СтраницаБРАХЛОВ

БРАХЛОВ  БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

БРАХЛОВ, е., Климов, р-на, в 20 км к В. от Кли­мова, на правом берегу Снова (52°21'55" с.ш., 32°27'50" в.д.). 0,39 т.ж.; макс. 1,3 т.ж. (1892), до Вел. Отеч. войны преобладало укр. население. Ц. Брахловского с.п. (0,67 т.ж.; включает село Лю- бечане, дер. Оптени, пос. Манёв, Октябрь и Ты- майловка). Впервые упом. в 1620 как владение Рубцов, позднее - владение Лашкевича и др.; казачьего населения не имело. С кон. XVII в. до 1930-х гг. упом. с церк. Рождества Христова (по­следнее здание храма было сооружено в 1763, закрыто в 1930-х гг., не сохр.). В XIX в. работа­ли винокуренный и пивоваренный заводы. Со 2 пол. XVII в. до 1781 входило в Топальскую сотню Стародуб. полка; затем в Новоместском, Ново- зыбк. (с 1809) уезде (с 1861 - ц. Брахловской вол., с 1918 в Чернооковской, с 1923 в Климов- ской вол.); с 1929 в Климов, р-не. В XX в. - одно­им. колхоз. Отд. связи (инд. 243083), библиотека, средняя школа.

2010 год     Село Брахлов: общая численность населения – 397 человек (185 мужчин и 212 женщин).

Примерно на полпути между Новозыбковом и Стародубом, на правом берегу реки Снов расположено село Брахлов.

Брахлов– село Климовского района Брянской области, в 20 км к востоку от Климова, на правом берегу Снова. Центр Брахловского сельского поселения (включает село Любечане, деревня Оптени, поселок Манёв, Октябрь и Тымайловка). Впервые упоминается в 1620 как владение Рубцов, позднее - владение Лашкевича и других; казачьего населения не имело. С конца XVII века до 1930-х годов упоминается с церковью Рождества Христова (последнее здание храма было сооружено в 1763, закрыто в 1930-х годах, не сохранилось). В XIX веке работали винокуренный и пивоваренный заводы. Со второй половины XVII века до 1781 входило в Топальскую сотню Стародубского полка; затем в Новоместском, Новозыбковском (с 1809) уезде (с 1861 - центр Брахловской волости, с 1918 в Чернооковской, с 1923 в Климовской волости); с 1929 в Климовском районе. В ХХ веке - одноименный колхоз. Максимальное число жителей 1300 человек (1892).

Село Брахлов — центр Брахловского поселения.

Брахлов впервые упоминается в 1620 году как владение Рубцов, позднее – владение Лашкевича. В 19 веке в селе работали винокуренный и пивоваренный заводы. С 1929 года село Брахлов и населенные пункты поселения входят в Климовский район.

В селе Брахлов родился и долгое время жил Лашкевич А.С.- редактор и издатель журнала «Киевская старина» в середине 19 века. Один из уроженцев села – Ковалев Николай Васильевич, генерал-лейтенант бронетанковых войск, был начальником штаба Вооруженных сил сухопутных войск.

1866 год Черниговская губерния. Новозыбковский уезд. Брахлов, село владельческое. На почтовом Смоленском тракте от города Чернигова в город Стародуб. При речке Снове. Расстояние от уездного города 40 верст. Число дворов 117, число жителей мужского пола 392, число жителей женского пола 419. Церковь православная 1. Завод винокуренный 1. Завод пивоваренный 1.

Брахловское, Новозыбковский уезд, в селе Брахлове Брахловской волости, основано в 1875 году, помещение в общественном доме; на содержание училища отпускается от земства 400 рублей и от общества 100 рублей. Учащихся 65 мальчиков и 25 девочек, окончило курс 8 мальчиков и 2 девочки. Законоучитель, протоиерей Михаил Александрович Диомидов, с 1875 года, содержание 40 рублей. Учитель Федор Иванович Нелюбов, окончил курс Коростышевской учительской семинарии, в службе с 15 сентября 1883 года, содержание 320 рублей. Земли при училище нет; хор не устроен.

Инспектор 5-го района (уезды Новозыбковский и Суражский), статский советник Василий Петрович Бабиевский, в службе с 31 июля 1880 года, в настоящей должности (IV класс) с 1 января 1887 года, орден святой Анны 3 степени (1 января 1900 года), содержание 2000 рублей, жительство имеет в городе Новозыбкове.

Памятная книжка Киевского учебного округа на 1901 год, часть IV, Черниговская губерния

1925 год Брахлов, Новозыбковский уезд, Климовская волость, дворов – 276; едоков – 1386; пашни – 1664; луга заливного – 66, сухого – 333; засеяно озимыми – 557, яровыми – 567; коров – 388, лошадей – 284, волов – 7.

Село Брахлов раскинулось по обеим берегам Снови. Как гласит предание, оно возникло в начале XVII века. Основали его беглые крестьяне. В 1612 году оно принадлежало Барахлову. Поскольку фамилия владельца таила в себе иронический смысловой оттенок, намекая на слово "барахло" - хлам, то он "исходотайствовал пред властями право впредь именоваться Брахловым". Так назвали и поселение.

В письменных источниках Брахлов упоминается под 1620 годом. В это время село было утверждено за Рубцами. Разделено оно было между Михаилом и Ильей. Доставшаяся Михаилу половина перешла потом к сыну его Якову. От того к его сыну - Федору. После смерти бездетного Федора Рубца за его наследство начался долгий процесс. Часть Брахлова по суду отошла к сыну одной из сестер Федора - Ивану Лашкевичу. Потом снова велась тяжба.

В середине XVII века за Федором и Семеном Рубцами числилось 113 дворов и хат, Степаном Лашкевичем - 91, Василием Рубцом - 66, Семеном и Иваном Рубцами - 73 двора и хаты.

В 1897 году число дворов уменьшилось. Их было 244, а жителей – 1217 человек.

Страшный ураган пронесся над селом в 1903 году. Стихийное бедствие нанесло крестьянам огромный ущерб.

По переписи 1926 года в Брахлове числилось 271 хозяйство, а проживало 1266 человек.

Село Брахлов Брянщина

Наше село старое - возникло оно, сказывали, еще в XVI веке. Основали его беглые крестьяне на правом берегу реки Снов. Б село тогда прибывали прселенцы со всех концов, и оно быстро разрос­лось.

В XVII веке село передали во владение полков­нику Барахлову. А фамилия-то у него, как видите, не особо благозвучная: на "барахло" намекала. Бот и изменил он ее на Брахлов. С тех пор и село наше по фамилии хозяина стали называть. Отсюда и та­кое странное название.

Федосеенко Ирина Антоновна - с. Брахлов Климовского р-на; 60 л., ср.спец. Записал Мельников В. в 1999 г.