СтраницаКАРТУШИН

КАРТУШИН БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

КАРТУШИН (Картушино), с, Стародуб. р-на, Занковского с.п., в 11 км к Ю. от Стародуба (52°29'30" с.ш., 32°47'40" в.д.). 0,29 т.ж.; макс. 1,06 т.ж. (1897). Упом. с 1 пол. XVII в. как владе­ние шляхтича Меленевского; позднее магистрат­ское село, с 1680-х гг. отдано на уряд стародуб. полковников, с кон. XVIII в. во владении Завадов-ских. Церк. Рождества Богородицы упом. с нач. XVIII в. до нач. XX в.; последнее здание храма было построено в 1782 (деревян., закрыта в 1933, не сохр.). В XVII-XVIII вв. село входило в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в составе Старо-дубской вол.). С кон. XIX в. работала земская школа. В 1918 - место дислокации крупного от­ряда гайдамаков. В сер. XX в. - колхозы "Крас­ный маяк" (действует до наст, вр.), "Аврора", "Север". До 2005 - ц. Картушинского с/с. В 1975 к селу присоединена дер. Казащина. Отд. связи (инд. 243260), Дом культуры, библиотека, сред­няя школа, детсад.

Адрес: Россия, Брянская областьСтародубский район, село Картушин. Код ОКАТО: 15250838001. Код ОКТМО: 15650472171. Индекс: 243260.

Картушин расположен в 10 км к югу от г. Стародуба.

Село было поселено при колодцах не позднее второй половины 16 века.

В период польского владения Северщиной, Картушин принадлежал шляхтичу Меленевскому. После изгнания поляков, несколько картушинских семей записалось в казаки. Но преобладающая часть сельского населения осталась в крестьянском сословии и  в середине 17 века была причислена к Стародубскому магистрату.

С образованием в 1663 г. Стародубского полка, Картушин вошёл в состав полковой сотни.

В 1670-х годах гетман Иван Самойлович пожаловал картушинских посполитых стародубскому полковому писарю Василию Романовичу. Однако после падения И. Самойловича, в 1687 году новый гетман Иван Мазепа возвратил село стародубскому магистрату. На рубеже 17-18 веков Картушиным завладел полковник Михаил Миклашевский, в собственности которого село находилось до его гибели в 1706 году, после чего было передано на полковничий уряд. По переписи 1723 года, во время наказного полковничества Петра Корецкого, в ранговом владении за ним числилось 62 двора картушинских крестьян.

В 1770-х годах Екатерина II пожаловала село Петру Васильевичу Завадовскому, государственному чиновнику, служившему в Малороссийской коллегии. Сам П.В.Завадовский имел стародубские корни и был правнуком стародубского полкового судьи Якова Завадовского. В начале 19 в. Пётр Васильевич передал свою собственность в Картушине, составлявшую свыше 120 дворов, племяннику Ивану – сыну последнего стародубского полковника Якова Завадовского. В свою очередь, Иван Яковлевич завещал собственных крепостных своему племяннику Петру Васильевичу, от которого картушинское наследство перешло к его сыну Александру Петровичу. Таким образом, со второй половины 18 в. и до отмены крепостного права Завадовские являлись единственными владельцами картушинских крестьян, а само село, наряду с Дохновичами, Дедово, Мериновкой, Случком, Соколовкой и х. Таврикой, стало частью компактной округи владений Завадовских в Стародубском уезде.

Казацкое население села на протяжении 18 – 19 веков оставалось стабильным, составляя около 12-ти дворов.

После отмены крепостного права Картушино было причислено к Стародубской волости.

В 1782 году в селе была возведена деревянная Рождество-Богородичная церковь. Во второй половине 19 века – начале 20-го века здесь служили священники Иоанн Тернавский, Стефан Сечко-Кушнеровский, Митрофан Богдановский, Иоанн Малявицкий и Алексей Воскресенский. В 1890-х годах в селе действовала земская школа.

В процессе развития села, на его территории и в округе, сложились следующие «концы» и выселки: «Казащина», «Ковалевщина», «Отрадное», «Куньковщина», «Обуховка», «Таврика», «Костыренка», «Красный Дуб», «Громовщина».

С середины 17 века Картушин формировался как село с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году достигла 1087 человек (176 дв.).