СтраницаБЁРНОВИЧИ

БЁРНОВИЧИ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

БЁРНОВИЧИ, д., Стародуб. р-на, Меленского с.п., в 4,5 км к С. от села Меленск, в 15 км к С.-В. от Стародуба (52°40'23" с.ш., 32°55'20" в.д.). 0,02 тле.; макс. 0,37 т.ж. (1892, 1926). Упом. с 1 пол. в. как владение поляков Ворон, во владении которых оставалось и после присоединения к России. С 1676 во владении рода Улезок; входи­ла в приход села Меленск. В XVII-XVIII вв. вхо­дила в полковую (2-ю) сотню Стародуб. полка; в 1782-1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в составе Яцковской вол., с 1923 в Гарцевской вол.). В сер. XX в. - колхоз им. Кирова. С 1919 до 1930-х гг. - ц. Бёрновичского с/с, затем до 1986 в Яцкович- ском с/с. Инд. 243253.

Бёрновичи – деревня Стародубского района Брянской области, Меленского сельского поселения, в 4,5 км к северу от села Меленск, в 15 км к северо-востоку от Стародуба. Упоминается с первой половины XVII века.

Берновичи находятся в 15 км к северо-востоку от г.Стародуба, на правом берегу р.Проньки – левого притока р. Вабли.

Название деревни происходит от неканонического личного имени или прозвища «Берно».

В письменных источниках деревня впервые упоминается во второй четверти 17 века, когда ее владельцами являлись польские паны Вороны, чьи потомки продолжали владеть Берновичами и после изгнания поляков.

Со второй половины 17 века деревня оказалась на территории полковой сотни Стародубского полка.

В 1676 году гетман Иван Самойлович пожаловал Берновичи войсковому товарищу Степану Улезке.

Степан Яковлевич Улезко принадлежал к казацкой полковой старшине. Его отец, Яков Петрович Улезко был корсуньским полковником и служил еще при Богдане Хмельницком. Он появился на Стародубовье в 1670-х годах, и перейдя на службу к И.Самойловичу, получил уряд Стародубского полкового судьи. Степан имел трех детей – сына Федора и дочерей Екатерину и Пелагею. Во время Северной войны Степан Улезко участвовал в героической обороне Несвижа, где был взят в плен и вскоре умер.

В первой половине 18 века хозяином берновичских крестьян стал сын С.Улезко – Федор, носивший звание значкового товарища. Впоследствии он передал все наследство в Берновичах своим сыновьям Матвею и Николаю. Матвей так же, как и отец был значковым товарищем, а Николай дослужился до звания сотенного атамана.

В конце 18 – начале 19 века берновичская собственность перешла  к детям Матвея – Александру и Василию, а также к наследникам Николая - Федору, Михаилу и Егору. В свою очередь, Александр Матвеевич Улезко имел двух сыновей Петра и Игната и дочь Марфу. Братья выбрали военную карьеру, дослужившись до звания штабс-капитана. Выйдя в отставку, они возвратились в Берновичи. Марфа вышла замуж за поручика Дмитрия Тимофеевича Воропаева и, получив свою долю наследства, также осталась в «родовом гнезде».

У Василия Матвеевича была одна дочь Евдокия, вышедшая замуж за Бруевича. Евдокия Васильевна имела двух сыновей – Николая, ставшего впоследствии архитектором и Ивана, выбравшего профессию инженера. Оба сына носили уже фамилию Бонч-Бруевичей и так же, как и другие родственники жили в Берновичах.

После отмены крепостного права Улезки и их потомки продолжали жить в деревне, и этот уникальный род сохранился на Стародубщине до настоящего времени.

Также, во второй половине 19 – начале 20 века в Берновичах жили дворяне Маковецкие и Петрункевичи.

Казацкое население  деревни было крайне малочисленным и на протяжении 18 – 19 веков насчитывало около 3 – 4 дворов. В первой половине 19 века берновичские казаки были причислены к Гриденской казачьей волости, а их сельским начальником (по переписи 1811 года) являлся Радион Иванович Валевач.

Во второй половине 19 века Берновичи вошли в состав Яцковичской волости Стародубского уезда.

С конца 18 века жители деревни являлись прихожанами Покровской церкви с.Меленска.

В 1897 г. в Берновичах открылась школа грамоты.

Со второй половины 17 века Берновичи формировались как небольшая деревня с преимущественно крестьянским населением, численность которого к 1897 году достигла 334 жителей (55 дв.).

БЁРНОВИЧСКИЙ (Бёрновичи), п., Стародуб. р-на, Меленского с.п., в 1,5* км к С. от дер. Бёр­новичи, в 6 км к С. от села Меленск (52°41'15" с.ш., 32°54'52" в.д.). Менее 0,01 т.ж.. Возник ок. 1930 при Бёрновичской МТС, позднее - совхоз «Бёрновичский». В 1980-х гг. - ц. Яцковичского с/с. Инд. 243253.

Бёрновичский – поселок Стародубского района Брянской области, Меленского сельского поселения, в 1,5 км к северу от деревни Бёрновичи, в 6 км к северу от села Меленск. Возник около 1930 года при Бёрновичской МТС, позднее – совхоз "Бёрновичский".

Адрес: Россия, Брянская областьСтародубский районБерновичский поселок. Код ОКАТО: 15250884002. Код ОКТМО: 15650484136. Индекс: 243253.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СОВХОЗ "БЁРНОВИЧСКИЙ" 243253Брянская областьСтародубский район, село МеленскКомсомольская улица.