СтраницаБОБРИК

БОБРИК БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

БОБРИК, е., Погар. р-на, Гринёвского с.п., в 5 км к С. от села Гринёво, в 14 км к 3. от Погара, на левом берегу р. Вабли (52°35'35" с.ш., 33°04'40" в.д.). 0,26 т.ж.; макс. 1,17 т.ж. (1926). Упом. с 1 пол. XVII в.; со 2 пол. XVII в. по 1781 входило в Погарскую сотню Стародуб. полка (частично ка­зацкое поселение, ц. казачьего куреня; частично - владение погарской ратуши, с сер. XVIII в. - Ко­сачей, Соломко и др.). С 1782 вошло в состав По- гарского уезда; с нач. XIX в. до 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в составе Гриневской вол., с 1923 в Погарской вол.). Приход села упом. с 1678 (совр. деревянная церк. Михаила Архангела 1764, пере­строена в 1830). С 1919 по 2005 - ц. Бобрикского с/с. В сер. XX в. - колхоз «Парижская коммуна»; действовала мельница. Отд. связи (инд. 243541), Дом культуры, библиотека, средняя школа. Кол­хоз «Родина».

Церковь Михаила Архангела, с. Бобрик, 2-я пол. XVIII в

с. Бобрик

Церковь Михаила Архистратига. Бобрик. Погарскии р-н. 2-я пол. XIX в.

Бобрик – село Погарского района Брянской области, Гринёвского сельского поселения, в 5 км к северу от села Гринёво, в 14 км к западу от Погара, на левом берегу реки Вабли. Упоминается с первой половины XVII века.

село Бобрик

БОБРИК, е., Комарич. р-на, в 9 км к С.-В. от села Игрицкое, на р.Тростянка, у шоссе Москва-Киев (52°26'54" с.ш., 34°31' в.д.). 0,18 т.ж.; макс. 0,9 т.ж. (1926). Ц. Игрицкого с.п. (1,52 т.ж.; включает сёла Асовица, Война, Игрицкое; деревни Алешок, Гор­ки, Лагеревка, Мостечня, Ольгино и Тростная; пос. Живой Ключ и Пальцо). Упом. с 1620-х гг. в составе Чемлыжского стана Комарицкой вол. <ак существующее село с церк. Михаила Архан­гела (сохр. деревян. строение 1779; в 1957-1989 не действовала). Бывш. дворцовое владение; с кон. XVIII в. - Голицыных, затем Ф.М. Колоколь- цева, позднее Челищевых. В 1900 была открыта земская школа. В 1778-1782 входило в Луганский уезд, затем до 1929 в Севском у. (с 1861 в соста­ве Шаровской вол., с 1924 в Луганской вол.). В 2 км к Ю.-В. от села Бобрик (также назыв. Нижний Бобрик) к 1 пол. XVII в. возникла одноим. дерев­ня (также Верхний Бобрик; с 1964 - Горки). До 2005 - ц. Бобриковского с/с. В сер. XX в. - колхоз «Пятилетка». Отд. связи (инд. 242412), Дом куль­туры, библиотека, средняя школа.

БОБРИК, село Комарицкой волости, впервые упоминается в документах в первой четверти 17 века. В 1763 году численность населения села составляла 140 д. м. п. — 146 д. ж. п., в 1782 году — 186 д. м. п. — 200 д. ж. п. (1), в 1796 году — 141 д. м. п. — 163 д. ж. п. (2). В селе была построена церковь Архистратига Михаила, которая упоминается в документах в 1782 года (3). Село наряду с другими указом Павла I в 1797 году было пожаловано Ивану Ивановичу Шувалову. Кроме села ему пожаловали в селе Лугань 375 д. м. п., в селе Шарово 335 д. м. п., в селе Игрицкое 233 д. м. п., в деревне Козловка 248 д. м. п., в деревне Бобрик 214 д. м. п., а также в Ярославской губернии 1358 д. м. п. и в С.- Петербургской губернии 96 д. м. п., всего 3000 д. м. п. (4). Во владение И. И. Шувалов вступил в июле 1797 года. (5).

Бобрик расположен в 22 км. к востоку от г. Стародуба, на левом  берегу р.Вабли.

Территория села стала осваиваться людьми еще в эпоху раннего железного века (7 в. до н.э. – 2 в. н.э.), о чем свидетельствует городище юхновской культуры, расположенное в центре Бобрика, под церковью.

