СтраницаАЗАРОВКА

АЗАРОВКА Брянская область (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

АЗАРОВКА (Азаровичи), е., Стародуб. р-на, Понуровского с.п., в 8 км к Ю. от села Понуровка, на левом берегу р. Ревны (52°1830" с.ш., 32°52'30" в.д.). 0,37 т.ж.; макс. 2,1 т.ж. (1901). Основано в 1670 как слобода «на старом селище Махновом», быстро разросшаяся в село. Храм Воскресения Христова упом. с 1677; последнее здание храма сооружено в 1734 (упом. до нач. XX в., не сохр.). В XVIII в. - владение Ширая, Пилатовича, Миклашевских. В XVII-XVIII вв. входило в полковую (2-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 - в составе Понуровской вол., с 1925 в Воронковской вол.). В XIX в. действовали два винзавода (с нач. XX в. - спирт- завод) и земская школа. В сер. XX в. - колхозы "Новый путь", "Северный пахарь". В 1929-1932 и 1939-1957 в составе Понуровского (Воронокско- го) р-на. До 2005 - ц. Азаровского с/с. Отд. связи (инд. 243264), библиотека, средняя школа.

с. Азаровка

Адрес Россия, Брянская областьрайон Стародубский, село Азаровка. Код ОКАТО 15250804001. Код ОКТМО 15650472. Почтовый индекс 243264.

Азаровка расположена в 30 км. к югу от г.Стародуба, по обоим берегам р.Ревны,  на старинной дороге — почтовом тракте на  г.Новгород-Северский.

Название села произошло от канонического личного имени Назар

В 1670 году некий раскольник (?) Тимофей Павлович, получив от стародубского полковника Петра Рославца “осадный лист”, поселил на старом селище Махновом “слободу Назаровку”. Новая слобода была причислена к Стародубской полковой сотне. Судьба села на протяжении второй половины 17 — 18 веков была связана с различными урядами. После стародубского полковника Петра Рославца Азаровкой владели стародубские полковники Семен и Яков Самойловичи. С 1686 года село перешло на ранг полковых обозных, одним из которых был Исаак Деревянко, а затем — на уряд стародубских войтов. Первым владельцем села на этом уряде стал Спиридон Ширай, со временем добившийся у гетмана Ивана Мазепы разрешения на раздел села. Одна часть Азаровки осталась за урядом и впоследствии отошла к казне, а другую часть С.Ширай закрепил в личную собственность, передав ее затем своему зятю Леону Пилатовичу. В первой четверти 19 века владельцем доли Пилатовича оказался Степан Павлович Миклашевский, от которого часть Азаровки перешла к его сыновьям Михаилу и Степану. Вследствие того, что Михаил Степанович Миклашевский умер в 37 лет, его долей долгое время распоряжалась вдова Ефросиния Петровна (урожденная Скоропадская). Затем наследство отца перешло к их дочери — Елене Михайловне Миклашевской (в замужестве Ревякиной).

Во второй половине 19 века Азаровка вошла в состав Понуровской волости Стародубского уезда.

К 1607 году относятся наиболее ранние сведения о постройке в селе храма Воскресения Господня. В то время священником был Даниэль Брежевский, потомки которого служили в Азаровской церкви до середины 18 века.

В 1734 году в селе была построена новая деревянная Воскресенская церковь

К 1871 году в Азаровке храм был обновлен и освящен благочинным священником Феодором Лапчинским с собором духовенства.

В 1881 году за усердное прохождение Епархиальной службы, священник с.Азаровки Василий Тросницкий удостоился награждения набедренником, а в ноябре 1881 года во священника Воскресенской церкви был рукоположен диакон м.Понуровки Стародубского уезда Михаил Кузьминский.

В 1885 году Воскресенская церковь была расширена.

В конце 19 века в Азаровке работала земская школа.

После отмены крепостного права в селе стало развиваться частное предпринимательство. В 1870-80-е годы в Азаровке действовал маслобойный завод, которым в разное время владели купцы Болотин и Янкель Липкин.

По социальному составу Азаровка — это село с казацко-крестьянским населением. На протяжении 18 века количество жителей села увеличилось со 100 до 129 дворов. Однако, в связи со строительством в первой четверти 19 века М.П.Миклашевским суконной фабрики в Понуровке, часть жителей Азаровки была причислена к этому предприятию. Не следует исключать и эпидемию холеры, свирепствовавшей на Стародубщине в 1840 — 1850-е гг. Поэтому к 1858 году население села сократилось до 91 двора. Но со второй половины 19 века количество жителей Азаровки непрерывно возрастает, достигнув к началу 20 века 323 дворов (1986 жителей).