СтраницаГАЗУКИ

ГАЗУКИ деревня

Газуки

Деревня Газуки [положенiе имѣетъ по горѣ и по косогорѣ, надъ неболшимъ яромъ] при рѣчке Вабли на лѣвой сторонѣ, (при чистомъ зъ трохъ сторонъ поли и неболшой съ четвертой стороны рощѣ), по дороги проселочной. Разстоянiемъ отъ села Нового въ одну, отъ села Яцковичъ въ 1, отъ деревни Вистрикова въ 2, отъ Луцковичъ въ 3 верстахъ.

Территория, на которой расположена деревня, издавна осваивалась людьми, о чем свидетельствует древнерусское селище и курганы XI – XIII веков, обнаруженные во время археологических разведок в начале 1990-х годов.

Современная деревня появилась не позднее второй половины XVI века. В начале следующего – XVII столетия Газуки, как и вся Северщина, оказались под властью Речи Посполитой. Хозяйничанье польской шляхты продолжалось до 1640-х годов, когда в ходе национально-освободительной войны шляхтичи были изгнаны из Стародубовья.

С образованием Стародубского полка Газуки вошли в состав Стародубской полковой сотни. Тогда часть семей записалась в казаки. Основное же население деревни осталось в крестьянском сословии, и со второй половины XVII века было приписано к Стародубскому магистрату. В 1762 году гетман Самойлович своим универсалом разрешил магистрату поставить мельницу «въ селѣ Газукахъ на рецѣ Ваблѣ зъ однимъ коломъ».

В 1752 году гетман Кирилл Разумовский изъял газуковские крестьянские дворы из магистратского подчинения, пожаловав их бывшему мглинскому сотнику Василию Лисаневичу. В 1781 году в его собственности находилось 17 крестьянских дворов, которые впоследствии оказались у его родственника, губернского регистратора Наркиса Ивановича Лисаневича. Не имея детей, в последние годы жизни Н. Лисаневич находился в опекунском смотрении яцковичского владельца Даниила Покорского.

В 1820-х годах газуковскиие крестьянские дворы были проданы генерал-майору Степану Михайловичу Шираю. В конце 1830-х годов их унаследовала его дочь Мария (в замужестве Долинская), а затем ее сын, гвардии штабс-капитан Степан Егорович Долинский.

Казацкое население деревни, составлявшее в 1723 году всего 3 двора, к концу XVIII века увеличилось почти втрое. Согласно ведомости выборных казаков и подпомощников за 1782 год, газуковские казаки входили в Выстриковский казачий курень во главе с атаманом Андреем Семеновым Лосицким. После ликвидации Стародубского полка в Газуках было образовано казацкое сельское общество. В 1811 году его начальником являлся Семен Иванович Лисенок. В первой трети XIX века газуковские казаки были причислены к Гриденской казачьей волости.

После отмены крепостного права деревня Газуки вошла в состав Яцковичской волости Стародубского уезда.

Жители деревни в разное время являлись прихожанами Покровской церкви в Новом Селе или Николаевской церкви в с. Яцковичи. В этих же селах находились и ближайшие к Газукам школы, открытые в конце 1890-х годов.

На протяжении всего времени существования деревни до 30-х годов XX века основным занятием её жителей были хлебопашество и выращивание конопли, из которой вырабатывали пеньку и конопляное масло (олей). Излишки хлеба, а также пеньку и масло жители Газуков продавали на стародубских ярмарках.

Строительную древесину и дрова обыватели Газуков покупали у крестьян села Рюхово и деревни Буды (Зарюховской). Также для отопления использовалась солома и растущие около Газуков кустарники.

С середины XVII века Газуки формировались как небольшая деревня с крестьянско-казацким населением, численность которого к началу XX века составляла около 60 дворов.

ГАЗУКИ, д., Стародуб. р-на, Меленского с.п., в 1,5 км к Ю.-В. от села Новое Село (52°41' с.ш., 32°49' в.д.). 0,09 т.ж.; макс. 0,41 т.ж. (1926), до Вел. Отеч. войны преобладало укр. население. Впервые упом. в 1667 как «село»; позднее - де­ревня. Бывш. владение стародуб. магистрата, с 1752 - Лисаневича. В XVII-XVIII вв. входила в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в составе Яцков- ской вол., с 1923 в Стародубской вол.). В сер. XX в. - колхоз «Вольный путь». С 1920-х гг. по 2005 в Новосельском с/с. Инд. 243240.

Адрес Россия, Брянская областьрайон Стародубский, деревня Газуки. Код ОКАТО 15250868003. Код ОКТМО 15650484. Почтовый индекс 243240.

Деревня Газуки при р. Вабле, входила в состав магистратских сел. В 1752 г. отдана Разумовским мглинскому сотнику Василию Лисаневичу. Кз. А. З двор Б. 8 двор, 14 Х. Кр. А. стародубского магистрата, 10 двор Б. Лисаневича, 17 двор, 18 Х.

Газуки находятся в 12 км. к северу от г.Стародуба, при р.Вабле.

Территория, на которой расположена деревня, издавна осваивалась людьми, о чем свидетельствует древнерусское селище и курганы 11 – 13 веков, обнаруженные во время археологических разведок в начале 1990-х годов.

Современная деревня появилась не позднее первой половины 17 века.

После Освободительной войны Б.Хмельницкого население деревни разделилось. Часть газуковских семей записалась в казаки. Основное же население деревни осталось в крестьянском сословии и со второй половины 17 века было приписано к Стародубскому магистрату.

В 1752 году гетман К.Разумовский изъял газуковские крестьянские дворы из магистратского подчинения, пожаловав их мглинскому сотнику Василию Лисаневичу. В 1781 году в его собственности находилось 17 крестьянских дворов, оказавшихся в начале 19 века у его родственника, губернского регистратора Наркиса Ивановича Лисаневича. Не имея детей, в последние годы жизни Н.Лисаневич находился в опекунском смотрении яцковичского владельца Даниила Покорского.

В 1820-х годах газуковскиие крестьянские дворы были проданы генерал-майору Степану Михайловичу Шираю. В конце 1830-х годов их унаследовала дочь С.М.Ширая – Мария (в замужестве Долинская), а затем ее сын, гвардии штабс-капитан Степан Егорович Долинский.

Казацкое население деревни, составлявшее к 1723 году всего 3 двора, к концу 18 века увеличилось почти втрое. В первой половине 19 века газуковские казаки относилось к Гриденской казачьей волости, а их сельским начальником (по переписи 1811 года )  являлся Семен Иванович Лисенок.

После отмены крепостного права все население Газуков было причислено к Яцковичской волости.

Жители деревни в разное время являлись прихожанами Покровской церкви в Новом Селе или Николаевской церкви в Яцковичах. В этих же селах находились и ближайшие к Газукам школы, открытые в конце 1890-х годов.

С середины 17 века Газуки формировались как небольшая деревня с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году составила чуть более 250 человек (56 дворов).