СтраницаКРАСНАЯ

КРАСНАЯ ГОРА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

Красная гора

Декабрь 1618 года – при подписании мирного договора с поляками в деревне Деулино под Москвой хитроумные дьяки напоили интервентов и вместо оговоренного на словах Брянска в договор украдкой вставили уступку  Поповой горы (ныне Красная гора). И Брянск не отдали, как ни буянили потом протрезвевшие поляки.

Красная Гора.

КРАСНАЯ ГОРА (до 1922 - Попова Гора), пгт (с 1968), адм. ц. Красногор. р-на, в 235 км к 3. от Брянска, на р.Беседи при впадении в неё р.Полонки (53°00' с.ш., 31 °36' в.д.). 5,75 т.ж. В со­став г.п. также входят сельские нас. пункты: село Великоудёбное, дер. Батуровка, Дубенец и Се­лец; пос. Даниловка, Заглодье, Новая Москва и Щедрин (всего 0,5 т.ж.). По археол. данным, осн. не позднее XI в.; впервые упом. в кон. XIV в.. С кон. XV в. - город Мстиславльского кн-ва (упом. как город до XVII в.); с 1503 в составе Моск. гос-ва. В 1607 через Попову Гору пролегал путь к Москве самозванца Лжедмитрия II. В 1 пол. XVII в. под властью Речи Посполитой; с сер. XVII в. врем, являлась сотенным центром Стародуб. полка; в XVIII в. входила в состав Новоместской сотни. В 1 пол. XVII в. находилась во владении Могилевского кафедрального собора; с 1644 по 1786 - владение Киево-Печерской лавры, ц. осо­бой Попогорской волости (объединявшей лавр­ские владения). Церковь упом. с 1633 (униат­ская, с 1640 - православная). Последнее здание Троицкой церк. было построено в 1784 (дере-вян., разрушена в 1937). В XVIII-XIX вв. - круп­ный ярмарочный ц. (до 5 ярмарок в год). В кон. XIX в. действовали почтовое отделение, больни­ца, земская школа. К нач. XX в. до 10% населе­ния составляли евреи. До 1929 - волостной ц. (с 1803 в составе Сураж. уезда, с 1921 - Клинц. уезда). С 1929 - райцентр (первонач. Западной обл., с 1937 - Орловской, с 1944 Брянской обл.); в 1963-1966 Красногорский р-н был врем, упразд­нён, а его терр. входила в Клинц. р-н. В годы Вел. Отеч. войны оккупир. нем.-фаш. войсками с авг. 1941 по 28.09.1943. В 1960-1980-х гг. действовал аэропорт местного значения. В 1981 присоеди­нено село Ширки. Пищевая пром-сть. Узел связи (инд. 243160).

Красная Гора

КРАСНАЯ ГОРА, п., Рогнед. р-на, Шаровичско-го с.п., в 2 км к Ю.-В. от д.Барановка, в 7 км к С.-В. от ж/д ст. Гобики (53°59'15" с.ш., 33°37'33" в.д.). С 2010 - без населения. Упом. с 1 пол. XX в. (первонач. назв. - Будище); с 1930-х гг. колхоз "Красная гора". До 1966 в Барановском с/с Инд. 242781.

КРАСНАЯ ГОРА (Красная Горка), бывш. п., Брян. р-на, Трубчинского (с 1959 - Толмачевского) с/с С 1964 в составе дер. Трубчино (её вост. часть - 53°12'10" с.ш., 34°09'35" в.д.); в наст. вр. не су­ществует.

КРАСНАЯ ГОРА, бывш. п., Климов, р-на, Истоп-ского с/с Исключён из учётных данных в 1964.

КРАСНАЯ ГОРА (Красная Горка), бывш. п., Кли­мов. (Чурович.) р-на, Староюрковичского с/с, у

юж. окраины села Старые Юрковичи (52°09'27" с.ш., 31 "51'32" в.д.). Упом. в 1 пол. XX в.; в наст, вр. - в составе села.

КРАСНАЯ ГОРА (Красная Горка), бывш. п., Дятьк. р-на, Любышского с/с, у вост. окраины села Лю-бышь (53°35' с.ш., 34°27' в.д.). Упом. в 1 пол. XX в.; 0,07 т.ж. (1926).

КРАСНАЯ ГОРА (Красная Горка), бывш. х., Гор­деев, р-на, Петровобудского с/с, в 3,5 км к Ю.-В. от села Петрова Буда (52°50'06" с.ш., 31°47'40" в.д.). Упом. в 1 пол. XX в.; 0,01 т.ж. (1926).

