СтраницаГОРОДИЩЕ

ГОРОДИЩЕ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

Вот как, например, в книге Ал. Лазаревского «Описание старой Малороссии» сообщается о селе Городище, в конце ХУШ в. описано так: «Положение имеет на гористом месте, где особо небольшая гора, именуемая городище, на котором видны остатки земляного вала, некогда бывшего, при речке Варенце, которая тут же, близ села, впала в реку Вару».

ГОРОДИЩЕ, Со 2 пол. XIX в. - дер. в приходе села Брасова. В 1894 была открыта церк.-прих. школа. В 1778- 1782 входила в Луганский уезд; затем до 1929 в Севском у., с 1861 - в составе Апраксинской (с 1918 - Брасовской) вол.. В сер. XX в. - колхозы 'Красное поле" и им. Карла Маркса. До 1954 - ц. Городищенского (1-го) с/с, в 1954-1975 в Крупец- ком с/с. Инд. 242331. Начальная школа, библио­тека.

ГОРОДИЩЕ 2-Е, д., Брас, р-на, Столбовско- го с.п., у зап. окраины посёлка Летча (52°36'25" с.ш., 34°55'06" в .д.). 0,03 т.ж.; макс. 0,5 т.ж. (1926). Упом. с нач. XVII в. как Иванидинский острожек (в составе Глодневского стана Комарицкой вол.), в 1628 упом. как село (Городище, Иванидинское Городище, Новое Городище) с церк. Космы и Да- миана; с 1806 церк. была приписана к селу Ав- чухи, а в 1823 окончательно разобрана, и бывш. село стало деревней в приходе села Авчухи. В XIX в. - владение Кушелевых-Безбородко. До 1778 входило в Севский уезд, в 1778-1782 в Лу­ганском уезде; с 1782 по 1928 в Дмитровском уезде (с 1861 в составе Веребской вол., с 1923 в Глодневской вол.). С 1918 по 2005 в составе Городищенского (2-го) с/с (до 1980-х гг. - его ц.). В сер. XX в. - колхозы им. Сталина, "Трактор", "Гражданин". Отд. связи (инд. 242321).

Катин лог Брянщина

Было это, как сказывают, еще до революции (я про это от отца своего слышала и от других тоже). Так вот.

Жила в нашем селе одна семья. Семья как семья: мать с отцом и двое детей - сын и дочь. Дочка была умная, хорошая; звали ее Катей. А вот сын, вроде, недоразвитый был: злющий да завистливый - пря­мо страх! Дочка послушная была: отец с матерью ее часто хвалили. Ее и по селу все уважали. А сын-то за это и возненавидел сестру. Бывает вот, к не­счастью, такое.

Пошли однажды брат с сестрой по ягоды в ло­жок, тот, что за ближним леском. Там брат и убил сестру. Сунул ее в елань, прикрыл ветками, а сам вернулся домой и, как ничего, играет на дворе. Ро­дители-то всполохнулись, а дочки нет. Искали ее тогда и по селу, и по лесу. Вот тута и сказал кто-то, что брат с сестрой днем в лес уходили.

Тело девочки вскоре нашли, и брат признался в убийстве. С тех пор это место и называют Катиным логом.

Минякиж Капитолина Фёдоровна - с. Городище-2 Брасовского р-на; 69 л., 8 кл. Записали Золотёнкова Н. и Шиляева М. в 2000 г.

ГОРОДИЩЕ, е., Погар. р-на, в 10 км к Ю.-З. от Погара, в 4 км к Ю. от ж/д ст. Погар (52°28'24" с.ш., 33°13' в.д.). 0,43 т.ж.. Ц. Городищенского с.п. (1,58 т.ж.; включает село Дареевск, деревни Гринёвочка, Лукин, Перегон, Чемерисовка и Чу- барово; посёлки Белый Поруб, Гошка и Леднев; хутора Вара и Кирпичный). Упом. с 1 пол. XVII в. как владение шляхтича Пясочинского (позднее - Куницкого), в составе Новгород-Северского по­вета (уезда). Приход храма Воздвижения Креста Господня упом. с 1690; последнее здание было сооружено ок. 1910 (закрыт в 1939, не сохр.). Со 2 пол. XVII в. по 1781 входило в Погарскую сотню Стародуб. полка (частично казацкое поселение, частично - ратушное село, с 1752 - усадьба ге­нерального хорунжего Н.Д. Ханенко, позднее - владение его наследников). В XIX в. действовал винокуренный з-д. С 1782 относилось к Погар. уезду, с 1797 до 1929 в Стародуб. уезде, в т.ч. с 1861 - в составе Куровской (с 1888 - Погарской) волости. В сер. XX в. - колхоз «Коммунар». Отд. связи (инд. 243560), библиотека, средняя школа. К 3. от села - др.-рус. захоронение (т.н. Довгинов- щина, предположит. - остатки древнего села).

