десятины жилые данные церкви 7136 (1628)-1746 годы", Москва, 1904 год.

Севский уезд. Благочинный протоиерей Матвей Крылов. Наблюдатель протоиерей Матвей Крылов. Церковно-приходская школа в деревне Крупце, основана 15 мая 1885 года. Число учащихся мужского пола – 20, женского пола - 0. Законоучителем местный протоиерей М. Крылов, а учителем, под его наблюдением, рядовой Иван Щербаков. Помещение - в отделении волостного здания. Местные средства содержания школы – от крестьян 70 рублей на жалованье учителю.

17 сентября после окончания митинга, посвященного Дню освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, мы вместе с главой сельской администрации Раисой Селиверстовой повезли школьников младших классов Крупецкой школы к памятнику, где захоронены мирные жители, расстрелянные немцами. Эта братская могила расположена около леса в 6 км от населенного пункта Крупец. Ухаживает за ней сельская администрация.

Наталья Иваченкова, директор МБУК "Крупецкая сельская библиотека". 10.10.2012 года.

Крупец, село Апраксина, возникло в начале XVIII века. Население села по материалам 3 ревизии (1763 год) составляло 147 душ мужского пола и 151 душа женского пола, по материалам 4 ревизии (1782 год) 182 души мужского пола и 173 души женского пола (ГАБО, фонд 324, опись 1, дело 5), к 1798 году 216 душ мужского пола (ГАБО, фонд 325, опись 1, дело 2530, лист 39). К 1782 году в селе была построена церковь Святых Безсребрянников Космы и Домиана (ГАБО, фонд 324, опись 1, дело 1, лист 133), которая потом была расширена и стала каменной. После расширения церковь стала называться Макария Египетского с приходами Святых Мучеников Андриана и Натальи и Святых Безсребрянников Космы и Домиана (ГАБО, фонд 545, опись 2, дело 131, лист 107).

КРУПЕЦ, село Апраксина, возникло в начале 18 века. Население села по материалам 3 ревизии составляло 147 д. м. п. — 151 д. ж. п., по материалам 4 ревизии — 182 д. м. п. — 173 д. ж. п. (1), к 1798 году — 216 д м. п. (2). К 1782 году в селе была построена церковь Св. Безсребрянников Космы и Домиана (3), которая потом была расширена и стала каменной. После расширения церковь стала называться Макария Египетского с приходами Св. Мученников Андриана и Натальи и Св. Безсребрянников Космы и Домиана (4).