КРАСНАЯ ГОРКА, бывш. п., Комарич. р-на, Угре-вищского с/с. Исключён из учётных данных в 1964.

КРАСНАЯ ГОРКА, бывш. п., Стародуб. р-на, Ме-жениковского с/с. Осн. в сер. 1920-х гг.; после Вел. Отеч. войны не упоминается.

КРАСНАЯ ДУБРАВА, бывш. п., см. Дубрава.

КРАСНАЯ ДУБРОВКА, бывш. п., Красногор. р-на, Дубровского с/с (ц. - пос. Зелёная Дубров­ка). Упом. в 1 пол. XX в.; 0,14 т.ж. (1926).

КРАСНАЯ ЕЛЬ, назв. бывш. дер. Карнауховка с 1961. С 1975 в составе пгт Белая Берёзка.

КРАСНАЯ ЖЕЛТЯНКА (Красный), п., см. Жел­тянка.

КРАСНАЯ ЗАРЯ, бывш. п., Новозыбк. р-на, Вну-ковичского с/с, в 3,5 км к Ю.-З. от села Внуковичи (52°35'54" с.ш., 31°52'30" в.д.). Упом. с 1 пол. XX в. как одноим. колхоз. 0,1 т.ж. (1979). Исключён из учётных данных в 2000.

КРАСНАЯ ЗАРЯ (Новая Заря), бывш. п., Горде­ев, р-на, в 6 км к В. от дер. Антоновка, у границы с Белоруссией (53°06'30" с.ш., 31°52'25" в.д.). До 1954 в Роговецком с/с, затем в Ширяевском, Ан­тоновском (с 1960), Уношевском (с 1971) с/с. 0,1 т.ж. (1926). Исключён из учётных данных в 1978.

КРАСНАЯ ЗАРЯ, бывш. п., Унеч. р-на, Белогорщ-ского с/с (52°51'45" с.ш., 32°42'40" в.д.). С 1974 в подчинении Унеч. горсовету, с 1975 в составе города Унечи (в сев.-вост. части).

КРАСНАЯ ЗАРЯ, бывш. п., Рогнед. р-на, Тюнин-ского с/с, в 3,5 км к С.-З. от села Тюнино (53°54'36" с.ш., 33°19'40" в.д.). Исключён из учётных дан­ных в 1964.

КРАСНАЯ ЗАРЯ, п., см. Заря.

Попова Гора (Красная Гора) расположена при впадении р. Полонки в р.Беседь и является очень древним поселением, возникшим на одном из важнейших путей, ведших из Польши на Северщину.

Наиболее ранним письменным источником, в котором упоминалась Попова Гора, является список «городов дальних и ближних», составленный в 15 веке и включенный в Воскресенскую Летопись.

В 15 в. Попова Гора входила в Мстиславское княжество Великого княжества Литовского.

С переходом в 1503 году поипутской территории из состава Литовского княжества под власть Москвы Попова Гора, наряду с Дроковым на Ипути, стала опорным пограничным пунктом Русского государства. Она упоминалась в источниках 16 – 17 вв., когда юго-западная территория находилась в зоне русско-литовских и русско-польских конфликтов, например, в Радзивилловских Актах периода Стародубской войны 1534 – 1535 гг., а также, в 1607 году, в связи с переправкой Лжедмитрия II через р.Беседь. В 1708 году шведы дважды проходили через Попову Гору, форсируя р. Беседь – сначала отряд Лагеркрона, а затем, остатки корпуса Левенгаупта.

С конца 17 в. Попова Гора входила в состав владений Киево-Печерской Лавры, являясь центром Попогорской лаврской волости. В эту же волость входили и Ширки. По своему социальному положению жители Поповой Горы имели статус монастырских крестьян (за исключением казаков). Управлялись они монахами-городничими.

Согласно «Описанию Новгород-Северского наместничества», составленного в 1779 – 1781 гг.: «Село Попова Гора…положение имеет на чистом месте, открывающем взору пространный луг и поверхность отдалённых лесов. С одной стороны при сём селе протекает речка Полонка, и на оной монастырских плотин 2: при первой из них мельничных амбаров 2 об 2-х мучных и 1-м валюшном колах, а при другой под самим селом мельничный амбар 1 об одном мучном коле. И за сею последнею показанная речка Полонка впадает в реку Беседь. Село сие лежит на самом берегу Беседи.

С одной стороны окружают его прозрачные между лесами полянка, а с другой пространный луг с протекающей по нему рекою Беседью и привлекающими зрение лесами.