Городище – село Погарского района Брянской области, в 10 км к юго-западу от Погара, в 4 км к югу от железнодорожной станции Погар. Центр Городищенского сельского поселения.

Памятник в селе Городище, Погарский район, Брянской области.

ГОРОДИЩЕ 1-Е, д., Брас, р-на, Вороноволог- ского с.п., в 2 км от юго-зап. окраины пгт Локоть (52°32' с.ш., 34°32'24" в.д.). 0,41 т.ж.; макс. 0,74 т.ж. (1926). Упом. с 1 пол. XVII в. в составе Бра- совского стана Комарицкой вол. и до сер. XIX в. располагалась в др. месте, на р.Лопузне (отсю­да первонач. назв. - Лопузинское Городище), в 1,5 км к Ю.-В. от села Девичье (52°45'50" с.ш., 34°41'20" в.д.). С 1698 - село с храмом Сергия Радонежского (с 1722 - приписной к селу Деви­чье; ок. 1850 разобран и перенесён в село Лукин- ка). С 1741 - владение Апраксиных, которыми в 1850-х гг. было перенесено на нынешнее место.

Школа в селе Городище около 1930 г. Городище 1-е — деревня в Брасовском районе Брянской области, в составе Вороновологского сельского поселения. Расположена в 2 км от юго-западной окраины пгт Локоть, недалеко от реки Неруссы. Население — 438 человек (2010).

История. Упоминается с первой половины XVII века в составе Брасовского стана Комарицкой волости. Первоначально (до середины XIX века) располагалась в ином месте, на реке Лопузне (отсюда первоначальное название — Лопузинское Городище), в 1,5 км к юго-востоку от села Девичье (52.763889, 34.697222). С 1698 известно как село с храмом Сергия Радонежского (разобран около 1850 г.). С 1741 года — владение Апраксиных, которыми в 1850-х гг. было перенесено на нынешнее место. Со второй половины XIX века — деревня, состояла в приходе села БрасоваВ 1778—1782 гг. входило в Луганский уезд, затем до 1929 года в Севском уезде (с 1861 — в составе Апраксинской (Брасовской) волости). В 1894 году была открыта церковно-приходская школа. С 1929 года — в Брасовском районе. До 1954 года являлась центром Городищенского (1-го) сельсовета; в 1954—1975 входила в состав Крупецкого сельсовета.

Городище 1-е – деревня Брасовского района Брянской области, Вороновологского сельского поселения, в 2 км от юго-западу окраины поселка городского типа Локоть. Упоминается с первой половины XVII века в составе Брасовского стана Комарицкой волости и до середины XIX века располагалась в другом месте, на реке Лопузне (отсюда первоначальное название - Лопузинское Городище), в 1,5 км к юго-востоку от села Девичье. С 1698 - село с храмом Сергия Радонежского (с 1722 - приписной к селу Девичье; около 1850 разобран и перенесен в село Лукинка). С 1741 - владение Апраксиных, которыми в 1850-х годах было перенесено на нынешнее место. Со второй половине XIX века - деревня в приходе села Брасова. В 1894 была открыта церковно-приходская школа. В 1778-1782 входила в Луганский уезд; затем до 1929 в Севском уезде, с 1861 - в составе Апраксинской (с 1918 - Брасовской) волости. В середине ХХ века – колхозы "Красное поле" и имени Карла Маркса. До 1954 – центр Городищенского (1-го) сельсовета, в 1954-1975 в Крупецком сельсовете. Максимальное число жителей 740 человек (1926).

