СтраницаКРАПИВНА

КРАПИВНА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

КРАПИВНА (Крапивное, Крапивня, устар. Кро-пивна), с, Климов, р-на, Чёлховского с.п., в 14 км к Ю. от Климова (52°15'15" с.ш., 32°08'35" в.д.). 0,26 т.ж.; макс. 1,70 т.ж. (1897), до Вел. Отеч. во­йны преобладало укр. население. Осн. Рубцами во 2 пол. XVII в.; церк. Михаила Архангела упом. с 1683 (последнее строение 1892, деревян., с 1929 не действует, частично сохр.). С 1679 - гетман­ское владение, с XVIII в. - Разумовского и др.. До 1781 входило в Топальскую сотню Стародуб. полка; затем в Новоместском, Новозыбк. (с 1809) уезде (с 1861 в составе Куршановичской вол., с 1923   в Чуровичской вол.); с 1929 в Климов, р-не. В сер. XX в. - колхозы «Идеал», «Новое Заре­чье». До 1968 в Крапивенском с/с (до 1954 - его ц.); в 1968-2005 в Гетманобудском с/с. В кон. XIX в. была открыта земская школа. Отд. связи (инд. 243056), библиотека, основная школа.

Село Крапивное Климовского района Церковь Архангела Михаила

В старину отмечалось крапивное – заговенье, последнее воскресенье перед петровками.

На брянской земле расположены два пункта под таким названием. В Климовском — село, а в Стародубском районе — деревня. Оба поселения – древние, возникли в 17 веке. Климовское село – Крапивна, Крапивное, Крапивня, как писалось в разные времена, возникла при речке Крапивенка притоке Трубежа в урочище Займище. Места здесь были низкие, поросшие крапивой. Отсюда, как утверждают, получила свое имя речушка, а по ней и село. В 1723 году в Крапивне было 40 дворов и хат, а в 1781 – более 100.

Крапивное, Крапивня, устарев. Кропивна. Такие названия носило село Климовского района Брянской области. Сейчас это село входит в Челховское поселение. По данным 20012 года в селе проживало 267 жителей. Наибольшее количество жителей было в 1901 году — 1620 человек.

Село Крапивное (Кропивна) при речке Крапивенке поселено во второй половине 17 века Михаилом Рубцом в урочище Займище, входило в состав Ропской волости.

С 1679 года – гетманское владение. С 18 века принадлежало Разумовскому. До 1781 года входило в Топальскую сотню Стародубского полка. Затем было в составе Новоместского и Новозыбковского (с 1808 г.) уездов. С 1861 года – в составе Куршановичской волости, с 1923 г.- в Чуровичской волости, а с 1929 года в Климовском районе.

В Крапивном находится сохранившаяся церковь Михаила Архангела, которая упоминается с 1683 года. Расположена в центре села и доминирует в окружающей застройке. Нынешнее строение деревянное, известно с 1892 года. Деревянный храм в русском стиле. Церковь недействующая.

В 2016 году была закрыта школа и Дом культуры. Работает отделение связи.

КРАПИВНА (устар. Крапивная), д., Стародуб. р-на, Мохоновского с.п., в 1 км к В. от села Мохо-новка, в 9 км к С.-З. от Стародуба (52°37'48" с.ш., 32°39'30" в.д.). 0,04 т.ж.; макс. 0,53 т.ж. (1926). Упом. с 1610; со 2 пол. XVII в. - владение старо­дуб. магистрата, с 1730 отдана на ранг полк, су­дей, с 1751 частично во владении Максимовичей. В XVII-XVIII вв. входила в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1929 в Стародуб. уез­де (с 1861 в составе Стародубской вол.). В сер. XX в. - колхоз «Зарница». Инд. 243281. Вблизи деревни обнаружено селище XII-XIII вв.

Адрес Россия, Брянская областьрайон Стародубский, деревня Крапивна. Код ОКАТО 15250856004. Код ОКТМО 15650456. Почтовый индекс 243281.

Д. Крапивна расположена в 8-ми км. к северо-западу от г.Стародуба, при р.Бабинце.

Поселение образовалось не позднее начала 17 века.

С образованием Стародубского полка Крапивна вошла в состав полковой сотни.

К середине 17 века население деревни разделилось на две социальные группы: казаков и крестьян.

Казацкое население Крапивны стало формироваться еще во время Освободительной войны против поляков, когда были уничтожены все кабальные документы. Используя создавшееся положение, наиболее состоятельные жители деревни записались в казаки. К 1723 году в Крапивне насчитывалось уже 11 казацких дворов, а к 1781 году это количество увеличилось до 16. В начале 19 в. крапивнинские казаки были приписаны к Дареевичской казацкой волости, а их сельским начальником (по переписи 1811 г.) являлся Иван Дашков.

Жители деревни, оставшиеся в крестьянском сословии, в первой четверти 18 века составляли около 10-ти дворов. Со второй половины 17 века они несли повинности в пользу стародубского магистрата, а с 1730 года были переведены на  обслуживание ранга полковых судей. В 1752 году гетман К.Разумовский пожаловал часть ранговых крестьян Федору Дмитриевичу Максимовичу, занимавшему в то время уряд стародубского полковника.

В конце 18 века наследники Ф.Максимовича, видимо, продали свои дворы, т.к. впоследствии в  Крапивне они уже не встречались. Среди владельцев первой половины 19 века упоминаются генерал-майор Степан Михайлович Ширай, остроглядовская помещица Марфа Петровна Лашкевичева и губернский регистратор Кирилл Семенович Злотник-Хоткевич.

После отмены крепостного права Крапивна вошла в состав Стародубской волости.

Жители деревни являлись прихожанами Николаевской церкви с.Мохоновки (Проверить). В этом же селе находилась и ближайшая к Крапивне церковно-приходская школа.

С середины 17 века Крапивна формировалась как деревня с казацко-крестьянским населением.