СтраницаИСТРОВКА

ИСТРОВКА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ИСТРОВКА (устар. также НестрикОвка), д., Ста­родуб. р-на, Каменского с.п., в 3 км к Ю.-В. от села Нижнее (52°30'30" с.ш., 32°33'35" в.д.). 0,02 т.ж.; макс. 0,36 т.ж. (1926). Назв. по протекающей здесь речке. Упом. с 1712 (первонач. как хутор в составе Стародуб. полковой сотни, владение Миклашевских); со 2 пол. XIX в. - деревня. С 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в составе Нижневской вол., с 1923 в Стародубской вол.). В сер. XX в. - колхоз "Красный ударник". До 1960 в Чубковичском с/с, в 1960-2005 в Нижневском с/с. В 1974 в состав деревни включен пос. Али-фановщина (др. назв. - Петровский). Выше по течению той же речки Истровки, в 4-7 км к В. и С.-В., в XIX в. возникли ещё неск. одноим. хуто­ров, каждый из которых назыв. "Истровка", с при­бавлением фамилий владельцев: Истровка Руб­цова, Истровка Лубского и т.д., а иногда одной лишь фамилией владельца; в 1920-х гг. эти хуто­ра составляли один нас. пункт, в составе Старо­дубской вол. (на 1926 - 0,27 т.ж.), позднее раз­делены на пос. Грицевка и Беров, а после Вел. Отеч. войны включены в состав села Чубковичи (его юж. и юго-вост. окраины). Инд. 243275.

Адрес Россия, Брянская областьрайон Стародубский, деревня Истровка. Код ОКАТО 15250860004. Код ОКТМО 15650436. Почтовый индекс 243275.

Истровка (устаревшее также Нестриковка) - деревня Стародубского района Брянской области, Каменского сельского поселения, в 3 км к юго-востоку от села Нижнее. Название по протекающей здесь речке. Упоминается с 1712 года (первоначально как хутор в составе Стародубской полковой сотни, владение Миклашевских); со второй половины XIX века - деревня. С 1782 по 1929 в Стародубском уезде (с 1861 в составе Нижневской волости, с 1923 в Стародубской волости). В середине ХХ века - колхоз "Красный ударник". До 1960 в Чубковичском сельсовете, в 1960-2005 в Нижневском сельсовете. В 1974 году в состав деревни включен поселок Алифановщина (другое название - Истровский), выше по течению той же речки Истровки, в 4-7 км к востоку и северо-востоку, в XIX веке возникли еще несколько одноименных хуторов, каждый из которых назывался "Истровка", с прибавлением фамилий владельцев: Истровка Рубцова, Истровка Лубского и т.д., а иногда одной лишь фамилией владельца; в 1920-х годах эти хутора составляли один населенный пункт, в составе Стародубской волости (на 1926 – 270 человек), позднее разделены на поселки Грицевка и Беров, а после Великой Отечественной войны включены в состав села Чубковичи (его южная и юго-восточная окраины). Максимальное число жителей 360 человек (1926).

ИСТРОВКА (НЕСКУЧНОЕ)

Хутор расположен в 16 км к юго-западу от г.Стародуба при речке Середихе.

Предположительно, Истровка появилась на рубеже 18 — 19 веков, когда чубковичские помещики Немировичи-Данченко стали заселять свободные земли своими крестьянами.

В начале 19 века на хуторе заложили усадьбу Федор Федорович и капитан Николай Иванович Немировичи-Данченко. В их владении находилось не более 2 — 3 крестьянских семей, обслуживавших помещичий двор. В 1820 — 30-х годах в Истровке поселилась родная племянница Николая Ивановича — Анна Петровна Рубцова. Она перевела на хутор из Чубкович несколько крестьянских семей, доставшихся ей по наследству от отца Петра Ивановича Немировича-Данченко. К концу 1850-х годов собственность Анны Петровны в Истровке составляла более десятка крестьянских дворов. Интересно заметить, что муж Анны Петровны генерал-майор Иван Филиппович Рубец владел на хуторе лишь одной крестьянской семьей, подаренной ему саратовским помещиком М.В.Орловым-Денисовым.

Кроме того, 7 крестьянских дворов в Истровке принадлежали Елене Андреевне Лубской (урожденной Немирович-Данченко).

Предположительно, в 1840 — 50-х годах нижневский помещик штабс-ротмистр Олимп Михайлович Миклашевский перевел из Нижнего на хутор около дюжины крестьянских дворов, унаследованных им от отца Михаила и дяди Константина Семеновичей Миклашевских. Однако своей усадьбы в Истровке у Миклашевских не было.

Во второй половине 19 века частью истровских земель владела чубковичская помещица баронесса Анастасия Григорьевна Бэр (урожденная Кулябко-Корецкая).

Жители хутора являлись прихожанами Свято-Покровской церкви села Нижнее. В 19 веке Истровка относилась к Нижневской волости.

Со времени своего возникновения Истровка развивалась исключительно как крестьянское поселение, количество жителей которого к 1897 году достигло 248 человек (37 дворов).