В сем селе церковь деревянная одна, приежой монастырский дом на двух корпусах: один о 7, а другой о 5 покоях, богоделья для прожития нищих, шинок с уездным (крытым) двором...»

К вышеописанному селу земли пахотной посредственно, но жители здешние пытаются оную размножать, вычищая дубровы. Лесов довольно, а сенокосов мало. Заимствуют же оные наймом за деньги у обывателей деревни Смялчи, на лугах около реки Ипуть. Жители упражняются в хлебопашестве и вырабатывают пеньку, кою продают приезжающим сюда из раскольничьих слобод Клинцов, Зыбкой и прочим обывателям…Также выделывают иногда смоляной дёготь и продают оный в раскольничьих слободах…».

После Указа Екатерины II от 1786 года о секуляризации монастырских земель, владения Лавры были переданы в казенное ведомство, а крестьяне перешли в разряд казенных или государственных.

Во второй половине 18 века в Поповой Горе появились помещики, поселившие здесь своих крестьян. В их числе был и Иван Набожинский-Райко, а затем его сын Адам. Вместе с крестьянами в Поповой Горе жили и казаки, составлявшие около 10-ти дворов. Казаки обладали личной свободой и не зависели от лаврских владельцев. В начале 19 века казаки Поповой Горы входили в Лопатенскую казацкую волость.

В 1784 году на средства Киево-Печерской Лавры в Поповой Горе была построена деревянная Троицкая церковь. Во второй половине 19 века здесь служили священники Иоанн Спасский, Владимир Кудрявцев, Гавриил Горский, Николай Михайловский, Лев Вербицкий, Александр Лебедев.

Священник Иоанн Спасский в 1891 году входил в Совет Братства Св. Михаила, имевшего главной задачей борьбу с раскольниками. По своему округу он был избран окружным миссионером.

В 1930 году в Клинцовском окружном исполнительном комитете был поставлен вопрос о закрытии Троицкого храма в Красной Горе.

Фамилии крестьян села Поповой Горы в первой половине 19 века:

Авдеенок, Антипенок, Антюшка, Бардюга, Бардюгленок, Беглий, Безсрочный, Белокаменцов, Белый, Бобер, Бондаков, Бондаренок, Бондарь, Борисенок, Боровик, Бочков, Буйный, Булах, Бычок, Вернигор, Воскалей, Вуцин, Выгонный, Гармалис, Головач,Гончар, Гордеенков, Гордеенок, Горелый, Горянский, Грак, Гребень, Грибан, Грибенок, Губенок, Добытенок, Довгий, Жежель, Жидок, Журавский, Зайцов, Запецкий, Запечкий, Ивченок, Каврига, Кайленок, Камадин, Камень, Канарский, Канатка, Кобешов, Коваленков, Коваленок, Коваль, Козловский (Сердын), Колесников, Колтигин, Комадинок, Концовой, Копленок, Кормильцев, Косьянов, Котляр, Кравец, Кравчонок, Кремачь (Слепой), Кривопуск, Круглик, Крупеня, Кулешов, Куркачов, Курно, Курносый, Курпачь, Кученок, Кучеренок, Легинькой, Лисиченок, Луговской, Макаренок, Малай, Маловаский, Марка, Марков, Матаренок, Мацкевич, Медведь, Мелник, Миненок, Митков, Мицков, Мовчанов, Москаленок, Мурашка, Наливайчик, Никитченок, Ольховый, Оробей, Павлов, Паржный, Плосконой, Плотка, Подоляка, Портной, Резицкий, Решетник, Решетников, Рубан, Рыбалкин, Рыженок, Самулич, Сапелкин, Саросеков, Свербаненок, Свинчанок, Седень, Селедец, Семенченок, Середенок, Сковпня, Солодуха, Ставинов, Старченок, Старченок, Таран, Твердый, Тевень, Теретенок, Терехов, Тетенок, Ткач, Ткачев, Ткачов, Точила, Тупик, Удавенок, Хандожка, Храмцов, Хролов, Цыба, Цыбулька, Цыгуев, Цыгуль, Черепок, Шапочка (Удовенок), Шевченок, Шкредов, Щерба, Янков.

Фамилии казаков села Поповой Горы в конце 18 века – начале 19 века:

Басенок, Гарист, Грибан, Дмитраченок, Жвачков, Калупай, Кашанский, Корпачев, Кружай, Озерский, Пасенок, Пригаровский, Решетников, Цытович, Ячмень.

Из цикла «Села Суражского уезда». Попова Гора (Красная Гора).

Чеплянская Е.А.,
ведущий архивист
отдела публикации
и использования