Страница1906

Из залы Брянской городской думы.1906 год.

Состоялись долгожданные выборы гласных в брянскую городскую думу. В воскресенье  16-го  , выборщики были приглашены в управу к 10-ти часам, однако выборы начались лишь в три часа пополудни.

Председательствует городской голова Сафонов.

Первый произносит слова и говорит П. П. Попов; он предлагает поставить первым на баллотировку П. С. Могилевцева, причем указывает на заслуги г. Могилевцева, много сделавшего для города.

Председатель оглашает записку, в которой отсутствующий на собрании Могилевцев отказывается баллотироваться в гласные.

Этот отказ ставят в связь с известным инцидентом, имевшим место в гор<одской> думе в октябре пр<ошлого> года, вскоре после погрома, от которого г. Могилевцев потерпел значительные убытки в качестве владельца многих домов в Брянске. Г. Могилевцев тогда иронически благодарил гг. гласных, как «идейных» руководителей черносотенного движения в Брянске и близких сотрудников октябрьского погрома за то, что так отплатили за все его заслуги перед городом…

По предложению того же г. Попова собрание решает: несмотря на отказ, баллотировать Могилевцева открытой баллотировкой.

Могилевцев выбирается единогласно.

Выборщики толпой отправляются просить Могилевцева остаться в числе гласных. Могилевцев принимает просьбу, и по возвращении выборщиков, выборы продолжаются.

Баллотировка поставлена на пять ящиков. Ставятся сразу пять кандидатов: Сафонов, Комарев и др.

В таком порядке выборы продолжаются до 8-ми часов.

После того, как были поставлены на баллотировку и забаллотированы гласные, члены управы Андронов, Косилов и др. соратники городского головы, председатель предлагает закрыть заседание и отложить выборы на следующий день. Выборщики заявляют, что они ни в коем случае не оставят залы заседания, пока не окончатся все выборы. Дело в том, что многие выборщики, особенно из «левых» — рабочие, которые не имеют возможности придти в будничный день для окончания выборов…

Пользуясь шумом и суматохой, г. Сафонов незаметно оставляет председательское место и скрывается из залы. Через ¼ часа в думу является г. полицмейстер и требует, чтобы собрание разошлось, так как выборы отложены до следующего дня и собрание закрыто, о чем-де выборщикам было заявлено председателем.

Кто-то отвечает, что председатель собрания не закрывал, а скрылся сам из залы тайком от собрания.

В доказательство представляются забытые впопыхах г. Сафоновым пенсне и цепь с медалью…

Г. полицмейстер извиняется и уходит.

Собрание продолжается, выбирается новый председатель И. Л. Лукашев. Посылается собранием, по предложению председателя, телеграмма на имя г. орловск<ого> губернатора с изложением случившегося инцидента и собрание закрывается.

В понедельник,  17 июля  , выборы идут гладко без инцидентов. Победу одерживает стародумская партия с Сафоновым во главе. Председательствует все тот же Сафонов. «Левые» забаллотировываются.

Таков результат выборов. Новая дума – старые люди! Вновь избранный состав городской думы не только не внес свежей струи в это учреждение, но, увеличив число реакционных гласных, тем самым сделал еще более нестерпимой и без того затхлую атмосферу нашего самоуправления.

 

Брянская жизнь. – 1906. – 3 авг. (21 июл.) (№4)