СтраницаЕЛИСЕЕВИЧИ

ЕЛИСЕЕВИЧИ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ЕЛИСЕЕВИЧИ, е., Брян. р-на, Мичуринского с.п., в 5 км к Ю.-З. от п.Мичуринский, в 9 км к 3. от го­родской черты Брянска (53°14'33" с.ш., 34°11'33" в.д.). 0,03 т.ж.; макс. 0,85 т.ж. (1905). Возникло предположит, не позднее XV в.; впервые упом. в 1595 как владение Свенского мон. (существует легенда о даровании села монастырю кн. Рома­ном), каковым оставалось до 1760-х гг.. В 1843 вместо прежнего деревянного храма Николая Чудотворца (упом. с нач. XVII в.; в нек-рых до­кументах назыв. Флора и Лавра) возведен камен­ный (закрыт в 1930, ныне полуразрушен). В 1891 в селе был открыт фельдшерский пункт, в 1899 церк.-прих. школа. В XVII-XVIII вв. входило в состав Подгородного стана Брян. уезда; в сер. XIX в. в Супоневской вол., с 1861 по 1924 - ц. Елисеевской вол. Брянского (с 1921 - Бежицкого) у.; в 1924-1929 в составе Бежицкой вол., позднее в Брян. р-не. В сер. XX в. - колхоз им. XVI парт- съезда, позднее отд. совхоза "Культура", с 1975 отд. ОПХ "Брянское". С 1918 до 1930-х гг. - ц. Елисеевского с/с, затем до 1970 в Толмачевском с/с, в 1970-1975 в Добрунском. Инд. 241522. Ря­дом с селом открыт крупный курганный могиль­ник. В 2 км к Ю. от села - аэропорт Брянск.

ЕЛИСЕЕВИЧИ

Елисеевичи Храм во имя Святителя Николая в селе Елисеевичи

Елисеевичи, село Брянского района Брянской области, в пределах Брянского районного благочиния Брянской епархии. Расположено недалеко от поселка Мичуринский. Население 40 человек (2010). В двух километрах к югу от села находится аэропорт Брянск.

Село Елисеевичи получило свое название по имени иеромонаха Елисея, который служил здесь в XIII веке, когда благоверный князь Роман Брянский в знак благодарности за чудесное исцеление от слепоты, полученное им от Свенской иконы Божией Матери, подарил окрестные земли основанному им Свенскому Успенскому монастырю. На средства монастыря здесь был построен большой деревянный храм во имя святых мучеников Флора и Лавра.

Первые документальные сведения о селе Елисеевичи содержатся в писцовых книгах о вотчинах Свенского монастыря 1595 года.

В 1843 году в селе была построена каменная Никольская церковь.

В 1899 году построена церковно-приходская школа, которая в 1905 году насчитывала 42 ученика.

Елисеевичи — село в Брянском районе Брянской области, в составе Мичуринского сельского поселения. Расположено в 5 км к юго-западу от посёлка Мичуринский, в 9 км от городской черты Брянска.

Впервые упоминается в 1595 году как вотчина Свенского монастыря; существует легенда о даровании села монастырю князем Романом в XIII веке. Собственностью монастыря оставалось до 1760-х годов. В годы правления Екатерины II приход села Елисеевичи стал самостоятельным. Храм села упоминается с начала XVII века (нынешнее строение 1843 года), закрыт в 1930-х годах, ныне полуразрушен.

В "Списке населенных мест Орловской губернии" за 1866 год называется село Елисеевичи с казенными крестьянами, мужского пола 230 и женского пола 231. Церковь православная одна.

Входило в состав Подгородного стана Брянского уезда; в середине XIX века — в экономическую Супоневскую волость; с 1861 по 1924 — волостной центр (с 1921 — в составе Бежицкого уезда). В 1891 году в селе был открыт фельдшерский пункт, в 1899 — церковно-приходская школа. В 1924—1929 годах в Бежицкой волости; с 1929 года в Брянском районе. С 1918 года до 1930-х годов — центр Елисеевского сельсовета, затем до 1970 в Толмачевском сельсовете, в 1970—1975 — в Добрунском. В 2 км к югу от села находится международный аэропорт Брянск.

ЕЛИСЕЕВИЧИ (устар. также Лисеевичи), д., Жи- рят. р-на, Жирятинского с.п., в 5 км к Ю.-З. от села Савлуково, на правом берегу Судости (53°08'40" с.ш., 33°38'40" в.д.). 0,02 т.ж.; макс. 0,5 т.ж. (1926). Упом. с 1 пол. XVIII в.; бывш. владение Рослав- цев, частично казацкое поселение. До 1781 вхо­дила в Почепскую (1-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 до 1918 в Мглин. повете, уезде (с 1861 в составе Воробейнской вол.); в 1918-1929 в Почеп. уезде (Воробейнская, с 1924 Балыкская вол.). С 1929 в Жирят. р-не, а в период его врем, расформирования (1932-1939, 1957-1985) - в Почеп. р-не. До 2005 в Савлуковском с/с (так­же врем, входила в состав Горицкого с/с). Инд. 242029. Открыт археологич. комплекс стоянок древнего человека.