ГОРОДИЩЕ—место, где в древности стоял город, остатки старинных

укрепленных поселений. Слово «город» связано с корнем «град». Градом, городом

в древнерусском языке называли крепость, огороженную забором из столбов,

каменной оградой, — так поясняют некоторые словари.

А вот что по этому поводу пишет В. Д. Ключевский в «Курсе русской истории»:

«В пределах древней Киевской Руси до сих пор уцелели остатки старинных

укрепленных селений, так называемые городища. Это обыкновенные округлые, реже

угловатые пространства, очерченные иногда чуть заметным валом. Такие городища

рассеяны всюду по Приднепровью на расстоянии 4 — 8 верст друг от друга. Их

происхождение еще в языческую пору доказывается соседством курганов, древних

могильных насыпей. Раскопка этих насыпей показала, что лежащих к них

покойников хоронили еще по-язычески. Не думайте, что эти городища — остатки >

настоящих значительных городов: пространство, очерченное кольцеобразным

валом, обыкновенно едва достаточно, чтобы вместить в себя добротный крестьян-

ский двор».

Как возникли и что такое было эти городища? И историк здесь же на это отвечает.

«Я думаю, что это остатки одиноких укрепленных дворов, какими расселялись

некогда восточные славяне и на которые указывает византийскии писатель

Прокопий, говоря, что задунайские славяне его времени жили в плохих, разбро-

санных поодиночке хижинах. Такие одинокие дворы, или, говоря, иначе, однодвор-

ные деревни, ставили славянские поселенцы, селясь по Днепру и по его притокам».

Там, где река Болва вливается в Десну, на ее крутом берегу расположен так

называемый Чашин курган. Курган (городища) у местных жителей ранее был

известен под именем Чашки. Свое название село Городище и получило от этого

места. Располагалось оно на так называемом Смоленском большаке. Ныне это одна

из улиц областного центра, сохранившая название Городищенская.

ГОРОДИЩЕ, село Апраксина возникло в 17 веке. К 1798 году в селе проживало 181 д. м. п. (1).

Городище – бывшая деревня Жирятинского района Брянской области, Жирятинского сельсовета, в 2 км к северу от деревни Колычово. Упоминается с первой половины XVII века в составе Подгородного стана Брянского уезда; в XVIII-XIX веках - владение Безобразовых, Неболсиных и других. Входила в приход села Творишичи (с 1870 приписного к селу Жирятино). С XVIII веке по 1924 в Трубчевском уезде (с 1861 в составе Красносельской волости, с 1910 в Малфинской волости; в 1918-1919 во временно образованной Никольской волости); позднее в Жирятинской волости Бежицкого уезда, Жирятинском районе (с 1929). В середине ХХ века - колхоз имени Чапаева. Исключена из учетных данных в 1986 году. Максимальное число жителей 270 человек (1926).

ГОРОДИЩЕ, село Кант., Труб. К 1778 году за Кант., числилось 35 д. м. п., а за Труб. 28 д. м. п. (1), в 1797 году за Безб. — 64 д. м. п., за Волкон. — 41 д. м. п. (2). В ноябре 1778 года село было отделено к вновь назначенному городу Лугани. В 1787-1801 годах село входило в Севский уезд, затем в Дмитровский уезд.

В Городище, в 380 шагах от храма, у ворот дома А. И. Ханенка, находится насыть, засаженная липами по распоряжению прадеда нынешнего владельца, генерального хорунжего Николая Даниловича Ханенки. Эта площадь возвышающаяся над окружностью аршина на три, доселе называется городком. – Когда местного жителя, идущего из села в господский дом, спрашивают: куда идешь? он отвечает: «в городище»; а если идет из господского дома, говорит, что идет в село. И по памятникам поселение на Судости вблизи Городища называется селом Перегоном, а Городище носит свое отдельное название. – Так народ твердо хранит память об исторических местностях. Местный городок памятник дотатарского быта. Соединяя городок с Дареевском, вызвающим ни мысль, как и Даревичи, северскую княгиню Дарью, должны мы положить, что тогда как в Дареевске и Дареевичахбыли богатые хозяйственные заведения княгини Дарьи, в городке проживала она сама с двором своим. Таково значение древних городков.