СтраницаКОЖАНЫ

КОЖАНЫ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

Брянская фамилия КОЖАНОВ

Более восьмисот человек на Брянщине носят фамилию Кожано-вых. Кожан — род летучих мышей. Кожан — так именовали в стари­ну кафтан или охабень из мягкой кожи, без шерсти. Были когда-то и кожаные деньги. То ли от этих слов пошло прозвище, а затем фами­лия, то ли от чего другого... Есть на брянской земле древнее село Кожаны, расположенное в Красногорском районе. Здесь же нахо­дится и большое озеро Кожаны. Предание гласит, что озеро и селе­ние получили свое название от летучих мышей подотряда насекомо­ядных, водившихся когда-то здесь в изобилии. Но документального подтверждения не нашел. Не исключено, что название селения свя­зано с прозвищем Кожан. Его, например, носил в XVI веке князь Григорий Иванович Щетинин. В Архангельской области протекает река Кожа, левый приток реки Онеги.

КОЖАНЫ (устар. Кажаны), с, Гордеев, р-на, Мирнинского с.п., в 2 км к Ю. от пос. Мирный, на вост. берегу озера Кожаны (52с47'25" с.ш., 31°43'10" в.д.). 0,36 т.ж.; макс. 2,25 т.ж. (1901). Изв. с XVII в. как владение шляхтича Ив. Тан-бовского; затем во владении стародуб. маги­страта, с кон. XVII в. - Миклашевского; в 1702-1786 - Каташинского мон. (казачьего населения не имело). С 1 пол. XVIII в. упом. храм Успения Богородицы (последнее здание 1776, не сохр.); в 1877 вместо сгоревшего храма была построен храм Рождества Богородицы (деревян., закрыт в 1931; не сохр.). В кон. XIX в. была открыта шко­ла грамоты. До 1781 село входило в Новомест-скую сотню Стародуб. полка, с 1782 по 1921 в Сураж. уезде (с 1861 - в составе Верещакской вол.); в 1921-1929 в Клинц. уезде (Верещакская, с 1923 Ущерпская вол.). С 1929 в Гордеев, р-не, а в период его врем, расформирования - в Клинц. (1963-1966), Красногор. (1967-1985) р-не. В сер. XX в. - колхоз "15-й год Октября". С 1919 по 2005 -  ц. Кожановского с/с Отд. связи {инд. 243658] основная школа, библиотека. С 1961 до 1990-х гг. действовала узкоколейная ж.д. Кожаны-Сураж (демонтирована).

2010 год Село Кожаны: общая численность населения – 355 человек (176 мужчин и 179 женщин)

Могила Г. Ф. Мельникова. Кожаны

Кожаны — село в Гордеевском районе Брянской области, в составе Мирнинского городского поселения. Расположено в 2 км к югу от посёлка городского типа Мирный, на восточном берегу Кожановского озера. Население — 358 человек (2010 год). Известно с XVII века как владение шляхтича Ивана Танбовского; затем во владении стародубского магистрата, с конца XVII века — Миклашевского; в 1702—1786 — Каташинского монастыря (казачьего населения не имело).

Храм Успения Богородицы (позднее — Рождества Богородицы) упоминается с первой половины XVIII века (не сохранился). В конце XIX века была открыта школа грамоты.

Кожаны (устаревшее Кажаны) - село Гордеевского района Брянской области, Мирнинского сельского поселения, в 2 км к югу от поселка Мирный, на восточном берегу озера Кожаны. Известно с XVII века как владение шляхтича Ивана Танбовского; затем во владении стародубского магистрата, с конца XVII века - Миклашевского; в 1702-1786 - Каташинского монастыря (казачьего населения не имело). С первой половины XVIII века упоминается храм Успения Богородицы (последнее здание 1776, не сохранился); в 1877 вместо сгоревшего храма была построен храм Рождества Богородицы (деревянный, закрыт в 1931; не сохранился). В конце XIX века была открыта школа грамоты. До 1781 село входило в Новоместскую сотню Стародубского полка, с 1782 по 1921 в Суражском уезде (с 1861 - в составе Верещакской волости); в 1921-1929 в Клинцовском уезде (Верещакская, с 1923 Ущерпская волость). С 1929 в Гордеевском районе, а в период его временного расформирования - в Клинцовском (1963-1966), Красногорском (1967-1985) районе. В середине ХХ века - колхоз "15-й год Октября". С 1919 по 2005 - центр Кожановского сельсовета. С 1961 до 1990-х годов действовала узкоколейная железная дорога Кожаны-Сураж (демонтирована ). Максимальное число жителей 2250 человек (1901).

Село Кажаны при речках Выхолке и Теремошке, известно с первой половины ХVII века, когда принадлежало шляхтичу Ивану Танбовскому (sic). По изгнании поляков, при надлежало к числу ратушных сел, пока не взято было полковником Миклашевским в свое владение; затем Миклашевский отдал Кажаны Каташинскому монастырю, за которым они были утверждены Мазепой, в 1702 году. По первой переписи Малороссии 1723 года – казаков нет; крестьян Каташинского монастыря грунтовых 25 дворов, бобылей 7 хат. В 1781 году по распоряжению графа Румянцова, перед открытием наместничеств, было сделано статистическое описание Малороссии, по которой числилось казаков нет; крестьян монастырских 25 дворов, 25 хат.