2010 год  Деревня Елисеевичи: общая численность населения – 24 человека

Елисеевичи (устаревшее также Лисеевичи) - деревня Жирятинского района, Жирятинского сельского поселения, в 5 км к юго-западу от села Савлуково, на правом берегу Судости. Упоминается с первой половины XVIII века; бывшее владение Рославцев, частично казацкое поселение. До 1781 входила в Почепскую (1-ю) сотню Стародубского полка; с 1782 до 1918 в Мглинском повете, уезде (с 1861 - в составе Воробейнской волости); в 1918-1929 в Почепском уезде (Воробейнская, с 1924 Балыкская волость). С 1929 в Жирятинском районе, а в период его временного расформирования (1932-1939, 1957-1985) – в Почепском районе. До 2005 в Савлуковском сельсовете (также временно входила в состав Горицкого сельсовета). Открыт археологический комплекс стоянок древнего человека. Максимальное число жителей 500 человек (1926).

1888 год  Деревня Елисеевичи (Лисеевичи) при реке Судости. По первой переписи Малороссии 1723 года – казаков 9 дворов и бобылей 4 хаты; крестьян скупленных Михаилом Рославцем из ратушных грунтовых 11 дворов и 4 хаты. В 1781 году по распоряжению графа Румянцова, перед открытием наместничеств, было сделано статистическое описание Малороссии, по которой в селе числилось – казаков 11 дворов и 11 хат; крестьян бунчукового товарища Василия Рославца 13 дворов и 13 хат.

1904 год Доложено сообщение учителя земского народного училища села Синькова, Мглинского уезда, К.А. Зеленецкого, на имя председателя комиссии: "Вследствие предложения вашего превосходительства от 2 ноября сего, 1904 года за № 67, честь имею почтительнейше сообщить вам относительно интересующей вас находки в наших местах, костей скелета животного редких размеров. В северо-восточной части нашей губернии, на правом берегу реки Судости, между селами Синьковом и Савлуковом, Воробейнской волости, расположена небольшая деревня Елисеевичи, на восток от уездного города Мглина, на границе Орловской губернии. В усадебных огородах, расположенных на крутом берегу реки, жителей этой деревни Шедькина, Школина и смежных владений других крестьян, еще лет тридцать тому назад, во время разлива весною реки Судости, были обнаружены в береговой горе кости большого и малого размера какого то животного. Часть этих костей, наверное, раньше была вымыта рекою и снесена течением, а часть была забрана крестьянами из любопытства. Больше всего крестьяне интересовались зубами, взвешивали их и оказывалось, что зуб весил пять и более фунтов. Такой находке, по своей простоте, научной оценки они дать не могли, вследствие чего и не сохранили найденного. Четыре года тому назад, во время весеннего разлива реки, крестьянин Фокий Несмашный извлок из горы три кости ног скелета какого-то животного и один зуб и сохранил их, благодаря чему я и имел возможность добыть их в октябре месяце сего года, а остальные кости, по-видимому, или остались в горе, или снесены течением реки. Но вот замечательное явление. От места, где добыты были кости Фокием Несмашным, аршин на тридцать севернее, параллельно реки Судости, такие же кости были обнаружены весною этого 1904 года в саду Анисима Шедькина, при следующих обстоятельствах. Шедькин делал спуск в своем саду к реке Судости, т.е. срывал крутой берег и делал его более плоским, где заметил скелет и стал его выкапывать. Череп побил еще в земле железным ломом, а часть челюстей и части ног вырыл и положил все это в своем саду. Но и эта, по-видимому, ценная находка подверглась общей участи: кроме двух-трех костей ног, все уже разбито детишками и разбросано. Из этого скелета я случайно достал два зуба, да часть челюсти с частью кореньев зуба. Несколько костей из этого скелета, каких - не знаю, говорят, есть еще у Шедькина. Не менее важно и следующее явление. Вся эта гора, аршина на три от поверхности, аршин тридцать длины по течению, усеяна мелкими костями. При осмотре иною горы, 13 ноября, я нашел часть ребра, часть позвонка мелкого животного и много мелких костей крупных и мелких животных. Здесь же мне указано было место, где добыл кости Несмашный и другое, где в июле сего года жителем той же деревни Бринзою была вырыта часть челюсти, которую я достал уже из третьих рук. Эта то часть челюсти и заставила меня съездить в Елисеевичи еще в октябре сего года и заняться собиранием костей. Вследствие вышеизложенного, осмеливаюсь почтительнейше сообщить свое мнение вашему превосходительству. Раскопка, под руководством опытных лиц, привела бы к желательным результатом, так как в данной местности, вероятно, находился (быть может и находится) не одного животного скелет, а скелеты целого семейства животных. Это видно из того, что кости найдены друг от друга в различных местах; что, как сообщил мне крестьянин деревни Елисеевич - Павел Смашный, Шедькин извлек из земли только часть скелета, а остальная, вероятно, осталась еще в земле. Площадь берега, где замечены кости, велика - 400-450 квадратных аршин. Следовательно, если прорыть две канавы, в четыре аршина глубины и столько же ширины аршин в тридцать длины, параллельно, течению реки, то раскопка этим и будет ограничена. Кости животного я добыл от следующих лиц. Часть челюсти у крестьянина деревни Колодни - Перепелкина, другую меньшую у крестьянина деревни Елисеевич - Синакова, три кости от ног у Несмашного, а несколько у Школина. Все вышепоименованные кости мною будут высланы вашему превосходительству в скором времени". Постановлено: просить К.А. Зеленецкого, в случае открытия новых частей скелетов, немедленно сообщить о том комиссии, для принятия мер к охране их.