Спустя столетия, в 9 – 11 веках, по этим землям проходил торговый путь, доказательством существования которого служит клад арабских дирхемов, найденный в урочище «Казацкий Бугор» в 1960 году.

Современное село появилось не позднее 16 века. Во время польского владения Северщиной (1619-1654) Бобрик уже существовал, а с образованием в 1663 году Стародубского полка, вошел в состав Погарской сотни.

В период Освободительной войны Богдана Хмельницкого село находилось «в диспозиции гетманской и войсковой», т.е. обслуживало гетманский и войсковой уряды. В это время жители села активно записывались в казаки. В 1723 году в селе насчитывалось уже 24 казацких двора, а к 1781 году их количество увеличилось до 30. В конце 18 века наиболее зажиточные представители местных казацих фамилий Боровиков и Носиков сумели «доказать» свое дворянское происхождение. Однако подтвердить дворянство для своих детей они уже не смогли и поэтому их потомки остались в казацком сословии. В начале 19 века «бобряцкие» казаки были приписаны к Гриденской казачьей волости, а их сельским начальником (по переписи 1811 года) значился Максим Афанасьевич Ильенок.

Крестьянское население села, после изгнания поляков, было приписано к Погарской ратуше.

Но в середине 18 века крестьянские дворы были изъяты из ведения городских властей и пожалованы владельцам Косачам. Их предок, шляхтич Петр Косач, перебравшись в Малороссию в конце 17 века, получил от полковника М.Миклашевского должность «городничего» в г. Стародубе. Впоследствии, его наследники занимали высокие посты в полковой канцелярии, находясь на должностях сотников, полковых писарей, есаулов и судей. Однако, за свою службу больших земельных владений Косачи не получили. Пожалование крестьянских дворов в  Бобрике явилось одним из редких проявлений милостей гетманов к этим владельцам. В 1781 году  бунчуковому товарищу Петру и поручику Василию Косачам принадлежало в селе 33 крестьянских двора. В Бобрике Косачи построили усадьбу. В начале 19 века их собственность в селе перешла к наследникам – жене полкового квартирмейстера Марфе Петровне Косачевой-Лашкевич и подпоручику Василию Степановичу Косачу. К середине 19 века Косачи продали своих крестьян сининскому помещику, штабс-капитану Владимиру Петровичу Лайкевичу. Впоследствии их хозяином стал сын В.П.Лайкевича - Константин.

В числе «бобряцких» помещиков конца 18 века был и лейб-гвардии прапорщик Василий Иванович Валькевич. В 1809 году он умер, предварительно отписав принадлежавшие ему крестьянские дворы своей жене Надежде Петровне Валькевичевой, урождённой Жураковской-Корецкой. Более тридцати лет Н.П.Валькевичева владела в Бобрике пятью дворами, завещанными мужем, а в 1840-х годах передала их своей дочери Софье Васильевне, вышедшей замуж за штабс-капитана Гудовича.

В начале 19 века по одному крестьянскому двору в Бобрике имели также мелкие уездные чиновники - коллежский советник  Михаил Афанасьевич Андреевский и коллежский регистратор   Кирилл Михайлович Смельницкий.

Во второй половине 19 века в Бобрике появились помещики Соломки. Они частично скупили крестьянские дворы у местных помещиков, частично перевели в село своих крепостных. Известно, что  в 1858 году, в своем усадебном доме, жила вдова полковника, Александра Васильевна Соломко, во владении которой находилось более 10-ти крестьянских дворов. Помещичий дом Соломок существовал в селе до середины 1990-х годов.

После отмены крепостного права, кроме Соломок, в Бобрике жили и дворяне Кисели-Загорянские и Середы.

Во второй половине 19 века  Бобрик было причислен к Гринёвской волости.

В 1800 году в селе уже существовала Михайловская церковь. В 1830 году храм перестраивался. Во второй половине 19 – начале 20 века священниками здесь служили Андрей Танский, Иоанн Смельницкий и Константин Кулага. В 1860-х годах при церкви действовала сельская школа, в которой обучалось около 30 мальчиков и 20 девочек. Такое количество девочек-учениц было в то время исключением из правил, поскольку в большинстве сельских школ северных уездов Черниговской губернии количество девочек не превышало двух - пяти человек, а во многих школах их не было совсем. В 1890-х годах в селе открылась земская школа.

С середины 17 века Бобрик формировался как село с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году достигла 1086 человек (170 дворов).

Бобрик, село Брянской области. Близ села, на левом берегу реки Вабли, городище с отложениями эпохи железного века и древнерусского (XI-XIII вв.) времени.